Конспект урока по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление». (2 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
25.08.2019
Урок проводится в нетрадиционной форме (урок-сказка). Использование данного метода делает положительно эмоционально окрашенной учебную деятельность по закреплению изученного материала, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции детей.
Цель – создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание в пределах 100».
Урок -сказка Смыслова.docx
Математика.
Урок – сказка
Урок проводится в нетрадиционной форме (уроксказка). Использование данного метода делает положительно эмоционально
окрашенной учебную деятельность по закреплению изученного материала, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические
процессы и функции детей.
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление».
Образовательная система: «Школа России»
Составитель: Смыслова Аурика Борисовна
Класс: 2.
Вид: закрепление ранее полученных знаний.
Тип урока: урокзакрепление.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Материалы и оборудование:
учебник «Математика. 2 класс»,
сказка «Петушок и бобовое зёрнышко»,
иллюстрации героев сказки «Петушок и бобовое зёрнышко»,
оформление доски в соответствии с сюжетом сказки «Петушок и бобовое зёрнышко», проектор,
презентация к уроку
Цель – создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание в пределах 100».
Задачи:
1. Воспитывать интерес к сказкам.
2. Воспитывать нравственноэтическую ориентацию, т.е. воспитание умения помогать тем, кто нуждается. 3. Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и
находить выходы из спорных ситуаций;
4. Развивать логическое мышление.
5. Развивать умение анализа, синтеза, обобщения.
6. Развивать внимание учащихся.
7. Развивать математическую речь.
8. Закрепить навык счета в пределах 100.
9. Закрепить умения решать задачи изученных видов.
10. Повторение порядкового счета в пределах 100.
11. Закрепить умения выполнять сложение и вычитание в пределах 100 при решении числовых выражений и задач.
Формирование УУД
ПознавательныеУУД:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе
простейших математических моделей схематических рисунков, выявлять и корректировать причины собственного затруднения.
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Коммуникативные УУД: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог,
умение выражать свои мысли.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими
учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности.
Планируемые результаты Личностные
1. Желание читать сказки;
2. Умение
оказывать
помощь ближнему;
3. Умение сотрудничать со
и
взрослыми
сверстниками;
4. Умение находить выходы
из спорных ситуаций.
Метапредметные
1. Умение анализировать,
Предметные
1.
Умение считать в
синтезировать и обобщать
полученные ранее знания;
2. Умение концентрировать
внимание на различных
объектах урока;
3.
Умение правильно
составлять высказывания.
пределах 10;
2. Умение решать задачи
изученных видов;
3. Знание порядкового и
количественного счета;
4. Знание геометрического
материала
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Методический
комментарий
УУД, формирующиеся
на данном этапе Мотивация
учебной
деятельности
Отгадайте загадку " В ней всегда конец
хороший, Добрый молодец пригожий
Бабка ежка у окна... Догадайтесь, кто она?
"
Отгадывают
загадку
(СКАЗКА)
Организационный
момент,
сообщение темы
урока.
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с учителем
и со сверстниками.
Итак, готовы вы отправиться в сказку?
Когда колокольчик прозвенит: вам нужно
3 раза топнуть ногой, 3 раза хлопнуть над головой.
Произнести: 1, 2, 3 сказка в гости приходи!
Сегодня на уроке мы будем вспоминать одну
известную вам сказку. Название сказки вы узнаете,
выполнив задание «Расшифруй».
9
+
3
н
1
5
0
1 3 4 5 6 7
б в е
з и
о п р т у ш ы
ё
8
к
53, 35, 55, 56, 57, 51, 39 38
Актуализация
32, 51, 32, 51, 34, 51, 35
знаний
37, 36, 54, 40, 58, 57, 39, 51
Выполняют
задания
и
«Петушок
бобовое
зёрнышко»
Повторение
порядкового счета
в пределах 100.
Расположите числа в 1 и 3 строчках в порядке
возрастания, а во 2 строчке в порядке убывания
(по вариантам).
Итак, какую сказку мы будем сегодня
Закрепление вспоминать?
Название сказки узнали, а кто написал? (русский
народ)
А чтобы продолжить путешествие и встретиться с
героями сказки вот вам задание
Вычисляют
значение
выражений
удобным
способом
Перед вами выражения. Вычислите удобным
способом.
6 +2+8+ 4 = 18+11+2+9 =
7+8+3+2 = 17+5+5+3=
Какие свойства сложения вы вспомнили?
Найдём значения выражений.
А теперь вспомним, как начинается наша сказка и
её главных героев.
Вот клевал както петушок бобовое зёрнышко да
второпях и подавился. Не дышит, не слышит,
словно мёртвый лежит. А кто ему на помощь
прибежал? Куда побежала курочка? И о чём она
просила хозяюшку? А хозяюшка сказала, решика
ты сначала примеры. Ребята, помните, что от
правильности и быстроты выполнения заданий
зависит жизнь петушка.
Записывают
число, классная
работа
Пересказывают
начало сказки и
отвечают на
вопросы учителя.
(Курочка)
(К хозяюшке)
Указывают
порядок действий
и находят их
значение:
(К коровушке)
навыка счета в
пределах 100.
Свойства
сложения.
Познавательные:
общеучебные: умение
структурировать знания,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности;
логические: анализ,
синтез, выбор оснований
для сравнения.
Регулятивные:
контроль, коррекция.
Коммуникативные:
умение контролировать
действие партнера.
Совершенствовани
е умении решать
геометрические
Включение в
систему знаний
и повторение 8780+15= 74(20+50)= 138+7=
63+(169)= 60(4010)= 167+8=
К кому послала хозяюшка курочку?
Но и корова задала задачку курочке.
задачи.
Вспоминают
правило, как
найти периметр
многоугольника и
вычисляют
периметр.
Найди периметр прямоугольного цветника. Если
стороны этого цветника равны 30 дм и 20 дм.
(К хозяину)
30+20+30+20=100(дм)
От коровушки курочка побежала к кому?
Хозяин приготовил курочке следующее задание.
20 см * 2 дм 5 см 54 мм * 5 см
45 см * 5 дм 80 мм * 8 см
К кому со всех ног бросилась курочка?
Кузнец вручил курочке задачу, а сам стал точить
косу.
В понедельник кузнец сделал 10 кос, во вторник на
4 больше, чем в понедельник, а в среду на 6 кос
меньше, чем во вторник. Сколько кос сделал
Сравнивают
величины.
(К кузнецу)
а) Запись
краткого условия,
разбор задачи,
б)Самостоятельно
е решение задачи.
в) Проверка,
вписывание чисел
в схему
Выполняют
Закрепление
умений сравнивать
величины длины.
Закрепление
умения решать
задачи изученных
видов,
анализировать
условие задачи.
Физминутка
анализ,
объекте,
Познавательные:
общеучебные: умение
структурировать знания,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности;
логические:
синтез, обобщение;
использование знаково
символических средств;
выделение существенной
информации из текста;
рассуждение в форме
связи простых суждений
об
его
строении, свойствах и
связях;
общий прием решения
задач
Регулятивные:
контроль, коррекция;
внесение необходимых
корректив в действие
после его завершения на
основе его оценки и
учета характера
сделанных ошибок;
итоговый и пошаговый
контроль по результату
Коммуникативные:
умение контролировать
действие партнера; кузнец в среду.
физминутку
умение
использовать
речь для регуляции
своего действия.
А курочка устала немного и предлагает нам
отдохнуть.
Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь лень отбросим.
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
по эталону
Побежала курочка обратно к хозяину, от хозяина к
коровушке, от коровушки к хозяюшке. Пока
хозяюшка взбивает масло, вы самостоятельно
выполните следующие задания.
1.Запиши выражения и вычисли их значения:
А) К 8 прибавить разность чисел 12 и 7.
Б) Из числа 16 вычесть сумму чисел 3 и 6.
2. Запиши все двузначные числа, у которых:
Учащиеся
выполняют
задания
самостоятельной
работы,
взаимопроверка
тетрадей.
Проверка
изученного
материала
последующей
взаимопроверкой.
с
Познавательные:
общеучебные: умение
структурировать знания,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности;
логические:
синтез, обобщение;
знаковосимволические
Регулятивные:
контроль, коррекция.
Коммуникативные:
умение контролировать
анализ, А) число десятков на 6 больше, чем число единиц;
Б) число единиц на 7 меньше, чем число десятков.
3. Определи по какому правилу составлен ряд
чисел 2, 5, 8, 11, 14, 17 и запиши ещё два числа в
этом ряду.
4. Начерти отрезок, длина которого равна
периметру треугольника со сторонами 2 см, 4 см, 5
см.
Смазала курочка петушку горлышко, бобовое
зёрнышко проскочило. Петушок вскочил. И что он
прокричал во всё горло?
Молодцы, ребята! У какого героя было самое
трудное задание?
У какого героя было самое интересное задание?
Я вам хочу сказать спасибо за такое удивительное
общение. Спасибо что вы дружно помогали друг
другу и героям сказки. Но помните:
В мире много сказок грустных и смешных
Нам нельзя без дружбы.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки побеждает зло!
Рефлексия
учебной
деятельности
Подведение итогов
урока.
(Кукареку!)
Дети делятся
впечатлениями об
уроке и
оценивают свою
работу
раскрашенными
колобками
действие партнера.
Познавательные:
общенаучные: оценка
процесса и результатов
деятельности.
Регулятивные: волевая
саморегуляция; оценка –
выделение и осознание
учащимися того, что уже
усвоено и что еще
подлежит усвоению,
прогнозирование.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли. Вы молодцы!
Конспект урока по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление». (2 класс)
Конспект урока по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление». (2 класс)
Конспект урока по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление». (2 класс)
Конспект урока по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление». (2 класс)
Конспект урока по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление». (2 класс)
Конспект урока по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление». (2 класс)
Конспект урока по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление». (2 класс)
Конспект урока по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление». (2 класс)
Конспект урока по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление». (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.