ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Ирина Овчинникова свидетельство о публикации рецензия
‘видетельство о публикации скачивание доступно только автору
Конспект урока по математике 3 класс,УМК Школа 2100, "ФОРМУЛА ПРОИЗВЕДЕНИЯ  "
Файл:

Формула произведения.doc - Конспект урока по математике 3 класс,УМК Школа 2100, "ФОРМУЛА ПРОИЗВЕДЕНИЯ "


Все файлы публикации > Формула произведения.doc
Конспект урока по математике 3 класс,УМК Школа 2100, "ФОРМУЛА ПРОИЗВЕДЕНИЯ  "

ФОРМУЛА ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Цель: познакомить учащихся с формулой произведения; отработка навыков
устных и письменных вычислений, решение задач на повторение.
О б о р у д о в а н и е: учебник, таблица формул различных величин.
Ход урока
I. Отработка навыков устных вычислений (устный счет).
II. Формирование новых знаний и умений.
П о с т а н о в к а ц е л е й и з а д а ч у р о к а
Рассматривается и обсуждается таблица взаимосвязанных величин,
записывается формула.
1) S =  ∙ t
2) А =  ∙ t
3) С = а ∙ n
4) К = k ∙ n
5) V = а ∙ t
6) S = а ∙ b
7) Т = t ∙ n
8) М = m ∙ n
9) Р = р ∙ n
Вводится одна формула, которая дает обобщенную запись: а = b ∙ с.
Она называется формулой произведения.
Соответственно следует:
b = а : с, с = а : b.
1. Задание 1, с. 53–54.
Выполняется на доске с комментированием.
а) 1) (32 + 24) : 14 = 4 (км/ч) – скорость туриста.
2) 32 : 4 = 8 (ч) – шел турист в I день.
3) 24 : 4 = 6 (ч) – шел турист во II день.
б)
I
II
А
32 игр.
24 игр.
I + II
(32 + 24) игр.

одинаковая
t
? ч
? ч
14 ч
1) (32 + 24) : 14 = 4 (игр./ч) – производительность мастеров.
2) 32 : 4 = 8 (ч) – затратил I мастер.
3) 24 : 4 = 6 (ч) – затратил II мастер.

Конспект урока по математике 3 класс,УМК Школа 2100, "ФОРМУЛА ПРОИЗВЕДЕНИЯ  "

Самостоятельно. Проверка в парах.
в)
I
II
С
32 мон.
24 мон.
I + II
(32 + 24) мон.
а
одинаковая
1) (32 + 24) : 14 = 4 (мон.) – цена одного шарика.
2) 32 : 4 = 8 (шар.) – купила I малышка.
3) 24 : 4 = 6 (шар.) – купила II малышка.
г)
Расход ткани
I
II
32 м
24 м
I + II
(32 + 24) м
Расход ткани
на 1 юбку
одинаковый
1) (32 + 24) : 14 = 4 (м) – расход ткани на 1 юбку.
2) 32 : 4 = 8 (юб.) – сшили из I отреза.
3) 24 : 4 = 6 (юб.) – сшили из II отреза.
2. Задание 3, с. 54.
Выполняется по вариантам.
n
? шар.
? шар.
14 шар.
Кол­во юбок
? юб.
? юб.
14 юб.
а) S =  ∙ t;  = S : t.
216 : (2 + 4) = 36 (км/ч).
I в а р и а н т
S
216 км

?
t
2 ч + 4 ч
О т в е т: фрегат плыл со скоростью 36 км/ч.
II в а р и а н т
б) А =  ∙ t;
 = А : t.
1) 12 : 6 = 2 (карт./мин);
2) 15 : 5 = 3 (карт./мин);
Дима
Ира

А
12 карт.
15 карт.
t
6 мин
5 мин

Конспект урока по математике 3 класс,УМК Школа 2100, "ФОРМУЛА ПРОИЗВЕДЕНИЯ  "

3) 3 – 2 = 1 (карт./мин).
О т в е т: Ира на 1 картофелину в минуту чистит быстрее, чем Дима.
III в а р и а н т
б) С = а ∙ n;
1) 6 ∙ 7 = 42 (р.);
2) 4 ∙ 3 = 12 (р.);
3) 42 + 12 = 54 (р.).
Открытки
Календари
С
а
6 р.
4 р.
n
7 шт.
3 шт.
О т в е т: 54 рубля заплатил Алеша.
3. Задание 4, с. 54.
Устно. Коллективный разбор.
Лишнее – 10 000 020.
III. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
1. Задание 5, с. 55.
Решение уравнений с комментированием.
Выполняется на доске и в тетрадях.
а) m = 90;
2. Задание 6, с. 66.
Записать множество делителей и множество кратных числа 28.
Самостоятельно. Проверка в парах.
Множество делителей числа 28 = 1, 2, 4, 7, 14, 28.
Множество кратных числа 28 = 28, 56, 84, 112, 140, 168, 196, 224, 252, 280…
б) t = 7;
.
3. Задание 7, с. 55.
Работа в парах. Ответы комментируются.
Б – 3525000
Р – 844760
И – 659856
Е – 374066
М – 440882
У – 1021650
Б
У
4. Задание 10, с. 55.
Выполняется на доске и в тетрадях.
Р
И М
Е

Конспект урока по математике 3 класс,УМК Школа 2100, "ФОРМУЛА ПРОИЗВЕДЕНИЯ  "

1 2 4 3 7 5 6
а) (154800 : 10 : 9 – 47 ∙ 6) ∙ (97840 : 80 + 77) = 1869400;
2 3 7 4 1 5 8 6
б) 76000 ∙ 90 : 1000 – 96 : (48 : 8) ∙ 109 – 5400 : 600 = 5087.
IV. Логические задачи. Игра «Распутай клубок».
 – 6
– 4
3500 ∙ 660 = 2310000
5604 ∙ 473 = 2650692
767 ∙ 504 = 386568
– 5
– 3
 – 7
– 0
V. Итог уроков.
– Какие задачи решали на уроке?
– Что такое формула произведения?
– Назовите ее.
Задание на дом. Задание 9, с. 55.

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл