Конспект урока по литературному чтению на тему: Е.Я. Ильина «Шум и Шумок» ( 1 класс).
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
1 кл
06.11.2017
Материал из опыта работы учителя начальных классов МКОУ «Раздорская СОШ им.А.П.Гужвина» Поротиковой Ольги Николаевны.
Методическая разработка урока по литературному чтению на тему: «Учимся уму-разуму Е. Ильина «Шум и шумок».1 класс по программе «Начальная школа XXI века»
Учебник: Л.А.Ефросинина. Литературное чтение: уроки слушания. 1 класс: учебная хрестоматия для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф,2013г. Л.А.Ефросинина. Рабочая тетрадь. 1 класс. – М.: Вентана-Граф, 2015г.Материал из опыта работы методическая разработка урока по литературному чтению на тему: «Учимся уму-разуму Е. Ильина «Шум и шумок»).1 класс по программе «Начальная школа XXI века»
Конспект урока. 1 класс.docx
Конспект урока Литературного слушания в 1 классе "Е.Ильина "Шум и Шумок"
ФИО: Поротикова Ольга Николаевна
Место работы: МКОУ «Раздорская СОШ им.А.П.Гужвина»
Должность: учитель начальных классов.
Класс: первый
Предмет: обучение грамоте (литературное слушание)
Учебник: Л.А.Ефросинина. Литературное чтение: уроки слушания. 1 класс: учебная хрестоматия для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.:
ВентанаГраф,2013г.
Л.А.Ефросинина. Рабочая тетрадь. 1 класс. – М.: ВентанаГраф, 2015г.
Формы организации учебной работы: фронтальная, индивидуальная.
Тема урока: «Е. Ильина «Шум и Шумок»»
Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с рассказом Е. Ильиной «Шум и Шумок», для осознанного восприятия литературного
произведения, формирования нравственных понятий о дружбе, поведении в школе, отношении к другим людям.
Планируемые результаты (УУД):
личностные: осознают значимость чтения;
метапредметные: регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей, планируют свои
действия; познавательные – формулируют ответы на вопросы по содержанию прослушанного произведения; коммуникативные –
оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;
предметные: научатся сравнивать жанры (стихотворение, рассказ, сказка), получать информацию о героях, произведении или книге, использовать в
речи литературоведческие понятия (произведение, заголовок, фамилия автора, название произведения);
Оборудование: Выставка книг о детях, оформление доски, портреты писателей, детали для модели обложки, карточки, презентация.
Ход урока
Этап урока
Организация
начала урока
Деятельность учителя
Настрой на работу в стихотворной форме.
Подготовка класса к работе.
Давайте поздороваемся: "Добрый день".
(Ученики проговаривают следующие слова)
Быть должны у нас в порядке,
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас какой?
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя, друг
друга, проверяют готовность
к уроку.
УУД
Личностные:
самоопределение Все, что нужно, под рукой!"
(Обучающиеся садятся)
Каким вы хотите видеть наш урок?
Ребята, а теперь улыбнемся друг другу и пожелаем удачи. А чтобы наш
урок был интересным, увлекательным и полезным, надо выполнять
определенные правила.
Интересным, полезным,
увлекательным,
познавательным
Давайте вспомним эти правила.
(Первую строчку произносит учитель, а вторую ученики).
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говори все четко, внятно,
Чтобы все было понятно,
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать,
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
Ребята, продолжить наш урок я хотела бы пословицей: "Каждый день жизни
прибавляет частичку мудрости" Как вы понимаете ее смысл?
Вы знаете, что наши знания это богатство, которое мы складываем в
сундучок, а когда нужно, достаем и используем.
Актуализация
знаний
Как вы думаете, что ждёт вас на сегодняшнем уроке литературного
слушания?
Какие умения вам помогут на уроке?
Сегодня мы будем правильно называть произведение (фамилия автора,
заглавие), определять жанр и тему с помощью моделирования на уроке.
Заголовок – это окошко для взгляда вперёд,
Посмотри – и увидишь, что тебя ждёт.
Заголовок – это не просто слова.
Эти слова – всему голова!
Отвечают на вопросы
учителя.
Встреча с новым
произведением.
Внимательно слушать,
фантазировать,
моделировать, прочитать.
Коммуникативные (умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами)
Познавательные (умение
обобщать и
классифицировать по
признакам) Регулятивные:
целеполагание; (умение
определять цель
деятельности на уроке)
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками
Оба произведения о детях: а)
стихи, б) рассказ.
(а) Стихи о детях: А. Барто «В
школу»; б) Рассказ о детях: В.
Железников «История с
азбукой».)
Коммуникативные (умение
оформлять свои мысли в
устной форме)
Познавательные (умение на
основе анализа объектов
делать выводы)
Шум
Физминутка
«Нос ухо», «магниты».
Постановка
учебной
задачи
Работа с книгами о детях и природе.
На доске модели обложек, книги А. Варта «В школу», В. Железникова «История с
азбукой».
Рассмотрите модели обложек. Что можете рассказать о произведениях по
этим моделям?
Вспомните и назовите жанры, которые подходят к моделям.
Для того, чтобы вы смогли правильно определить услышанное и назвать,
давайте создадим в классе тишину.
( Звучит запись шумов ).
Закройте глаза и попробуйте представить то, что вы услышите (на
аудиозаписи звучит шум моря, леса, ребячьих голосов)
Шум моря.
Что представили? (Показ слайда. )
Понравился ли вам этот шум? Почему?
Что вам захотелось сделать?
Шум леса. (Показ слайда.)
Какое время года представили? Почему?
Шум голосов.
Где можно услышать этот шум? (на улице, в магазине, театре, в
школе) (слайд)
Понравился ли вам этот шум? Почему?
Как одним словом можно назвать все эти звуки ?
Правильно ребята.
Сегодня на уроке мы прочитаем и разберем произведение о звуке с неясной тональностью.
Вы правильно назвали это Шум!.
Рассказ называется « Шум и Шумок », автор Елена Ильина.
О чём может быть текст с таким названием?
Усвоение
новых знаний
и способов
деятельности
Внимательно послушайте произведение и ответьте на вопрос:
« Чьи предположения оправдались?»
С л у ш а н ие р а с с к а з а Е.Ильиной «Шум и Шумок», б е с е д а .
Ребята, послушайте рассказ Е.Ильиной.
Чтение учителем произведения (книги закрыты).
Понравился рассказ?
Ваши предположения оправдались?
Какое настроение появилось у вас после прослушивания рассказа? Почему?
Назовите героев произведения.
Дети слушают учителя.
Отвечают на вопросы
учителя после
прослушивания
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками (умение
слушать и понимать других) Усвоение
новых знаний
и способов
деятельности
Каким вы представляете шум в рассказе?
Каким он был сначала?
А потом?
Как на шум подействовало слово “тихо”?
Назовите родственные слова слову “шум”.
Слайд. Шумшумокшуметь.....
Какими словами можно продолжить этот ряд?
Слайд. ШумшумокшуметьзашумелирасшумелисьШумиголова
Докажи, что это слова родные.
Кого называют Шумиголова?
Р а б о т а с ил л ю с т р а ц ия м и в учебнике.
Какой момент изображен на первой иллюстрации?
Теперь рассмотрите следующую иллюстрацию. Какой момент на ней
изображен?
Выборочное чтение, пересказ.
1.Работа в группах. Правила работы в группе.
На партах лежат листочки. Откройте их и найдите с помощью стрелок
соответствие: где какой шум живет.
Шум голосов в поле
Морской шум в лесу
Шум листвы в городе
Шум улицы у берега
Шум ветра
в школе
(проверка на слайде)
Объясни свой выбор. (Шум ветра может жить и в поле, и на берегу, и в
городе)
А сейчас работа будет сложнее, и справиться вам помогут товарищи по
классу.
2.Найди подходящие слова:
Шум моря (какой?) …
Шум листьев (какой?) …
Шум улицы (какой?) …
Шум ветра (какой?) …
Шумшумокшуметь
Шумшумокшуметь
зашумелирасшумелись
Шумиголова
Познавательные (умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текста)
Познавательные (умение на
основе анализа объектов
делать выводы)
Коммуникативные
инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации
Познавательные (умение
выявлять сущность,
особенности объектов;
добывать новые знания:
находить ответы на
вопросы, используя
прочитанный текст, свой
жизненный опыт и
информацию, полученную
на уроке)
Дети отвечают на вопросы
учителя.
Проверка по шаблону.
(слайд)
Шум ветра может жить и в
поле, и на берегу, и в городе.
Проверка работы
команд (слайды) (тихий, резкий, приятный, зелёный, нежный, громкий, озорной,
оглушительный, ласковый, свистящий, воющий, утомительный)
(пока дети работают , учитель на магнитофон записывает рабочий шум в
классе)
Проверка работы команд (слайды)
Послушайте. (запись шума в классе)
Это шум или шумок?
Может ли он жить в школе?
А какой шум не должен жить в школе?
Речевая разминка.
Давайте проверим как работает наши приемники, речевой аппарат.
(Упражнение на увеличение и уменьшение громкости с отработкой
чёткой дикции и скорости)
Закрепление
знаний и
способов
действий.
Клубок упал на пол. (проговариваем губами)
Кот катал клубок.(шёпотом)
Краб крабу сделал грабли. (добавить звук)
Клала Клава лук на полку.(громко)
Чему учились во время речевой разминки?
Работа в тетради.
Найди в тетради задание 2,3 на странице 15.
(Прочитай, подчеркни пословицу, объясни её:
Так расшумелся Шумиголова, что у всех в голове зашумело. А уж известно
– Где много шуму, там мало толку.
Слайд с изображенными на нём органами чувств.
Какой из этих органов помогает воспринимать шум?
А что о шуме может рассказать глаз? Попробуйте нарисовать это.
(творческая работа на дом)
М о д е л ир о в а н ие о б л о ж к и .
Кто написал рассказ? Это фамилия писателя, мы заменим ее красной
рамочкой.
О ком или о чем я вам читала? Заголовок «Шум и Шумок». Заменим
заголовок синей рамочкой. Назовите заголовок.
Это рассказ, сказка или стихотворение? Нарисуем прямоугольник вместо
Отвечают на вопросы
учителя.
Мы готовили речевой аппарат
к работе, учились четко
проговаривать звуки,
регулировать
громкость звука, развивать
память.
Регулятивные (умение
определять успешность
выполнения своего задания
в диалоге с учителем)
Отвечают на вопросы
учителя. Итог урока
слова «рассказ». Закрасим прямоугольник желтым цветом, так как этот
рассказ о детях.
Посмотрите на модели обложек, на доске. Сравните с новой моделью.
Что заметили?
Почему получились одинаковые модели? (проверка на слайде)
Как вы думаете, чтение это трудное дело? Объясните свой ответ.
Почему Е.Ильина назвала свой рассказ “Шум и Шумок”?
Как герои вышли из создавшейся ситуации?
Можно ли сказать, что это рассказ о нас?
Чему нас научило это произведение?
Чтобы вы посоветовали ребятам из рассказа?
(помнить поговорку (слайд)
Где много шуму, там мало толку.)
Рефлексия.
Если вам понравилось на уроке поднимите ладошку пальчики вверх..
Если не понравилось пoднимите ладошку пальчики вниз..
Домашнее
задание
Давайте придумаем свою историю о героях Шум и Шумок.
Спасибо! Все молодцы. Урок закончен.
Дети отвечают на вопросы.
(Когда читаешь, надо очень
очень стараться, чтобы все было
понятно.)
Регулятивные (умение
оценивать
учебные действия в
соответствии с
поставленной задачей)
Регулятивные (умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию)
Конспект урока по литературному чтению на тему: Е.Я. Ильина «Шум и Шумок» ( 1 класс).
Конспект урока по литературному чтению на тему: Е.Я. Ильина «Шум и Шумок» ( 1 класс).
Конспект урока по литературному чтению на тему: Е.Я. Ильина «Шум и Шумок» ( 1 класс).
Конспект урока по литературному чтению на тему: Е.Я. Ильина «Шум и Шумок» ( 1 класс).
Конспект урока по литературному чтению на тему: Е.Я. Ильина «Шум и Шумок» ( 1 класс).
Конспект урока по литературному чтению на тему: Е.Я. Ильина «Шум и Шумок» ( 1 класс).
Конспект урока по литературному чтению на тему: Е.Я. Ильина «Шум и Шумок» ( 1 класс).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.