Конспект урока по истории Древнего мира на тему "Аттика - полис Древней Греции" (5 класс - история)
Оценка 5
Работа в классе
doc
история
5 кл
05.03.2017
Конспект урока по истории Древнего мира "Аттика - полис Древней Греции" является уроком организации новых знаний на котором формируются знания о древнем полисе на примере Аттики. Тренируются умения работать с текстом и картой. Тренируются умения анализировать. сравнивать, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее.Конспект урока по истории Древнего мира "Аттика - полис Древней Греции" является уроком организации новых знаний на котором формируются знания о древнем полисе на примере Аттики. Тренируются умения работать с текстом и картой. Тренируются умения анализировать. сравнивать, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее.
5класс - Аттика.doc
МКОУ "Успенская средняя общеобразовательная школа"
Касторенского района Курской области
Аттика – полис Древней Греции
(открытый урок в 5 классе)
Учитель истории и обществознания
Данилова Н.Н. Успенка – 2014 г.
Предмет: история
Класс: 5
Тема: «Аттика – полис Греции»
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
1. Сформировать знания о полисе (на примере Древней Аттики) и
последствия правления в полисе знати.
2. Тренировать умения работать с текстом и картой, как источниками новых
знаний.
3. Тренировать умения анализировать, сравнивать и рассуждать, умения
оценивать свою деятельность.
4. Тренировать коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать
свою точку зрения и аргументировать её, работать в команде.
Основные понятия: Полисы, Аттика, оливки, знать, демос, ареопаг, архонт,
Законы Драконта, Долговой камень.
Важнейшие даты:
8 век до н.э. – развитие ремесла в Афинах, появление новой письменности в
Древней Греции.
7 век до н.э. – власть в Афинах принадлежит знати.
Оборудование урока: учебник А.А. Висагин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая
Всеобщая история. История древнего мира, карта Древней Греции, карточки с
заданиями, рабочие листы к уроку, рабочие тетради.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности. Здравствуйте, ребята сегодня мы снова отправляемся с вами в виртуальное
путешествие. Вспомните, какое древнее государство вы изучаете? (Ответы
детей.)
Сегодня вы продолжите изучение древнегреческого государства. Я уверена,
что урок пройдёт интересно и с пользой для вас.
Сегодня на уроке вы будете открывать новые знания. Как вы это будете
делать? (Мы определим, что ещё не знаем и самостоятельно построим новые
знания.)
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения
в пробном учебном действии.
С чего начнём наше путешествие? (С повторения.)
Почему начать надо с повторения? (То, что мы будем повторять поможет
нам самостоятельно открыть новые знания.)
Повторение проводиться в виде игры «Покупка билета на самолёт».
Раздаются небольшие листочки (билеты), задаются аудио вопросы.
Ученики в билетах записывают только ответ.
Вопросы для повторения (аудио вопросы):
Кто из героев древнегреческих мифов смог сказать о себе такие слова:
1. Приятно, что и говорить, когда именем отца назвали на века
беспредельное море! Но как бы я хотел, что бы этого не произошло!
(Тесей.)
2. Увы, моя память ослабла. Теперь по прошествии стольких лет, я сам
построивший это сооружение, заблудился бы в нем и не нашёл бы
выхода. О, если бы вы знали, сколько там коридоров, лестниц, комнат.
(Дедал.)
3. Именно я обладаю крылатыми сандалиями, охраняю пути и дороги
Греции, и никто не может превзойти меня в ловкости, хитрости и даже
воровстве. (Гермес.)
4. Я грозен, но справедлив. Лишь только сдвину я свои брови, взмахну
жезлом, налетят тучи, засверкают молнии, грянет гром. (Зевс.)
5. Я спасла своего сына, окуная в «реку мёртвых», обряжая в женские
одежды, но он вопреки всему стал великим воином. Как пророчили ему
боги. (Фетида.)
Проводится проверка по образцу (аудио) и в соответствии с результатами
решают в самолёте на местах какого класса летят учащиеся:
5 правильных ответа – бизнес класс,
4 правильных ответа – 1 класс,
32 правильных ответа – эконом класс.
Что вы сейчас повторили? (Мы повторяли мифы Древней Греции.) Пока мы летим, я попрошу вас выполнить пробное задание. С какой целью
вы будете его выполнять? (Чтобы понять, что мы не знаем, что сегодня на
уроке будет нового.)
Пробное задание записано на доске:
Что такое полисы, где находится Аттика в которую мы «летим», чем
занимались люди в Афинском полисе
Вам необходимо ответить на следующий вопрос. Что такое полисы, где
находится Аттика в которую мы «летим», чем занимались люди в Афинском
полисе?
У кого нет ответа на вопрос? Что вы не можете? (Я не могу ответить, что
такое полис, где находиться Аттика, чем занимаются люди в Афинском
полисе.)
У кого есть ответ? Вы уверены в его правильности? В чём ваши
затруднения? (Мы не уверены, что правильно определили местонахождение
Аттики, и не знаем точно, чем занимались люди в Афинском полисе, мы не
можем обосновать свой ответ.)
У вас возникло затруднение, как к нему надо относиться? (К затруднению
надо относиться спокойно, надо остановиться и подумать, почему оно
возникло.)
3. Выявление места и причины затруднения.
На какой вопрос вы должны были ответить? (Мы должны были сказать, что
такое полисы, где находится Аттика, чем занимались люди в Афинском
полисе?)
Почему вы не смогли ответить на вопрос? (Мы не знаем, что такое полис,
где расположена Аттика, чем занимались люди в греческих полисах.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности. (Узнать, что такое
полис, где расположена Аттика, чем люди занимались в Афинском полисе.)
Как бы вы предложили сформулировать тему урока? (Полисы древней
Греции.)
Чем вы можете воспользоваться, т.е., какие средства вы можете
использовать при достижении цели? (Можно использовать учебник, карту.)
Чтобы работа была успешной, что необходимо составить? (Для достижения
цели надо составить план действий.) По какому плану вы предложите работать? (Можно по учебнику выяснить,
что такое полис, а по карте посмотреть, где находится Аттика, надо описать
местность, выяснить, чем занимались люди в Афинском полисе.)
На доске фиксируется план действий:
План
1. Выяснить, что такое полис (работа с учебником).
2. Выяснить где находится Аттика (работа с картой).
3. Описать местность.
4. Определить чем занимались люди в Афинском полисе.
5. Реализация построенного проекта.
Работа проводится в парах, читают учебник, обсуждают, каждая пара
получает «Дневник путешественника», который они должны заполнить в
процессе самостоятельной работ
Дневник путешественника
1. Полис____________________________________________________________
2. Территория Древней Греции делилась на ______________________________
____________________________________________________________________
3. Аттика располагалась в _______________________, её главными городами были
___________, __________________
4. Столица Аттики____________________________________________________
5. Занятия жителей Аттики ____________________________________________
____________________________________________________________________
Изделия из оливок ____________________________________________________
Винограда ___________________________________________________________
6. Крупные города Аттики _____________________________________________
7. Люди в Афинском полисе делились на ___________ и ____________________
8. Правили в Аттике _________ их было _______ человек, по законам
_____________________________________________________________________
9. Земледельцы имели ___________ наделы земли. Если земледельцы не могли
отдать долг. То на их землю ставили ______________________. Рабовладелец мог
раба _________________________________________________________________
10. Демос призывал ____________________________________________ требовал
_____________________________________________________________________ 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
На доске зафиксированы основные понятия: «полис», «демос», «оливы»,
«ареопаг», «архонавт», «долговой камень».
Учащиеся фронтально озвучивают определения основных понятий и
заполненные Дневники путешественников.
Вы достигли поставленной цели?
Вы справились с затруднениями?
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Наше путешествие по Древней Аттике завершается, необходимо подумать
об обратной дороге. Нужно купить билеты на самолёт и отправиться в
обратный путь.
Выдаются задания – билеты.
Расположите в правильной последовательности, ответ запишите в виде
последовательности букв:
а) Долговое рабство
б) Плохой участок земли
в) Примитивные орудия труда
г) Долговой камень
д) Неурожай
Ответ: б, в, д, г, а.
б) Плохой участок
в) Примитивные орудия труда
д) Неурожай
г) Долговой камень
а) Долговое рабство
Учащиеся работают самостоятельно, после работы проводят самопроверку
по образцу:
После самопроверки проводиться рефлексия, фиксируются места
затруднений, ошибки исправляются.
Сделайте вывод. К чему вело такое положение демоса в Афинском полисе?
(Ответы детей.) Теперь мы можем лететь обратно, после проведённой проверки мы все
летим в салоне 1 класса.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Сможете ли вы в дальнейшем использовать открытые знания? (Ответы
детей.)
Что нового вы узнали о Древней Греции? (Ответы детей.)
9. Рефлексия учебной деятельности.
Мы вернулись из виртуального путешествия. Что нового вы узнали на
уроке?
Какую цель ставили перед собой?
Вы достигли поставленной цели?
Как вы достигли цели?
С какими затруднениями встретились на уроке?
Как вы выходили из затруднения?
У вас на столах кружочки, заготовки для смайликов. Оцените свою работу.
Нарисуйте на кружочке следующие смайлики:
Если при выполнении самостоятельной работы вы достигли цели и не
допустили ошибок.
Если при выполнении самостоятельной работы вы частично достигли цели
и допустили 12 ошибки.
Если при выполнении самостоятельной работы вы не достигли цели и
допустили 3 и более ошибок
Учащиеся оценивают свою работу
Что необходимо сделать тому, кто поднял смайлики
Нужно ли дома работать тому, кто поднял смайлик
. Зачем?
Запишите домашнее задание: § 29, ответы на вопросы после параграфа
(устно), по желанию подготовить сообщение «Жизнь демоса в Афинском
полисе».
Конспект урока по истории Древнего мира на тему "Аттика - полис Древней Греции" (5 класс - история)
Конспект урока по истории Древнего мира на тему "Аттика - полис Древней Греции" (5 класс - история)
Конспект урока по истории Древнего мира на тему "Аттика - полис Древней Греции" (5 класс - история)
Конспект урока по истории Древнего мира на тему "Аттика - полис Древней Греции" (5 класс - история)
Конспект урока по истории Древнего мира на тему "Аттика - полис Древней Греции" (5 класс - история)
Конспект урока по истории Древнего мира на тему "Аттика - полис Древней Греции" (5 класс - история)
Конспект урока по истории Древнего мира на тему "Аттика - полис Древней Греции" (5 класс - история)
Конспект урока по истории Древнего мира на тему "Аттика - полис Древней Греции" (5 класс - история)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.