Конспект урока по математике 3 класс,УМК Школа 2100, " ВЕРНО И НЕВЕРНО. ВСЕГДА И ИНОГДА (закрепление)"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
3 кл
05.03.2017
Цель: закрепление знаний учащихся о верных и неверных высказываниях, отработка навыков устных и письменных вычислений.
Оборудование: учебник.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Верно и неверно.docФЫ.doc
ВЕРНО И НЕВЕРНО. ВСЕГДА И ИНОГДА
(закрепление)
Цель: закрепление знаний учащихся о верных и неверных высказываниях,
отработка навыков устных и письменных вычислений.
О б о р у д о в а н и е: учебник.
Ход урока
I. Отработка навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
Задание 9, с. 72.
14 – a a = 5, 6, 7, 8, 9, 10;
14 – a = {9, 8, 7, 6, 5, 4}.
III. Закрепление знаний учащихся.
Задание 10, с. 73.
Комментируется.
а) x = {0; 1; 2; 3; 4};
б) y = {0; 1; 2; 3; 4}.
Задание 11, с. 73.
Выполняется на доске и в тетрадях.
1) P = 25 + 37 + 49 = 111 (см);
2) P = 451 + 394 + 673 = 1518 (см).
Задание 12, с. 73.
Работа в парах. Взаимопроверка. Ответы комментируются.
38 : 5 = 7 (ост. 3)
7 ∙ 5 + 3 = 38
523 : 10 = 52 (ост. 3).
52 ∙ 10 + 3 = 523
IV. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
Задание 13, с. 73.
Найти задуманное число. (Устно. Коллективный разбор.) 50 : 2 = 25.
52 + 18 = 70;
70 : 14 = 5;
5 ∙ 10 = 50. Задуманное число – 25.
Задание 15, с. 73.
Выполняется на доске и в тетрадях с комментированием.
1
3 5 2 4
(92578 + 3206) ∙ 800 – (50010 – 3215) ∙ 90 = 72615650
V. Решение задач на повторение.
Задание 14.
Выполняется с коллективным разбором.
Решение записывается на доске.
50 – 14 = 36 (яблонь) – во втором саду.
12 + 36 = 48 (яблонь) – в двух садах.
12 + 7 = 19 (деревьев) – в первом саду.
50 + 19 = 69 (деревьев) – в двух садах.
7 + 14 = 21 (груш) – в двух садах.
48 – 21 = 27 (яблонь) – больше, чем груш.
50 – 19 = 31 (деревьев) – больше во втором саду.
О т в е т: 69 деревьев в двух садах; на 27 яблонь больше, чем груш; на 31
дерево во втором саду больше, чем в первом саду.
VI. Старинная задача.
Задание 16, с. 73.
Самостоятельно или в парах. Если учащиеся не справились с решением,
проводится коллективный разбор. Комментируется. Если у крестьянина должно остаться одно яблоко после того, как он отдаст
сторожу половину имеющихся у него яблок и еще одно, значит, перед
последними воротами у него должно быть 4 яблока (4 : 2 – 1 = 1).
Отсюда следует, что у средних ворот у него было 10 яблок (10 : 2 – 1 = 4), а
всего он взял в саду 22 яблока (22 : 2 – 1 = 10).
О т в е т: крестьянин взял в саду 22 яблока.
VII. Итог урока.
– Что повторяли на уроке?
– Что особенно понравилось и запомнилось?
Задание на дом. Придумать задачу, аналогичную заданию 16, с. 73.
Конспект урока по математике 3 класс,УМК Школа 2100, " ВЕРНО И НЕВЕРНО. ВСЕГДА И ИНОГДА (закрепление)"
Конспект урока по математике 3 класс,УМК Школа 2100, " ВЕРНО И НЕВЕРНО. ВСЕГДА И ИНОГДА (закрепление)"
Конспект урока по математике 3 класс,УМК Школа 2100, " ВЕРНО И НЕВЕРНО. ВСЕГДА И ИНОГДА (закрепление)"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.