Конспект урока по изобразительному искусству в 6 классе «Образ водной стихии в искусстве.И. Айвазовский», Нетрадиционные техник живописи «акварель по мокрому».

  • Документация
  • docx
  • 05.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: урок ознакомления с новым материалом. Цель: выполнить рисунок композиции в цвете по памяти и по представлению пейзажа с водным пространством. Задачи: Формирование универсальных учебных действий (УУД) Личностные УУД: повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности; ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей; развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства; Познавательные УУД: развивать способность смыслового восприятия художественных образов; осуществлять анализ объектов, разбивать картину на цвета; формирование универсальных учебных действий (УУД) Регулятивные УУД: развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; вырабатывать способность различать способ и результат действия; в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи. Коммуникативные УУД: адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации; задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение. Предполагаемые результаты: Личностные: готовность к саморазвитию, высокая мотивация к обучению и познанию. Метапредметные: освоение УУД. Предметные: получение нового знания, его преобразование и применение.урок разработан по программе ФГОС с применением нетрадиционных техник акварель по сырому с применением соли
Иконка файла материала Конспект урока по изобразительному искусству в 6 классе.docx
Конспект урока по изобразительному искусству в 6 классе «Образ водной стихии в искусстве. И. Айвазовский», Нетрадиционные техник живописи «акварель по мокрому». Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: урок ознакомления с новым материалом. Цель: выполнить рисунок композиции в цвете по памяти и по представлению пейзажа с водным пространством. Задачи: Формирование универсальных учебных действий (УУД) Личностные УУД: повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности; ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы,  на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей; развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями  искусства; Познавательные УУД: развивать способность смыслового восприятия художественных образов; осуществлять анализ объектов, разбивать картину на цвета; формирование универсальных учебных действий (УУД) Регулятивные УУД: развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои  действия в соответствии с ней; вырабатывать способность различать способ и результат действия;в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи. Коммуникативные УУД: адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения  различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой  коммуникации; задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение. Предполагаемые результаты: Личностные: готовность к саморазвитию, высокая мотивация к обучению и  познанию. Метапредметные: освоение УУД. Предметные: получение нового знания, его преобразование и применение. Оборудование для учителя: компьютер, интерактивная доска, презентация «Маринисты», аудиозаписи музыкальных произведений. Оборудование для детей: -акварельные листы формата А 4; -кисти №1 и № 5, емкости с водой; -акварельные краски; -простой карандаш, ластик -сольПЛАН УРОКА: 1) Организационный этап. 2) Создание проблемной ситуации. Сообщение темы урока, цели и задачи. 3) Актуализация знаний. 4) Первичное усвоение новых знаний. 5) Первичное понимание и закрепление. 6) Рефлексия (подведение итогов занятия) Зрительный ряд: Презентация «Образ водной стихии в искусстве. И. Айвазовский», Нетрадиционные техник живописи «акварель по мокрому». Музыкальный ряд: фрагмент произведения Н. А. Римского­Корсакова – "Океан ­ море синее" ­  вступление к опере Садко. ХОД УРОКА 1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. 2. Создание проблемной ситуации. Сообщение темы урока, цели и задачи. Учитель: Ребята, если я скажу, что темой нашего сегодняшнего урока является марина, как вы думаете, что вы сегодня будетерисовать? Возможные варианты ответов - «Портрет девочки, женщины». Тема нашего сегодняшнего урока: изображение пейзажа с водным простором. Марина - жанр изобразительного искусства, изображающий морской вид, сцену морского сражения или иные события, происходящие на море, а название своё он получил от латинского слова «marinus», дословно – морской. Просмотр презентации К презентации Слайд 3 Морской пейзаж волнует душу,  Тревожит, радует, манит,  Своей солёной влагой сушит И в сердце песнею звенит…  Я напишу свою картину,       Ту, что увидел наяву,       И, вероятно, это диво       С заглавной буквы назову!  Особенностью художника в написании картин, было то, что он не рисовал с натуры. Он  закрывался в своей комнате и творил шедевры, возобновляя в памяти, когда­то увиденные  кадры. Слайд 4 Всего несколько часов и шедевр был готов. Большее всего времени тратил на изображение  моря. Все остальное он рисовал быстро, не уделяя много времени. Именно поэтому море в  его творениях выглядит так реалистично, наполнено красками и завораживает взгляды. Так творил свои шедевры гениальный маринист Иван Айвазовский. Слайд 5 Творчество Айвазовского своего рода морская энциклопедия. Из нее можно в деталях  узнать о любом состоянии, в каком пребывает водная стихия — штиль, легкое волнение,  шторм, буря, производящая впечатление вселенской катастрофы. В его работах можно  увидеть море в любую пору суток — от светозарных восходов до лунных ночей; и в любое  время года насчитать десятки оттенков, окрашивающих морские волны — от прозрачных,  почти бесцветных через все мыслимые нюансы голубизны, синевы, лазури до густой  черноты. Айвазовский прекрасно умел передать раскат волны на песчаном берегу, чтобы  было видно прибрежный песок, просвечивающий сквозь пенистую воду. Он знал множество приемов для изображения волн, разбивающихся о прибрежные скалы. Но воспроизвестиморе таким, как оно есть, Айвазовский считал невозможным и потому никогда не писал с  натуры, полагаясь лишь на воображение. Слайд 6 Море предстает в его картинах многоликим, то стихией, не подчиняющейся никаким  законам, сокрушающей человека, то манящей далью, символом романтической мечты.  Перед зрителем – безграничное морское пространство и бескрайнее небо над ним. На  первом плане – волна с гребешками пены – "волна Айвазовского", как называли ее  современники. Палитра необычайно богата, она сгущается от зеленоватых, серебристых,  изумрудных оттенков до глубокой, чернеющей синевы у горизонта. В центре – одинокий  парус, символ ничтожности человека перед мирозданием и одновременно знак  романтической жажды странствий. Слайд 8 Айвазовский прожил долгую жизнь и его работы пользовались успехом еще при его жизни  не только в России, но и во многих других странах мира. И на его картинах мы найдем все  оттенки синего, голубого, бирюзового, морской волны, а также их сочетания с сиреневым,  розовым, зеленым, желтым и фиолетовым . Раскладываем картину на отдельные цвета и удивляемся тому, что действительно на  полотне такое количество оттенков, тонов, переливов и неожиданных сочетаний. Как  правило, они даже уже подобраны по температуре и яркости, из­за чего и возникает  ощущение гармонии. Слайд 9 Синие и голубые тона хорошо сочетаются с желтыми, позволяют создавать контрастные  сочетания из оттенков, которые лежат друг напротив друга на цветовом круге.  Айвазовский часто пользуется таким приемом, хотя многие его картины созданы, конечно,  в одной цветовой гамме, в синих тонах. Слайд 10 Нежное сочетание голубых и розовых тонов. Слайд 11 Теплые голубые и синие в сочетании с охрой. Слайд 12 И снова более теплая палитра: Слайд  Кроссворд 1.Художник изображающий водную стихию 2.Выдающийся русский маринист 3.Название карины Айвазовского и природное явление4.Картина Айвазовского «Девятый…» 3. Актуализация знаний. Учитель: - Море всегда пленяло и манило людей, эта огромная неразгаданная тайна влекла и притягивала к себе. Тысячи лет тому назад тема моря впервые прозвучала в декоративно-прикладном искусстве. Гораздо позже, в начале 17 века, стали появляться первые морские пейзажи, воплощенные в графике и живописи. Все это стало возможным только благодаря тому, что узкие границы мира расширились из-за стремительного развития судоходства. Первые картины маринистов рассказывали о бесстрашных морских походах и славных битвах. Постепенно виды морских боев и крушений отошли на второй план, а художники стали интересоваться исключительно самой водной стихией, её изменчивостью. Марина – популярное течение романтического пейзажа, изображающего морскую стихию в различных ее состояниях или борьбу человека с ней. ( Дома подготовить доклады о маринистах –Гойен, Уильям Тернер, Клод Моне, Ян Порселлис) Учитель: Художником, открывшим для России жанр морского пейзажа, был И. Айвазовский. Постоянно меняющееся море, его неповторимый цвет- всё это нашло свое отражение в работах великого живописца. - Как вы можете описать морскую стихию? Варианты ответов: ­грозная, мрачная, сердитая, злая, яростная; ­хмурая, беспокойная, печальная, тоскливая; ­спокойная, засыпающая, таинственная;­нежная, ласковая, шаловливая, задиристая; ­радостная, ликующая, игривая и др. Зрительный ряд: показ слайдов презентации. Самое знаменитое произведение И.К.Айвазовского – «Девятый вал»,  грандиозное полотно, которое художник написал в 1850 году. На этой  картине изображено безбрежное море, люди, спасающиеся на обломках  корабля, и огромная волна, надвигающаяся на них. Учитель: ­ Какие эмоции вызывает у вас эта картина? Как художник добивается этого  впечатления? 4.Первичное усвоение новых знаний. Вопросы к обучающимся: ­О каком жанре изобразительного искусства мы говорили сегодня? О жанре  морского пейзажа. ­Произведения какого живописца мы рассматривали? И.Айвазовский,  ­Какими художественными материалами можно изображать водную стихию?  Акварель, гуашь, пастель, графические материалы: уголь, сангина, карандаш и т.д. Сегодня вы будете рисовать водную стихию акварельными красками. В акварели есть три основных приёма рисования (акварельные техники) ­ это  лессировка (многослойное изображение), вливание и заливка. Приёмом «заливка» пользуются для создания фонов. Им можно сделать как  однородный фон, так и фон с нежными переходами из цвета в цвет. Приёмом "вливания в цвет" создают плавные и нежные переходы из цвета в  цвет. Попадая на влажную поверхность бумаги, краска растекается по ней  неповторимым образом, делая картину легкой, воздушной, прозрачной,  дышащей. Особенность этой акварельной техники такова, что краска на  бумаге должна быть влажной, при этом цвет берём в нужном тоне сразу,  ведём работу, вливая цвет один в другой. Для усиления цвета можно влить  кистью необходимую краску в еще не просохший мазок. После просыхания  фонового слоя нужно всего лишь включить в рисунок несколько деталей. Привыполнении рисунка используйте 3­4 цвета. Лишняя краска ведет к  замутнению, к потере свежести, яркости. 5. Первичное понимание и закрепление (открытие нового знания) Музыкальный ряд: фрагмент произведения Н. А. Римского­Корсакова –  "Океан ­ море синее" ­ вступление к опере Садко. Первый этап работы: закрепление листа на рабочем столе, выполнение  наброска воображаемого пейзажа карандашом. Второй этап работы: увлажнение бумаги и заливка. Третий этап работы: работа акварелью способом «мокрым по мокрому»,  «вливание в цвет». Четвертый этап: прописывание мелких деталей, пока лист не высох, посыпем  по краям солью. Индивидуальная работа с обучающимися, выявление общих ошибок, их  анализ, помощь учителя. Характерные ошибки исправляются вместе с детьми в ходе работы. 6. Итог урока. Рефлексия. Выставка рисунков обучающихся и самоанализ их работ. Работы учащихся оцениваются по следующим критериям: ­ соблюдение правил перспективы и пропорций; ­ правильная композиция; ­ передача состояния природы. Методика оценивания (самооценка). ­ Что запомнилось больше всего? – Что тебе нужно было сделать? ­ Чему вы сегодня научились? – Удалось ли тебе сделать работу?– Что бы ты хотел изменить в своей работе? – Как бы ты оценил свою работу? В конце урока проводится экспресс­выставка работ1.  Кораблики (синий, красный, белый)

Посмотрите также