В материале представлен конспект урока по математике в 1 классе по программе "Школа России",по теме "Сложение и вычитание в пределах 20".
Тип урока: систематизация и обобщение знаний. Цель: обобщить и повторить изученные арифметические действия в пределах 20. Для достижения целей применялись словесные методы: объяснение, ответы на вопросы, беседа. Практические методы: работа по карточкам. Итогом каждого этапа
урока постройка дома из конструктора Лего.
Урок математики 1 класс
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20 (с переходом
через разряд) закрепление.
Ход урока
. 1. Орг. момент (Слайд 1- солнышко)
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас!
- Ребята, представьте, что на нас солнышко льёт свои тёплые
лучики под ними мы становимся добрее, умнее,
внимательнее.
2. Актуализация знаний. (Слайд 2 – выражения)
5 + 2 13 – 6 9 + 6 4 + 3 8 + 4 8 + 8 9 – 2 15 – 9
4 + 4 5 + 6
8 – 5 7 + 7 6 – 1 12 – 6 14 – 8
-На какие группы можно разделить все выражения? (на
сложение и вычитание,
с переходом через десяток и нет (в пределах 10 и 20) (по щелчку
выражения расходятся на 2 группы)
- Значения выражений какой группы вы сможете легко и
быстро найти?
- Почему? (Уже хорошо отработаны)
- Найдём значения выражений 1 группы (Слайд 3–
выражения в пределах 10 по щелчку появляются ответы)
(Дети показывают ответы на цифровых карточках)
- Есть проблемы в решении таких выражений? (-Кто научился
решать такие выражения?)
- Для нас это была только разминка.
- Значит на выражения второй группы нам нужно обратить
особое внимание? -Почему? (Можно допустить больше ошибок,
более трудные)- Сформулируйте тему урока. (Слайд 4 – тема урока)
- Тема урока для нас новая?
- Чем будем заниматься сегодня на уроке?
1) Повторим приёмы сложения и вычитания с переходом
через разряд (в пределах 20)
2) Закрепим умения решать выражения в пределах 20.
3. Самоопределение к деятельности.
- Хорошо, тогда перейдём на более сложный этап нашей
работы, найти значения выражений в пределах 20.
Чтобы правильно выполнить работу нужно вспомнить
приёмы вычис-лений.
- Как прибавляем и вычитаем числа в пределах 20 (с
переходом через разряд)? (Раскладываем на удобные слагаемые и
складываем и вычитаем по частям. Состав чисел второго десятка) (На
доску на карточках)
4.Включение в систему знаний и повторение.
- Используя карточки-помощницы - найдите значения
оставшихся выражений.
(карточка)
- Давайте проверим.
(Слайд 5 – выражения 2 группы) (По щелчку будут появляться
буквы слова Чебурашка, если правильно и грустный смайлик, если
неправильно)
- Какое слово можно составить из букв?
- К нам в гости пришёл сказочный герой Чебурашка. (Слайд
6) (Просмотр отрывка из мультфильма «Чебурашка –
постройка домика»)
- Что решили сделать друзья?
- Чебурашка предлагает вам в течении урока построить свой
домик.
- Первое задание вы уже выполнили, посмотрите на свой
листочек, сколько у вас правильных ответов, столькокирпичиков – лего вы используете для строительства домика.
(Начинают строить каждый свой домик)
- Молодцы! Начало строительству положено.
Физкультминутка.
Строим, строим новый дом.
По кирпичику кладём.
Дом всё выше – выше – выше.
А флажок на самой крыше.
5.Самостоятельная работа (разноуровневые задания).
- На следующем этапе работы Чебурашка предлагает вам
проверить свои силы. У вас на столах лежат конверты
разного цвета, с заданиями. Вам нужно выбрать один из
конвертов и выполнить задание.
- Кто ещё не уверен в своих силах и считает, что ему нужно
потренироваться, выбирает задание в жёлтом конверте.
- Те, кто умеет решать выражения с переходом через разряд,
но допускает ошибки – выбирает задание в розовом
конверте.
- Кто чувствует, что освоил материал по теме и готов помочь
товарищу – выбирает задание в зелёном конверте.
(Задания на карточках)
Выполнение задание.
- Чебурашка предлагает проверить выполненное задание.
(Слайд 7,8,9 по щелчку появляется ответ)
- Продолжите строить свой домик, берём кирпичики – лего по
количеству правильно выполненного задания.
Физкультминутка.
(танцевальная)
6.Закрепление. (Игровое задание) (В четвёрках)
- А вы не помните в мультфильме чем любил заниматься
Чебурашка и Крокодил Гена? Давайте и мы порыбачим.
Развернитесь в четвёрки и выполните задание. Раскрасьтерыбок. (Каждый выбирает рыбака и раскрашивает рыбок с
нужным ответом)
- Проверка по слайду 10.
- Продолжаем строительство домиков, относительно
выполненного вами задания.
7. Итог.
Что мы сегодня повторили? (складывали и вычитали в пределах 20, решали
задачи, развивали внимание, память, учились внимательно читать задания)
Что вы можете сказать о своей работе?
– В чём испытали затруднения?
8. Рефлексия.
(Просмотр окончания мультфильма)
- Получилось построить домик у Чебурашки и его друзей?
- А у вас? Поднимите каждый свой домик.
- Почему у кого-то получились большие домики, а у кого –то
маленькие?
- От чего зависело строительство домиков?
Молодцы! Я надеюсь, что в следующий раз у вас получатся
красивые и очень большие домики.