Конспект урока по истории России 6 класс по ФГОС. Тема: Первые киевские князья
Оценка 4.9

Конспект урока по истории России 6 класс по ФГОС. Тема: Первые киевские князья

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
история
6 кл
10.01.2017
Конспект урока по истории России 6 класс по ФГОС. Тема: Первые киевские князья
Цель урока: сформировать представления обучающихся о Киевской Руси как о раннефеодальном государстве. Задачи урока: 1. Сформировать представление о деятельности первых русских князей. 2. Развивать умение обобщать, давать характеристику историческому деятелю, способствовать развитию умения анализировать и систематизировать материал. 3. Способствовать воспитанию интереса к истории своей страны, патриотизма
Разработка урока по истории России 6 класс.docx

Разработка урока по истории России 6 класс

 

Урок 5: Первые киевские князья

Цель урока: сформировать представления о Киевской Руси как о раннефеодальном государстве.

Задачи: 

1.   Сформировать представление о деятельности первых русских князей.

2.   Развивать умение обобщать, давать характеристику историческому деятелю, способствовать развитию умения анализировать и систематизировать материал.

3.   Способствовать воспитанию интереса к истории своей страны

Оборудование урока: учебник §4, рабочая тетрадь § 4, видеоматериалы.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотива-ционно-целевой

Урок начинается с теста (слайд 1-5).

 

 

Посмотрите на схему «Древнерусские князья» (слайд 6). Какого князя мы изучили на прошлом уроке? Как вы думаете, о каких правителях пойдет речь на уроке?

Итак, тема сегодняшнего занятия «Первые киевские князья» (слайд 7).

Проблемный вопрос: как вы думаете, какую роль и место заняли в системе управления Древнерусским государством первые киевские князья?

- Ученики выполняют тест на листочках, после производится проверка. Если нажимаешь на правильный ответ, кружок становится зеленым, а если на не правильный – красным.

- Рюрик.

 

- Олег, Игорь, Ольга, Святослав.

 

- Записывают тему в тетрадях.

 

- Задумались.

Ориенти-ровочный

«Что бы вы хотели узнать в рамках данной темы?»

Сегодня мы посмотрим видеофрагменты. После просмотра,  заполним таблицу (слайд 8).

- О деятельности первых князей во внешней и внутренней политике.

 

- Ученики перерисовывают таблицу в тетради.

Практи-ческий

Учитель нажимает на слово «Олег (879 - 912 гг.)» и отрывается видеофрагмент. Аналогичные действия предпринимаются и со следующими страницами (слайд 9-12).

- Ученики заполняют таблицу.

После читают, что они записали в таблицах. Также производится проверка (слайд 13-16).

Рефлек-сивно-оценоч-ный

Как вы думаете, какую роль и место заняли в системе управления Древнерусским государством первые киевские князья (слайд 17)?

Что узнали нового? Что больше всего заинтересовало? Трудно ли было работать сегодня на уроке? Понравилась ли вам проделанная работа?

- Они способствовали объединению и усилению Древнерусского государства.

 

- Ученики высказывают мнения.

 

 

Домашняя работа: § 4 учебника , § 4 выполнить задания в рабочей тетради.

Составить политические портреты киевских князей по плану:

1. годы правления;

2. родословная;

3. путь к власти;

4. выделить положительные и отрицательные черты (слайд 18).


 

Разработка урока по истории России 6 класс

Разработка урока по истории России 6 класс

Рефлек-сивно-оценоч-ный Как вы думаете, какую роль и место заняли в системе управления

Рефлек-сивно-оценоч-ный Как вы думаете, какую роль и место заняли в системе управления
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.01.2017