конспект урока по математике "Действия с рациональными числами" в 6 классе для слабослышащих обучающихся

  • Разработки уроков
  • doc
  • 23.01.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

флипчарт к доске ActivInspire
Иконка файла материала deistviya_raschislami.doc

«Цивильская ОШИ для обучающихся с ОВЗ №1» Минобразования Чувашии

 

Рассмотрено на заседании

ШМО учителей политехнического цикла

№___ от __________

«Согласовано»

Зам. директора по УВР

_______ И.Г.Терентьева

«Утверждаю»

Директор школы-интерната

________ Г.Е. Слепов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока математики

«Действия с рациональными числами»

(Фестиваль открытых уроков учителей политехнического цикла)

 

 

 

 

 

 

 

                                                             Подготовила и провела: учитель математики

И.П.Николаева

 

 

 

Цивильск – 2016г.


Образовательное учреждение – Бюджетное общеобразовательное учреждение Чувашской Республики «Цивильская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся c ограниченными возможностями здоровья № 1» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

Урок математики

Класс – шестой

Тема: Действия с рациональными числами.

Тип урока: обобщающий

Ресурсы урока: мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями для работы в парах, флипчарт «Действия с рациональными числами», рабочие тетради, магнитная доска.

Методы организации работы:

-словесные методы (эвристическая беседа, чтение),

-наглядные (демонстрация презентации),

-проблемно-поисковый;

-метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).

Формы организации работы:

-парная,

-коллективная (фронтальная).

Цель урока:

- организовать совместную деятельность учащихся по обобщению данной темы.

Задачи урока:

1)      Образовательные:

1.      Повторить правила выполнения действий с рациональными числами;

2.      Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.

2)      Развивающие:

1.      Развивать логическое мышление, умение обобщать и систематизировать;

2.      Развивать вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, сообразительность, положительную мотивацию к обучению.

3)      Коррекционные:

1.      Продолжать работу над развитием слухового восприятия на материале, связанном с организацией и темой урока;

2.      Следить над произношением звуков речи, орфоэпическими нормами и ударением;

3.      Закреплять словарь по теме «Рациональные числа».

4)      Воспитательные:

1.      Воспитывать интерес к урокам математики;

2.      Воспитывать чувство товарищества, сотрудничества (работа парами);

3.      Воспитывать умение точно слушать вопросы и отвечать на них.

Оборудование: интерактивная доска, ИСА, карточки с заданиями для работы в парах, флипчарт «Действия с рациональными числами», рабочие тетради, магнитная доска.

План урока:

I.            Организационный момент.

II.            Подготовительный этап (мотивирование)

Ø  Устный счет (работа в парах)

Ø  Работа с определениями чисел (натуральных, целых, рациональных)

Ø  Работа с координатной осью

III.            Физкультминутка

IV.            Основной этап

Ø  Графический диктант

Ø  Игра «Кубики»

Ø  Вычислительный практикум

V.            Итог урока. Рефлексия.

Продолжительность урока – 40 минут

Форма подачи материала - слухозрительно

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I.                    Организационный момент:

Ребята, внимание.

 [Амина, как ты меня слышишь?]

-[Юля Евграфова]

-[Айгел, ты слышишь меня?]

-[Юля Сергеева]

Кто сегодня дежурный?

Вы готовы к уроку?

 

II. Подготовительный этап (мотивирование).

Я рада видеть вас  на уроке.

Ребята, чтобы нам легко работалось на уроке, давайте дадим себе установку. Повторяйте за мной:                                                                                                                                                                                       Я хорошая,                                                                                                                        Я всё знаю,                                                                                                                          Я всё умею,                                                                                                                                     Я буду стараться,                                                                                                              У меня всё получится.

 

Урок я бы хотела начать со слов известного немецкого поэта и мыслителя И. Гете: «Цифры (числа) не управляют миром, но они показывают, как управляется мир». 

 Юля, скажи, как ты думаешь, [о чем мы будем сегодня говорить на уроке].

Верно, сегодня мы с вами  окунемся в мир цифр и чисел.

 

Посмотрите на доску, на слайде представлены числа: ; 4; 35; 1; 1; 0;  – 1; ;  – 3;  ;  

Внимательно рассмотрите их. Какие числа Вы видите?

 

 

 

 

Давайте прочитаем эти числа.

Пожалуйста, [откройте ваши тетради, запишите число.]

Задание.

Разбейте эти числа на  группы.

(Работа в тетрадях, один ученик работает у доски)

Скажите, когда вы распределяли числа по группам, на что вы обращали внимание?

 

Молодцы. Все справились с заданием. Мы числа разбили на  группы.

Можно ли объединить числа в одну группу?

Верно. Можно.

Как мы назовем эту группу.

 

Верно ли это, вы узнаете, когда выполните действия с  целыми числами устно, а затем расположите числа в порядке возрастания.

Понятно задание.

(Работаем в парах на карточках)

 -15 · 11 = -165    (Р)         -15+11=-4 (А)

 18:(-2) = -9    (Н)              18-2=16 (Ы)

-15 · (-4) = 60    (С)           -15-4=-19 (Н)

-39 : 13 = -3(Л)               -39+13=-26(Ц)

   56 : 8 = 7 (Н)               56+(-6)=50  (И)

  -25 · (-3) = 75(Л)          -25+(-3)=-28(А)

 4  12 = 48 (Ч)

100 : (-5)=-20 (И)

А теперь расположите числа в порядке возрастания и соберите словосочетание.

Что у вас получилось?

Правильно.

    Итак,  запишите тему нашего урока «Действия с рациональными числами»

     Давайте поставим цель сегодняшнего урока.

Мы должны вспомнить, какие числа называют рациональными, и повторить правила сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел.

III. Основной этап (Обобщение).

Живут эти числа на неопознанном математическом объекте.

 

Вы должны распознать этот объект, отгадав загадку.

Среди пустыни чистого листа

Тянулась бесконечная страна.

Начало было в ней отсчёта,

И направленье указал ей кто-то.

Отрезок единичный взят на ней.

Так, что это, ребята, скажите поскорей.    /координатная ось/

Речевая зарядка

 Сейчас [будем слушать и говорить.]

каар_  ди нат ная

кōōрдинат ная

кōōрдинáтная ось

 

 - Почему все эти числа живут  вместе на одной координатной оси? Что их объединяет?

Давайте вместе попытаемся вспомнить.

   -Сейчас мы находимся в  начале координат, чтобы видеть все числа: и справа, и слева.

 Если мы пойдем вправо, какие он числа  мы найдём?               [Какие числа называют натуральными?] Приведите примеры.

Натуральное число можно представить в виде дроби?

      5===…      Приведите свои примеры.

    А сейчас влево идём,  какие числа найдем?             

     Какие это числа?

      -5=- ==…    Приведите свои примеры.

   -Какое множество образуют натуральные числа, противоположные числа и нуль?  

    - На свободных местах между ними поселились дробные числа.

[Какие дробные числа вы знаете?]

 

 Они тоже бывают [положительные и отрицательные. ]

Амина, повтори.

 

Приведите примеры.

Ребята, скажите, каким общим признаком обладают числа, расположенные на координатной оси?

Как мы с вами их записывали?

    Значит, какой можно сделать вывод? Какие числа называются рациональными?

 

 

 

 

Физкультминутка

Давайте немного отдохнем .Ребята, встаньте рядом со своими партами. Проведем разминку: если я называю положительное число, вы поднимаете  правую руку, если отрицательное – левую.  Числа : 9; -1,5; 0; -7; 49; а (поднять обе руки). Помахали руками, отдохнули, давайте заниматься дальше.

  Будем писать [графический диктант.]

Что будем делать, скажи, Юля Евграфова.

Прочитайте задание, если ваш ответ «да» - ставите галочку, если ответ «нет» - ставите черточку.

Графический диктант

1.      Верно ли, что из двух отрицательных чисел меньше то , модуль которого меньше. (нет)

2.      Верно ли, что  а – положительное число

3. Верно ли, что модуль числа а, меньше модуля числа с

4. Верно ли , что число в меньше числа с

5. Верно ли, что числа а и с –противоположные.

6. Верно ли, что сумма чисел с и а – отрицательное число.

 

 

Будем проверять. Поменяйтесь тетрадями.

 

Проверьте и поставьте оценки друг другу.

Поднимите руку, кто получил «5»?

Сколько ошибок у …? Какая у тебя оценка?

 

- Поиграем в игру  «Кубик».

Каждый игрок бросает кубик и на выпавшее количество очков выполняет задание:

1  очко – Правило сложения отрицательных чисел

2 очка – Правило сложения чисел с разными знаками

3 очка – Правило вычитания чисел

4 очка – Правило умножения отрицательных чисел

5 очков – Правило умножения чисел с разными знаками

6 очков – Правило деления чисел с разными знаками

 

Попроси помочь Амину.

Вычислительный практикум       

Переходим к следующему этапу урока, [будем решать примеры.]

Айгел, скажи, что будем делать.

 

 1 задание. Вычислите:

2 задание. Найдите значение выражения, используя наиболее удобный порядок вычисления:    

YII. Итог урока. Рефлексия.

- Сегодня на уроке, мы вспомнили, какие числа называются рациональными, правила вычитания, сложения, умножения и деления рациональных чисел.

Юля скажи, ты довольна своей работой на уроке?

Амина…

Мне понравилось, как вы работали на уроке. Молодцы.

   -Откройте дневники, запишите домашнее задание.

   - Сегодня за урок  вы получили следующие оценки…                 

    

 

 

Я слышу хорошо.

Я Вас слышу

Да, я слышу Вас.

 

Отчет дежурного.

Да, я готова к уроку.

Я тоже готова к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я думаю, мы будем говорить о числах.

 

 

 

 

 

Положительные, отрицательные, дроби, натуральные, целые

 

 

Поочередное чтение чисел

 

 

 

 

На запись чисел

 

 

 

 

Можно

 

Рациональные числа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рациональные числа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Координатная ось

Поочередное чтение речевой зарядки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

натуральные

Натуральные числа – это числа, которые мы используем при счете предметов.

 

Приводят примеры.

Отрицательные числа

Отрицательные числа –противоположные натуральным.

 

 

 

множество целых чисел

 

Обыкновенные  дроби, смешанные числа.

Бывают положительные и отрицательные.

Все числа можно записать в виде дроби.

Рациональные числа –это числа, которые можно записать в виде дроби.

 

 

 

 

 

 

 

Будем писать графический диктант.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я ответила на все вопросы.

Я получила «5».

У меня есть ошибка.

 

 

 

Я забыла правило, Амина, помоги мне, пожалуйста.

 

 

 

 

 

 

 

 

Будем решать примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я довольна своей работой, у меня все получалось.

Я довольна своей работой, но я иногда затруднялась ответить.

Я недовольна своей работой.

 

 


 

-15 · 11 =

Р     

-39 : 13 =

Л

-39+13=

Ц

-15+11=

А

56+(-6)=

И

18:(-2) =   

Н  

-15 · (-4) = 

С          

-15 - 4=

О

  -25 · (-3) =

Л

18-2=

Ы

4  12 =

Ч

56 : 8 =

Н

100 : (-5)=

И

-25+(-3)=

А

-80 : (-2) = 

Е

0: (-40)=0

Ь

-10 · (-10)=

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-15 · 11 =

Р     

-39 : 13 =

Л

-39+13=

Ц

-15+11=

А

56+(-6)=

И

18:(-2) =   

Н  

-15 · (-4) = 

С          

-15 - 4=

О

  -25 · (-3) =

Л

18-2=

Ы

4  12 =

Ч

56 : 8 =

Н

100 : (-5)=

И

-25+(-3)=

А

-80 : (-2) = 

Е

0: (-40)=0

Ь

-10 · (-10)=

А