Конспект урока по математике 1 класс 21 век .Тема урока: Сложение и вычитание. Скобки.
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
26.04.2019
Цель: Познакомить с порядком выполнения арифметических действий в выражениях со скобками, содержащими сложение и вычитание, учить устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий, совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты:
личностные: имеют положительную мотивацию к изучению данной темы, соотносят результат действия с поставленной целью, умеют преодолевать трудности;
метапредметные:
регулятивные: умеют в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи, их принимают, сохраняют и активно включаются в деятельность, направленную на решение учебных задач; проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; оценивают собственные успехи;
познавательные: устанавливают закономерность и используют их при выполнении заданий,
коммуникативные: строят рассуждения, умеют слушать товарищей; работают в группе
предметные: понимают алгоритм сложения и вычитания чисел в пределах 20
Открытый урок по математике 1 класс.doc
25.04.2019 Тема урока: Сложение и вычитание. Скобки.
Тема урока: «Сложение. Вычитание. Скобки»
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Цель: Познакомить с порядком выполнения арифметических действий в выражениях
со скобками, содержащими сложение и вычитание, учить устанавливать
закономерности и использовать их при выполнении заданий, совершенствовать
вычислительные навыки.
Планируемые результаты:
личностные: имеют положительную мотивацию к изучению данной темы, соотносят
результат действия с поставленной целью, умеют преодолевать трудности;
метапредметные:
регулятивные: умеют в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи, их
принимают, сохраняют и активно включаются в деятельность, направленную на
решение учебных задач; проявляют познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве; оценивают собственные успехи;
познавательные: устанавливают закономерность и используют их при выполнении
заданий,
коммуникативные: строят рассуждения, умеют слушать товарищей; работают в
группе
предметные: понимают алгоритм сложения и вычитания чисел в пределах 20
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности.
Хай Файв!
Слышишь, прозвенел звонок?
Улыбнись ты всем дружок.
Потяника руки шире,
Раз, два, три, четыре.
Поищи окно глазами, стены, пол и потолок
А теперь пора нам с вами,
Начинать скорей урок.
Поприветствуйте друг, друга. Портнёры по плечу дайте «пять», портнёры по
лицу ударьтесь кулачками, и все вместе подарите тепло своих рук.
Кто к нам пришёл в гости? ( Тётушка Сова) (слайд)
Что это значит? (Будет новая тема)
Друзья мои!
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в жизни нашей часты чудеса. Секрет математических чудес необычайных
Узнаем мы всего за полчаса.
Орешек знанья тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова:
«Хотим все знать!»
ХОТИМ ВСЁ ЗНАТЬ!!!(слайд)
Эти слова пусть будут девизом нашего урока.
Посмотрите на слайд и прочитайте слова….
Открывать новое, наблюдать, применять, торопиться, закреплять.
Какое слово лишнее?
Когда мы применяем эти слова?
Почему сегодня у нас такой девиз?
Сегодня у нас урок открытия нового знания, а значит, мы с вами будем
находиться в учебной деятельности.
Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)
Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Что я не знаю?», «Сам
найду способ»)
Подумайте и скажите, что пригодится для успешной работы сегодня на уроке
математики? (собранность, творчество, воображение, смекалка)
II. Устный счёт
1. Перед вами два ряда чисел. Сравните их.
Что вы заметили?
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 11 12 13 14 15 17 17 18
Второй ряд чисел получен из первого сложением 9, ошибка в записи 7+9
Исправляем 17 на 16
1. Найдите сумму чисел 7 и 8 (15)
2. Уменьшить число 14 на 8 (6) 3. Первое слагаемое 9, второе 8. Найти сумму. (17)
4. На сколько надо уменьшить 12, чтобы получить 7 (5)
Задание на внимательность
• Из каких геометрических фигур составлено изображение утенка?
•
•
III Работа в тетради
Каких геометрических фигур больше всего?
Сколько треугольников на рисунке?
Откройте тетради. Минутка чистописания. Какое число будем прописывать. (25) Что
о нём можно сказать
III Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы.
Работа в группах по структуре СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ (передача по кругу)
Игра «Кто быстрее и правильнее?»
9+27=4
105+3=8
9+38=4
105+4=9
Проверим.
Чем похожи примеры каждого столбика?
Как выполняли вычисление? (По порядку. Слева направо.)
Работа в парах. Исследовательская работа
Возьмите карточку жёлтого цвета. Решите.
165 (188)+3
13(4+1) (7+3)10
182 6+12
(1310)+1 9+6
Какие выражения вызвали затруднения. Почему?
Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?
Чему мы сегодня будем учиться? (выполнять вычислениея с
выражениями со скобками).
Кто знает, что такое скобка? Скобка – это знак препинания или математический знак в виде отвесной черты
(Закруглённой, фигурной, квадратной или прямой наклонной)
Мы сегодня поговорим о закруглённых скобках. Ознакомимся с порядком
выполнения арифметических действий в выражениях со скобками. Скобки играют
важную роль при решении выражений.
Изучение нового. Работа в тетради
Решим эти выражения вместе.
Самостоятельная работа
16 –9 + 2 = 9 18 – 9 + 3 =
9 + 1 + 7 =17 7 – (9 – 2) =
7 + 3 – 10 = 5 – (10 – 6) =
IV МИКС ФРИЗ ГРУП Физминутка
Стёзе класс
(Двигаясь под музыку…музыка останавливается проверят друг у друга примеры)
Поблагодарите портнёра
1. Работа в группах
Расставьте скобки в карточках, лежащих у вас на столе так, чтобы значение
выражение было верным.
5+34=4
5+64=7
53+2=4
5+37=1
Проверим
Кто выполнил всё правильно?
Кто допустил одну ошибку?
Вывод: при решении примеров со скобками сначала выполняется действия в
скобках
Чем отличается решение примеров со скобками от примеров без скобок? – (при
решении примеров со скобками действия выполняются сначала в скобках слева
направо и справа налево, а при решении без скобок только по порядку слева направо).
Работа по учебнику:
Стр.124,№,2,3 Задача №6 устно
Сколько было попаданий?
Сколько было сделано промахов? (Их на 3 меньше, то есть столько, сколько
попаданий, без 3)
Сколько же промахов?(5)
каким действием можно найти это число7 (Вычитанием,83)
Сколько раз он бросал мяч?(13)
Каким действием можно найти это число? (Сложением, 8+5=13)
Тест «Билетик на выход»
1. Укажите, какое действие будете выполнять первым.
8 – (3 + 4)
2. Укажите, какое действие будете выполнять вторым.
4 + (7 – 5)
3. Укажите пример с результатом 10.
12 – (2 + 8)
(17 – 7) + 0
4. Расставьте порядок действий в примерах
7 + (8 – 5)
(6 + 5) – 3
Итог урока:
Вспомним тему урока
Что узнали нового?
Чтобы правильно решить выражения со скобками мы должны соблюдать
порядок действий, Помнить, что первыми выполняются действия записанные в
скобках.
ТИМ ЧИР «Отличная работа»
Тест «Билетик на выход»
1. Укажите, какое действие будете выполнять первым. 8 – (3 + 4)
2. Укажите, какое действие будете выполнять вторым.
4 + (7 – 5)
3. Укажите пример с результатом 10.
12 – (2 + 8)
(17 – 7) + 0
4. Расставьте порядок действий в примерах
7 + (8 – 5)
(6 + 5) – 3
Тест «Билетик на выход»
1. Укажите, какое действие будете выполнять первым.
8 – (3 + 4)
2. Укажите, какое действие будете выполнять вторым.
4 + (7 – 5)
3. Укажите пример с результатом 10.
12 – (2 + 8)
(17 – 7) + 0
4. Расставьте порядок действий в примерах
7 + (8 – 5)
(6 + 5) – 3
Тест «Билетик на выход»
1. Укажите, какое действие будете выполнять первым.
8 – (3 + 4)
2. Укажите, какое действие будете выполнять вторым.
4 + (7 – 5)
3. Укажите пример с результатом 10.
12 – (2 + 8)
(17 – 7) + 0
4. Расставьте порядок действий в примерах
7 + (8 – 5)
(6 + 5) – 3 5+3-4=4 5-3+2=4
5+3-7=1 5+6-4=7
5+3-4=4 5-3+2=4
5+3-7=1 5+6-4=7
5+3-4=4 5-3+2=4
5+3-7=1 5+6-4=7
16-5 = (18-8)+3=
13-(4+1) = (7+3)-10=
18-2 = 6+12=
(13-10)+1 = 9+6 = 16-5 = (18-8)+3=
13-(4+1) = (7+3)-10=
18-2 = 6+12=
(13-10)+1 = 9+6 =
16-5 = (18-8)+3=
13-(4+1) = (7+3)-10=
18-2 = 6+12=
(13-10)+1 = 9+6 =
9+2-7= 10-
5+3= 9+3-8= 10-
5+4=
9+2-7= 10-
5+3=
9+3-8= 10-
5+4= 9+2-7= 10-
5+3=
9+3-8= 10-
5+4=
Конспект урока по математике 1 класс 21 век .Тема урока: Сложение и вычитание. Скобки.
Конспект урока по математике 1 класс 21 век .Тема урока: Сложение и вычитание. Скобки.
Конспект урока по математике 1 класс 21 век .Тема урока: Сложение и вычитание. Скобки.
Конспект урока по математике 1 класс 21 век .Тема урока: Сложение и вычитание. Скобки.
Конспект урока по математике 1 класс 21 век .Тема урока: Сложение и вычитание. Скобки.
Конспект урока по математике 1 класс 21 век .Тема урока: Сложение и вычитание. Скобки.
Конспект урока по математике 1 класс 21 век .Тема урока: Сложение и вычитание. Скобки.
Конспект урока по математике 1 класс 21 век .Тема урока: Сложение и вычитание. Скобки.
Конспект урока по математике 1 класс 21 век .Тема урока: Сложение и вычитание. Скобки.
Конспект урока по математике 1 класс 21 век .Тема урока: Сложение и вычитание. Скобки.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.