Конспект урока по математике "Объёмные и плоские фигуры", 2 класс
Оценка 4.6

Конспект урока по математике "Объёмные и плоские фигуры", 2 класс

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
2 кл
08.01.2017
Конспект урока по математике "Объёмные и плоские фигуры", 2 класс
Конспект урока математики по УМК "Школа 2100", 2 класс. Тип урока: «Открытие» нового знания. . На уроке формируются представления детей о плоских и объёмных геометрических фигурах через практическую исследовательскую деятельность. Используется деятельностный подход, здоровьесберегающие технологии, технологичя "критического" мышления. Урок оформлен в технологической карте.
Урок математики.doc

Тема урока: «Плоские и объёмные фигуры»

УМК «Школа 2100», Демидова Т. Е., Козлова С. А. и др., 2 класс

учитель: Николаенко Ж. В.

МОУ гимназия № 1

г. Комсомольск-на-Амуре

Тип урока: «Открытие» нового знания.

Цели:

1. Формировать представления детей о плоских и объёмных геометрических фигурах через практическую исследовательскую деятельность.

2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение классифицировать, сравнивать: числа, геометрические фигуры.

3. Развивать внимание, пространственное и конструктивное мышление,    математическую речь.

4. Воспитывать творческую активность, чувство взаимопомощи в совместной деятельности.

Планируемый результат урока: сформировать умение распознавать плоские и объёмные фигуры, установить разницу между этими понятиями.

Формировать УУД:

умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД);

– умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД);

– умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД);

– умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

Актуализация знаний

 

 

1. Орг.момент

1. Встаньте. Улыбнитесь. Подарите мне улыбку. Вздохните глубоко. Садитесь.

 

2. Чистописание

Начнем, как всегда урок  с минутки чистописания.

 

Скажите: «В каком крае мы живем? «(Хабаровский край). слайд

 

Кто знает,  какое число считается Днем образования Хабаровского края?

 

Откройте тетради, с каким числом мы будем работать?

Кто догадался, почему именно с числом 20?

 

Запись числа 20.

Из каких цифр состоит число 20. Давайте вспомним написания данных цифр. Описание

2. Начинаю писать немного ниже середины верхней стороны клетки. Веду линию вверх, закругляя в правом верхнем углу клетки. Затем веду линию вниз к середине нижней стороны клетки. Вдоль нижней стороны клетки пишу волнистую линию, ведя руку к правому нижнему углу клетки.

 

0  Начинают писать немного ниже правого верхнего угла клетки. Веду линию вверх, закругляю, опускаюсь вниз до середины нижней стороны клетки. Закругляю. Затем веду руку вверх. Смыкаю.

 

слайд  Пропишите.

Давайте вспомним, все, что мы знаем о числе, для этого составим кластер по теме:«Число».  слайд

 

Я предлагаю поработать в группах.

Вспомните правила работы в группах.

 

2 человека работает на интерактивной доске

 

Опираясь на кластер, дайте характеристику этого числа 20. 

 

Оцените свою работу. (повесить). Назвать несколько человек, которые оценили участника группы  на отлично

 

 

 

 

 

 

Мы живем в Хабаровском крае

 

 

 

 

 

Мы будем работать с числом 20

20 октября - День образования Хабаровского края)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка кластера:

Познавательные УУД

Развиваем умения          

 1.-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

 

Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи

Закрепление пройденного

3. Устный счет.

Для того, чтобы отработать навыки вычисления я предлагаю поработать по карточкам. ________

.

1 ученик работает у доски

 

Остальные ребята приготовьте веер для устного счёта.

 

1 334152,

 

1. Предыдущее для числа 14.

2. Уменьшаемое 12 вычитаемое 9. Найдите разность.

3. Уменьшаемое 11, разность 7. Найдите вычитаемое

4. Сумма 16, известное слагаемое 15. Чему равно неизвестное слагаемое

5. Медведь в среднем живет 14 лет, а белка на 9 лет меньше. Сколько лет живет белка? 5

6. На ветке сидело 6 синиц и 5 воробьёв. 9 птиц улетело. Сколько птиц осталось?  2

 

Проверьте работу. Кто согласен с ответами.

Ребята, посмотрите, какое большое число у нас получилось. Кто сможет прочитать это число.

 

1 334 152 человека проживает в Хабаровском крае. В том числе и мы с вами.

 

Проверьте работу, которую выполнял ___________________

Выпишите получившиеся ответы в одну строчку. Какое число получилось?

Это год образования Хабаровского края.

 

Оцените свою работу. Кто справился с работой без ошибки?

 

Физминутка.

 

 

3 ученика  по карточкам

 

 

 

 

 

 

 

Один человек записывает ответы на доске.

 

Все показывают с помощью вееров и записывают в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1938

 

 Формулирование нового знания (узнаём новое)

 

 

 

 

 

Я предлагаю вновь поработать в группах., так как Вам в работе понадобиться помощь и поддержка товарища.

 

Не забывайте правила работы. в группе

 

У вас на партах лежат конверты с фигуры. Рассмотрите фигуры.

Какое задание можно выполнить?

Разделите их на группы. (по размеру, по форме, по цвету). слайд

 

Давайте проведем небольшое исследование:

Возьмите любую фигуру и разместите на столе.

Все ли точки соприкоснулись с поверхностью стола? Есть ли точки, которые не соприкасаются с поверхностью стола? Как можно назвать такие фигуры.

 

Назовите плоские фигуры.

 

Возьмите фигуру, которая стоит у вас на столах. Разместите ее на столе.

Все ли точки соприкасаются?

 Можно ли расположить фигуры так, чтобы все точки соприкасались с поверхностью стола?

 

- Какой вывод о фигурах можно сделать?

(Есть фигуры, которые полностью можно разместить на листе бумаги. Это все те фигуры, с которыми мы уже были знакомы раньше: прямоугольник, квадрат, круг, треугольник. А есть фигуры, к которых не все точки соприкоснулись с поверхностью стола.

 

Назовите ваши фигуры, у которых все точки не соприкоснулись с поверхностью стола.

 

-Почему эту фигуры не удается полностью поместить на столе? У таких фигур есть дополнительная величина (На слайде: длина, масса, объем).

 

Эти фигуры занимают часть пространства, а значит имеют объем.

 

Как назовем эту группу фигур?

 

 (Объемные или пространственные

.

-Объёмные фигуры ещё называют пространственными фигурами или геометрическими телами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети догадываются ….объем

 

 

 

 

 

 

объемные фигуры

 

Коммуникативные

Развиваем умения

1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. – активно участвовать в обсуждениях,

возникающих на уроке;

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

7. – ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания;

8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

9. – работать консультантом и помощником для других ребят;

10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.

 

;

 

 

 

 

 

Формулирование темы урока

 

- Какова тема урока? Слайд

 

-Чему мы будем сегодня учиться?

1. Познакомимся….

2. Научимся различать…..

3. Будем находить сходство окружающих предметов…

4. Решать….

 

- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность).

 

- Чем отличаются квадрат и куб?

 

Работа с текстом в оранжевой рамке. с. 46

Дети читают текст и сравнивают его со своими ответами.

Оцените свою работу.

Тема урока «Плоские и объемные фигуры»

Первичное закрепление   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление материала

 

 

 

 

 

 

Соотнесение реальных объектов и объёмных тел.

Задание № 3, с. 47 в учебнике - слайд на рисунок

- Назовите плоские фигуры.

- Назовите объемные фигуры.

-Чем отличаются плоские фигуры от объемных? Как это показали на рисунке?

- Обратите внимание: как по-разному изображены плоские и объемные фигуры. Объемные фигуры изображены с помощью светотени, иначе невозможно показать, что они «возвышаются над листом бумаги».

 

3. Физкультминутка. Давайте отдохнем.

 

1.      Представьте себе большой шар, погладьте его со всех сторон. Он большой , гладкий. (Ученики «обхватывают» руками и гладят воображаемый шар),

2.      Представьте , что вы внутри конуса, дотроньтесь до его вершины. Конус растёт вверх, вот он уже выше вас. Допрыгните до его вершины.

3.      Представьте, что вы внутри цилиндра, похлопайте по его верхнему основанию, потопайте по нижнему.

4.      Цилиндр стал маленькой подарочной коробочкой. Представьте , что вы сюрприз, который находится в этой коробке.  Я нажимаю кнопку и… сюрприз выскакивает из коробочки!

 

Чтобы хорошо уметь отличать объемные фигуры и плоские я предлагаю игру  «Ромашка».   

Правила игры: 

1.  У каждой группы  есть  сердцевинка ромашки,  на ней написано, какие фигуры вы должны собрать «объёмные фигуры», или «плоские фигуры») и набор лепестков с названиями геометрических фигур. Вам предстоит одеть ромашку,  прикрепить соответствующие сердцевинке лепестки. Готовую ромашку прикрепить на доске.

Приступили к работе..

 

Оцените свою работу.

 

Сейчас нам предстоит решить задачу.

 

Задание № 4 а, с. 47.

На рисунке есть прямоугольник, куб, шар, треугольник, квадрат, пирамида и конус. На сколько плоских фигур на рисунке меньше, чем объемных?

. - Прочитайте внимательно задачу глазами.

Вслух,

Прочитать только условие, потом только вопрос.

 

- О каких фигурах идет речь в задаче?

Давайте вспомним, какие из перечисленных в задаче фигур, являются плоскими?

 

- А какие объемными?

 

У вас на партах лежат карточки с условием задачи. Самостоятельно в парах закончите краткую запись.

Расскажите по краткой записи задачу.

Можно сразу ответить на вопрос задачи? Значит это какая задача простая или составная? Почему она составная?

 

Как узнать на сколько объёмных фигур больше, чем плоских?

 

Запись у доски.

 

Оцените свою работу.

 

В жизни нам часто встречаются объемные фигуры.

 

-Давайте поиграем. У меня в руках «Волшебный мешочек»

вам нужно на ощупь отгадать предмет, который лежит в мешочке, назвать его и какую объёмную форму он имеет.

баночка – цилиндр, , кубик- Рубика- куб, мяч

 

Посмотрите, на фотографии зданий нашего города, какие объемные фигуры вы различаете в зданиях.

 

Оцените свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о плоских и объемных

 

(Прямоугольник, треугольник, квадрат).

 

(Куб, шар, пирамида, конус).

 

Одна пара заполняет у доски.

 

 

 

 

 

 

Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, надо из юольшего отнять меньшее

Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТОУУ

2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата

Итог урока. Рефлексия

 

Давайте подведем итог нашего урока:

 

Вывод. Почему одни фигуры называем плоскими, а другие объёмными? Чем они отличаются друг от друга?

            ПЛОСКИЕ                                      ОБЪЁМНЫЕ

 Можно целиком расположить                 Занимают определённое

на плоской поверхности                           пространство над плоской

                                                                     поверхностью

 

Рефлексия  

Перед Вами три облако. Нп первом облаке, разместят смайлики те ребята, которые знают что такое плоские и объемные фигуру и смогу объяснить товарищу

На втором. облаке - ребята, которые знают, что такое плоские и объемные фигуру, но иногда путаю названия.

3. А на третьем, те ребята, которым необходимо повторение материала.

 

Выберите облако и прикрепите на него свой смайлик.

 

 

ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания;

– не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

 

Домашняя работа

 

c.47 решить задачу №4 (Б)

По желанию: Вылепить из пластилина любые объёмные фигуры, вырезать плоские фигуры.

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Тема урока: «Плоские и объёмные фигуры»

Тема урока: «Плоские и объёмные фигуры»

Скажите: «В каком крае мы живем? «(Хабаровский край)

Скажите: «В каком крае мы живем? «(Хабаровский край)

Закрепление пройденного 3. Устный счет

Закрепление пройденного 3. Устный счет

Один человек записывает ответы на доске

Один человек записывает ответы на доске

На слайде : длина, масса, объем)

На слайде : длина, масса, объем)

Закрепление материала

Закрепление материала

Прочитайте внимательно задачу глазами

Прочитайте внимательно задачу глазами

Рубика- куб, мяч Посмотрите, на фотографии зданий нашего города, какие объемные фигуры вы различаете в зданиях

Рубика- куб, мяч Посмотрите, на фотографии зданий нашего города, какие объемные фигуры вы различаете в зданиях

А на третьем, те ребята, которым необходимо повторение материала

А на третьем, те ребята, которым необходимо повторение материала
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.01.2017