Конспект урока по литературе на тему : «Речь героев рассказа Чехова «Толстый и тонкий». Юмористическая ситуация".
Оценка 5
Раздаточные материалы +2
doc
русская литература
6 кл
07.03.2017
Задачи.
Обучающие:
- продолжать формировать умение анализа эпического произведения;
- выяснить особенности чеховского комизма на основе анализа рассказа;
- учить видеть красоту, меткость чеховского слова;
- прививать интерес к творчеству А.П.Чехова.
Развивающие:
- стимулировать желание проявлять инициативу, высказать свое мнение;
- развивать культуры речи, читательских умений, обучение отбирать материал текста для работы над темой;
- развивать навыки сравнительного анализа;
- развивать навыки выразительного чтения, чтения по ролям;
- развивать умение выделять главное в прослушанном сообщении.Конспект урока
Урок литературы Речь героев рассказа АПЧехова Толстый и тонкий.doc
Класс: 6
Предмет: литература
Учебник: Литература. 6 класс. Учебникхрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ Автор
составитель: В. Я. Коровина. – Москва: Просвещение, 2013 г
Название раздела, темы: Русская литература XIXвека.
Материалы к уроку: Просмотр презентации
Тема урока: «Речь героев рассказа Чехова «Толстый и тонкий». Юмористическая ситуация".
Цель урока: выяснить особенности стиля А. П. Чехова, некоторые приемы создания комического.
1 Воспитательные:
воспитывать интерес к произведениям русской литературы;
воспитывать интерес к предмету;
воспитывать мотив учения, положительное отношение к знаниям;
воспитывать культуру общения;
воспитывать нравственные качества.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствовать речь учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.
Познавательные УУД: уметь синтезировать полученную информацию для составления ответа (тест). Личностные УУД:
формирование навыков взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задачи при консультативной помощи учителя. Регулятивные
УУД: уметь определять меры усвоения изученного материала.
Коммуникативные УУД: уметь делать анализ текста, используя изученную терминологию и полученные знания. Средства
обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал.
Межпредметные связи: живопись.
Тип урока: урок рефлексии.
2 Этапы урока
Содержание
Эпиграф "Краткостьсестра таланта"
А.П. Чехов.
Формирование
УУД и технология
оценивания
3 1.
Организационный
Я рада приветствовать вас сегодня здесь.
момент.
2.
Проверка домашнего
задания, воспроизведение и
коррекция знаний, навыков и
умений учащихся.
Как вы думаете, что надо делать, чтобы улучшилось настроение,
чтобы на душе было тепло и спокойно? (Надо улыбнуться или
рассмеяться). Я хочу поделиться с вами улыбкой, а вы, пожалуйста,
передайте ее друг другу.
Как вы думаете, можно ли поднять настроение книгой? (Ответы
детей) Чтобы ваше настроение улучшилось, почитайте рассказы
А.П. Чехова.
Что вы о нем знаете? Сколько лет прошло со Дня его Рождения?
Регулятивные
УУД
1. Самостоятельно
формулировать
тему, проблему и
цели урока.
2. В диалоге с
учителем
вырабатывать
критерии оценки
своей работы.
Познавательные
УУД
4 Перед вами венгерский кроссворд (филворд). Найдите все
1.Самостоятельно
зашифрованные слова. Подумайте, что их объединяет?
т
в
вычитывать все виды
текстовой
информации:
фактуальную,
подтекстовую,
концептуальную.
2. Пользоваться
изучающим видом
чтения.
3. Извлекать
а
г
а
ч
д
в
е
с
х
о
н
л
а
х
а
п
е
в
р
и
я
ч
с
р
ч
о
о
н
л
е
м
о
о
в
г
м
т
х
ю
е
х
и
л
е
а
о
н
т
а
о
н
и
м
Вспомним некоторые факты биографии писателя, знакомые вам.
Какие слова удалось расшифровать в буквенном квадрате? ( Чехов,
Ялта, псевдоним, юмор, Сахалин, Таганрог, врач, Чехонте,
информацию,
представленную в
Мелихово). Какое из слов является ключевым, обозначающим тему
всего квадрата? (Чехов).
разных формах
(сплошной текст;
Какую связь эти слова имеют с жизнью и творчеством Чехова?
т
в
р
а
о
н
и
м
а
г
а
ч
д
в
е
с
х
о
н
л
а
х
а
п
е
в
р
и
я
ч
с
р
ч
о
о
н
л
е
м
о
о
в
г
м
т
х
ю
е
х
и
л
е
а
о
н
т
несплошной текст:
иллюстрация,
таблица, схема).
4. Пользоваться
ознакомительным и
5 Обобщение
6.
систематизация
Оценивание.
и
знаний.
м
с
п
р
о
е
т
Вывод. Рассказ сатирический. Речь героев меняется на протяжении
рассказа: в начале повествования автор вкладывает в уста героев
разговорную лексику ("голубчик", "батюшки"), которая сменяется
во второй части на официальноделовое обращение. И это тоже
несоответствие: речь тонкого не соответствует ситуации. Он зачем
то несколько раз повторяет, что его жена лютеранка, начинает
рассказывать, почем продает портсигары. Восторг друзей от встречи
не соответствует воспоминаниям детства, о которых рассказывает
Порфирий. Великолепный пример несоответствия мы видим,
возвращаясь к абзацу, описывающему превращение тонкого: "лицо
его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, что
от лица и глаз его посыпались искры" (искры обычно сыплются лбом
обо чтото, и это бывает больно). Гиперболы в произведении:
«Приятели троекратно облобызались и устремили друг на друга
глаза, полные слез», «спросил толстый, восторженно глядя на
друга», «Длинный подбородок жены стал еще длиннее…», «Тонкий
пожал три пальца, поклонился всем туловищем и захихикал, как
китаец: Хихихи». В ремарках автора, поведению Нафанаила, мы
видим гиперболическое несоответствие. Литота: «Сам он съежился,
сгорбился , сузился…Его чемоданы, узлы и картонки съежились,
6 8.Рефлексия
"Прием
незаконченное предложение"
Сегодня я узнал...
Было интересно...
Было трудно...
Теперь я могу...
Я научился...
Я попробую...
Составление синквейна (в группах)
1й вариант – Толстый.
2й вариант – Тонкий.
1я строка (тема) – имя существительное (или слово в роли имени
существительного).
2я строка (описание темы в двух словах) – имена прилагательные.
3я строка (описание действия в рамках этой темы тремя словами) –
глаголы.
4я строка (отношение автора синквейна к данной теме) – фраза из
четырёх слов.
5я строка (синоним к первому существительному) – одно слово, на
философскообобщённом или эмоциональнообразном уровне,
повторяющее суть темы.
7 Ваши впечатления об уроке. Довольны ли собой, свой работой?
Активностью ваших одноклассников?
8
Конспект урока по литературе на тему : «Речь героев рассказа Чехова «Толстый и тонкий». Юмористическая ситуация".
Конспект урока по литературе на тему : «Речь героев рассказа Чехова «Толстый и тонкий». Юмористическая ситуация".
Конспект урока по литературе на тему : «Речь героев рассказа Чехова «Толстый и тонкий». Юмористическая ситуация".
Конспект урока по литературе на тему : «Речь героев рассказа Чехова «Толстый и тонкий». Юмористическая ситуация".
Конспект урока по литературе на тему : «Речь героев рассказа Чехова «Толстый и тонкий». Юмористическая ситуация".
Конспект урока по литературе на тему : «Речь героев рассказа Чехова «Толстый и тонкий». Юмористическая ситуация".
Конспект урока по литературе на тему : «Речь героев рассказа Чехова «Толстый и тонкий». Юмористическая ситуация".
Конспект урока по литературе на тему : «Речь героев рассказа Чехова «Толстый и тонкий». Юмористическая ситуация".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.