Конспект урока по литературе на тему "Сказка "Царевна-лягушка". Народная мораль в характере и поступках героя" (5 класс, литература).
Оценка 4.9
Работа в классе
docx
русская литература
5 кл
13.10.2017
Подробный конспект урока по теме. Урок разработан в соответствии с ФГОС. Обозначены формируемые УУД: личностные, предметные, метапредметные. Урок начинается с создания мотивации успеха, затем- артикуляционная разминка, где соблюдается методика работы над скороговоркой. На уроке запланирована физминутка, где дети изображают зверей из сказки. На уроке прослеживается связь литературы и изобразительного искусства. урок заканчивается рефлексией, учащиееся дают самооценку.конспект урока
Царевна-лягушка.docx
Тема: «Царевна-лягушка». Народная мораль в характере и поступках
героев
Цели: повторить сведения об особенностях сказки, учить вести беседу по
сказке, ввести понятия «мораль» и «образ», учить анализировать и делать
выводы, развивать умение пересказа.
Формируемые УУД:
Личностные: умение формулировать мораль сказки, находить отраженные в
ней народные идеалы, развивать воображение, мотивировать ответ.
Метапредметные: умение работать с текстовым материалом, овладение
умением выразительного чтения
Предметные: знание жанровых особенностей сказки; умение
охарактеризовать героев сказки,
знать схему построения волшебной сказки; умение отличать виды сказок.
Средства обучения: учебник, иллюстрации, демонстрационный материал.
Ход урока
І. Начало урока. Орг.момент
Организационная: уметь создавать ситуацию мотивации к обучению («стартовое желание
учиться»)
Вступительное слово учителя:
Хорошо проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку … (пять)
2. Артикуляционная разминка.
Детям на уроке предстоит чтение вслух, поэтому работу начнем с разминки
— с произнесения скороговорки.
Шел Прокоп, кипел укроп.
Как при Прокопе кипел укроп,
Так и без Прокопа кипел укроп.
Соблюдается методика работы над скороговоркой.
3 Актуализация опорных знаний. Тест на знание сказки.
Презентация Беседа
Ученик 5 класса, наспех выполняя домашнее задание, перепутал план
4. Проверка домашнего задания (беседа).
•
русской народі сказки «Царевна-лягушка». В тетради пятиклассника было
написано следующее:
План русской народной сказки «Царевна-лягушка»
1. Встреча Ивана-царевича с медведем, селезнем, зайцем, щукой.
2. Иван-царевич и «старый старичок».
3. Иван-царевич и Баба Яга.
4. Сватовство царевичей.
5. Приказы царя (испечь каравай хлеба, выткать ковёр за одну ночь, приехать
на пи
6. Спасение Василисы Премудрой.
Помоги ученику исправить ошибки.
•
— Кто главные герои сказки?
- Почему сказка называется «Царевна-лягушка», хотя не одна она героиня
этой сказки? (2-й вопрос учебника,с. 26.)
(Сказка называется «Царевна-лягушка», потому что первое и главное
чудо, волшебство этой сказки — встреча Ивана-царевича с заколдованной
собственным отцом Василисой Прекрасной. Разгневанный Кощей Бессмертный
превратил свою дочь в лягушку, а она подобрала стрелу младшего царевича).
— Как царь предложил своим детям искать себе невест?
После ответа учеников на вопрос предлагается прочитать выразительно
или пересказать отрывок о том, как братья пускали стрелы, со слов: «Вышли
братья на широкий отцовский двор...».
Важно при чтении почувствовать ритмичность отрывка и сохранить эту
ритмичность при пересказе. Продолжим беседу.
5. Основная часть урока. Раскрытие темы урока.
Постановка цели и задач.
- Сегодня на уроке мы продолжим работу над сказкой. Нам предстоит
определить мораль в характере героев, поговорить об одной из особенностей
сказки – ритмичности, рассмотреть образ невесты-волшебницы.
Чтение словарной статьи и разъяснение понятия. Мораль – система нравственных норм, регулирующая поведение человека.
Человек, нарушивший нормы морали, осуждается обществом. Мораль –
предмет изучения науки этики.
Мораль в литературоведении – нравоучение или нравственное наставление
художественного произведения.
1. Народная мораль в характере и поступках героев.
— Почему, по-вашему, царь сказал Ивану-царевичу, чтобы тот брал
лягушку в жены?
— Рассмотрите иллюстрацию И. Билибина к сказке (с. 15).
---Чем нравится вам эта иллюстрация? Какие чувства царевича удалось
передать художнику?
— Вот и стала лягушка женой Ивана-царевича.
---Какие задания давал царь своим невесткам?
— Как утешала Ивана-царевича лягушка?
— Как выполняют задания царя Василиса Премудрая и жены старших
царевичей?
- Итак, ответьте на вопрос, какова народная мораль в характере и
поступках героев?
2.Работа в парах или индивидуальная с опорой на вспомогательные
карточки – подсказки. Составление характеристик героев сказки по
опорным вопросам:
- Василиса Премудрая
- Как выглядела царевна-лягушка? Найдите в сказке описания ее внешности
(в болоте, на пиру). Какой вывод можно сделать об истинной и ложной
красоте?
- Как ВП выполняла царские задания? Прочитайте, как она пекла хлеб и ткала
ковер. Почему у нее результаты работы оказались выше, чем у жен других
царевичей?
- Как выглядела и вела себя ВП на пиру у царя? Почему она все время хотела
помочь Ивану-царевичу?
– Иван – царевич
- Опишите, что чувствовал ИЦ, когда его стела попала к лягушке? С каким
настроением ИЦ получал задания царя для своей жены и как он воспринимал
ее работу? Найдите в сказке примеры, подтверждающие ваши мысли.
- Почему ИЦ поторопился сжечь лягушачью кожу? Как это его характеризует? - Найдите в сказке описание трудностей, которые преодолевал ИЦ в поисках
жены. Что можно сказать о его характере? Подберите определения,
3.Физ. минутка
Проводится стоя у парт, учащиеся изображают зверей:
Шел, шел Иванцаревич и пришел в дремучий бор. Попался ему навстречу медведь
косолапый. Не убил зверя ИЦ, пожалел.
Идет он чистым полем, глядь, а над ним летит большой селезень. И его пожалел
ИЦ, не убил.
Идет дальше ИЦ голодный, а навстречу ему косой заяц «скачет». «Убью этого
зайца»,подумал ИЦ, но и его тоже не убил.
Вышел царевич к синему морю, а там на берегу, на желтом песке, лежит щукарыба,
тяжело ртом дышит. Бросил ИЦ щуку в море, а сам пошел вдоль берега за своим
клубочком.
Вот и мы с вами побывали в сказке.
характеризующие героя.
- Почему путь ИЦ к ВП был таким трудным и долгим?
– животные–помощники
- С кем встретился ИЦ в пути?
- Кто помогал ему в поисках жены? Почему животные помогали Ивану?
- Какими показаны в сказке Баба-яга и Кощей Бессмертный? Почему
4. Образ невесты-волшебницы.
Поработаем над образом главной героини.
Образ - воссоздание, изображение в художественном произведении любых
предметов, объектов: людей, других живых существ, явлений предметного
мира.
Остановимся с учениками на описании того, как Василиса Премудрая печет
хлеб: «Взяла она частые решета...» Прочитаем этот абзац выразительно и
спросим:
— Что особенного в этом описании?
Дети услышат в нем ритмичность. В учебнике (с. 27) есть ритмическая
запись этого отрывка.
— Сравните описания того, как ткали ковры жены старших царевичей, и
описание работы Василисы Премудрой. Ученики отметят, что женам старших царевичей кинулись помогать
мамушки и нянюшки, а Василиса работала сама. Учителю не стоит
акцентировать эту тему, потому что в других вариантах сказок работу за
Василису выполняют ее помощники.
ритмически описание того, как Василиса ткала ковер.
Где кольнет иглой раз —
цветок зацветет,
где кольнет другой раз —
хитрые узоры идут,
где кольнет третий —
птицы летят.
— Как царь оценивает работу своих невесток? Что он одобряет, что порицает?
Предложим ученикам прочитать выразительно описание пира от слов: «На
другой день, как пришло время ехать на пир...» — до слов: «Сказала,
обернулась белой лебедью и улетела в окно» (с. 18—20 учебника).
5. Литература и изобразительное искусство
— Рассмотрите репродукцию картины В. Васнецова «Пир» (с. 19 учебника).
Если есть возможность, интересно было бы сравнить эту картину с
иллюстрацией, сделанной к этому эпизоду сказки И. Билибиным.
Иллюстрации Билибина в обрамлении растительного орнамента очень
точно отражают содержание сказки. Мы можем разглядеть детали костюмов
героев, выражение лиц удивленных бояр и даже узор на кокошниках
невесток. Васнецов в своей картине не задерживается на деталях, но
прекрасно передает движение Василисы, увлеченность музыкантов, которые
словно бы притопывают ногами в такт плясовой песне. Мы можем догадаться,
что музыка, под которую танцует Василиса, веселая, озорная. При взгляде на
эту картину чувствуешь характер сказки.
— Почему народ называет Василису Премудрой? Какие качества
прославляет народ в образе Василисы?
6.Итог урока.
- Итак, наш урок заканчивается. Скажите, пожалуйста, что вы узнали для
себя нового из этого урока?
Обобщающая беседа:
- Почему сказка «Царевна-лягушка» относится к волшебным?
- Почему героиня сказки названа Василисой Премудрой? - Действительно ли третий сын Иван – дурак?
- Почему в народных сказках добро всегда побеждает зло?
- На основе прочитанной сказки, сделайте вывод, что в представлении
русского народа было « хорошо и что такое плохо».
Домашнее задание.
Подготовить ответы на 5—6-й вопросы учебника (с. 26).
7. Выставление оценок и комментирование индивидуальных
достижений и затруднений учащихся.
Рефлексия. Оцените свою работу на уроке по 5-тибальной шкале:
«5» - Я - молодец, у меня все получилось …
«4» - Я неплохо постарался, но мог бы и лучше, только нужно…
«3» - У меня сегодня не получилось, потому что …
Конспект урока по литературе на тему "Сказка "Царевна-лягушка". Народная мораль в характере и поступках героя" (5 класс, литература).
Конспект урока по литературе на тему "Сказка "Царевна-лягушка". Народная мораль в характере и поступках героя" (5 класс, литература).
Конспект урока по литературе на тему "Сказка "Царевна-лягушка". Народная мораль в характере и поступках героя" (5 класс, литература).
Конспект урока по литературе на тему "Сказка "Царевна-лягушка". Народная мораль в характере и поступках героя" (5 класс, литература).
Конспект урока по литературе на тему "Сказка "Царевна-лягушка". Народная мораль в характере и поступках героя" (5 класс, литература).
Конспект урока по литературе на тему "Сказка "Царевна-лягушка". Народная мораль в характере и поступках героя" (5 класс, литература).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.