Конспект урока по литературному чтению по теме: «Ступеньки мудрости /устное народное творчество/».(3 класс)
Оценка 4.9
Разработки курсов
doc
русская литература
3 кл
28.01.2017
Конспект урока по литературному чтению по теме:«Ступеньки мудрости /устное народное творчество/» составлен для учащихся 3 класса. Тип урока: урок освоения новых знаний. Целью и задачами урока являются:
- познакомить с жанрами устного народного творчества,
его особенностями, обобщить знания детей о родном крае через фольклор народов Республики Татарстан, расширить словарный запас и кругозор детей ;
- развить внимание, интерес к чтению, устную выразительную речь, мышление, познавательную активность, творческие способности;
-воспитание толерантной личности, духовно нравственной культуры, уважения, любви, бережного отношения к народному богатству и богатству родного края. На уроке учащиеся работает в группах, используется проблемно- поисковый метод.Конспект урока по литературному чтению по теме: «Ступеньки мудрости /устное народное творчество/».
Ступеньки мудрости..doc
Открытый урок по литературному чтению по теме:
«Ступеньки мудрости /устное народное творчество/».
Цели:
познакомить с жанрами устного народного
творчества,
его особенностями, обобщить знания детей о родном
крае через фольклор народов Республики Татарстан,
расширить
словарный запас и кругозор детей ;
развить внимание, интерес к чтению, устную
выразительную речь, мышление, познавательную
активность, творческие способности;
воспитание толерантной личности, духовно
нравственной культуры, уважения, любви, бережного
отношения к народному богатству и богатству
родного края.
Оборудование: символика/флаг, герб/ РТ,
России, Вьетнама, Грузии, грамзаписи народных
мелодий, национальные костюмы, выставка по
теме: «Быт народов РТ», жетоны, загадки,
пословицы, толковый словарь Ожегова, портреты
А.С.Пушкина, К.Насыри. Ход урока:
1. Оргмомент.
Сегодня наш классный коллектив разбит на творческие
группы. За правильные ответы каждая группа будет
получать жетоны. Как вы думаете, почему они разного
цвета? (Они показывают цвет флага – символы флага.)
Символы флага, какого государства? (России, Татарстана,
Грузии, Вьетнама).
Верно.
2. Актуализация знаний, постановка
проблемной ситуации.
А) Звучит народная мелодия.
Что вы услышали? Докажите, что это музыкальное
произведение? О чём это произведение? Какая эта
мелодия? сказочная, волшебная.
Музыканты рассказывают нам сказку с помощью
музыкальных инструментов, а народ рассказывает сказки
каким инструментом?
Б) – Народ рассказывает сказки с помощью устной,
выразительной речи. А речь – это звуки. Какие звуки?
Значит, народ с помощью речевых звуков сложил сказки,
передавая из уст в уста. Какие сказки народные вы знаете?
Каких типов бывают сказки? ( сказки о животных, бытовые,
волшебные).
А что такое сказка? ответы детей.
В «Толковом словаре» Ожегова записано: «Сказка –
народно поэтическое произведение о вымышленных людях
и событиях с участием волшебных фантастических сил». Послушайте выступление нашей ученицы А.Осиповой. Что
же такое сказка?
«Как сказал великий русский поэт А.С. Пушкин:
«Сказкаложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»,
в сказке всегда есть урок, но урок очень добрый, чаще
всего дружеский совет. Сказка учит отличать добро от
зла, хорошее от плохого.
Молодец.
/группам выдаются жетоны/
В) Ребята, существуют ещё мудрые предложения, которые
учат нас так же, как и сказка. Что же это? (Пословицы и
поговорки.) Верно.
Ребята, попытайтесь сформулировать тему нашего урока.
(Ответы детей.)
3.Первичное закрепление.
А) Верно. Тема нашего урока «Ступеньки мудрости».
Какие ступеньки мудрости вы знаете?
(Сказки, потешки , пословицы, поговорки, скороговорки,
колыбельные песни, загадки, считалки и т.д.)
Молодцы. Каким одним словом можно объединить
ступеньки народной мудрости?(Дети отгадывают загадки в
группах.) Ключевое словофольклор.
Верно. В «Толковом словаре» Ожегова записано:
«фольклор английское слово, которое переводится как
народная мудрость». Народную мудрость люди передавали
из уст в уста, поэтому фольклор – это устное народное
творчество.
Б) Устное народное творчество творчество
коллективное. У каждого народа сформировался свой язык,
свои обычаи, традиции. На протяжении многих веков сложилась у народа своя культура через развитие ремесел и
искусства. Возникло государство.
Ребята, в каком государстве вы живёте? Расскажите.
В) Каждый народ создал свою культуру, своё народное
творчество. »Скоро сказка сказывается, да не скоро дело
делается» гласит народная мудрость.
Одним из источников народной мудрости является «Книга
о воспитании» национального просветителя Каюма Насыри
(18251903). В книге записано 113 наставлений, которые
воспитывают добрые качества в людях. Наставления
начинаются и как сказка, и как притча. Что такое притча?
В «Толковом словаре» говорится, что притча – это
краткий поучительный рассказ.
(Звучит грамзапись тат. народной мелодии).
Г) Чтение учителем «Наставления № 1». Работа по
прочитанному.
Д) Проверка домашнего задания. Учитель показывает
иллюстрацию к сказке, дети отгадывают, называют сказку,
подбирают пословицы, пересказывают и определяют типы
сказок; за работу группам вручаются жетоны.
1. «Три дочери» татарская народная сказка.
2. «Колосок» украинская народная сказка.
3. «Мудрая дева» русская народная сказка.
Е) Физкультминутка.
Ж) Знакомство с народными сказками из Грузии и
Вьетнама.
4. Рефлексия.
Обычаи одного народа прочно вошли в обычаи другого народа и
постоянно перекликаются, воспитывая духовно – нравственную
культуру каждого из вас.
(звучит народная мелодия).
Что нового и интересного вы сегодня узнали? Перечислите ступеньки мудрости?
Жетонов в каждой группе поровну, работали творчески, победила
дружба.
Урок хочется закончить словами:
«Вовеки нельзя нашу дружбу разбить, нанизаны мы на
единую нить».
Урок окончен.
(Ученики прощаются с гостями урока на татарском,
грузинском, вьетнамском, русском, английском языках.).
Конспект урока по литературному чтению по теме: «Ступеньки мудрости /устное народное творчество/».(3 класс)
Конспект урока по литературному чтению по теме: «Ступеньки мудрости /устное народное творчество/».(3 класс)
Конспект урока по литературному чтению по теме: «Ступеньки мудрости /устное народное творчество/».(3 класс)
Конспект урока по литературному чтению по теме: «Ступеньки мудрости /устное народное творчество/».(3 класс)
Конспект урока по литературному чтению по теме: «Ступеньки мудрости /устное народное творчество/».(3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.