Конспект урока по математике в 1 классе по теме "Решение задач на нахождение остатка"
Оценка 4.6

Конспект урока по математике в 1 классе по теме "Решение задач на нахождение остатка"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
06.01.2017
Конспект урока по математике в 1 классе по теме "Решение задач на нахождение остатка"
Решение задач занимает важную роль в курсе математики. Умение решать задачи является одним из основных показателей уровня математического развития, глубины освоения учебного материала. Данный урок разработан по теме "Решение задач на нахождение остатка" в 1 классе и явится прекрасным материалом при подготовке и проведении уроков в первом классе при обучении решению задач.
Задача Федоровой 2.docx

1 класс

Тема:   Решение задач на нахождение остатка

Цели:  1. Создать условия для формирования у обучающихся умения решать задачи на нахождение остатка;

2. Учить выделять задачи из предложенных текстов и определять ее части;

3. Учить пошагово выстраивать действия по решению задачи по выработанному алгоритму и контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.

4. Закреплять умение составлять схему к задаче на нахождение суммы, навыки устного счета.

5. Развивать память, внимание, умение строить логическую цепь рассуждений.

         

Ход урока

I этап – этап актуализации знаний.

1.      Работа по составлению и решению задачи.

- Составьте задачу по рисунку.

http://static3.depositphotos.com/1000681/138/i/950/depositphotos_1382738-Green-apples-in-white-plate.jpg      

 

- Что нам известно? (На одной тарелке было 5 яблок, а на другой – 3 яблока.).

- Как называется часть задачи, которая известна? (Условие задачи).

- Какой вопрос можно придумать? (Сколько яблок на двух тарелках?).

- Повторите, какой текст задачи получился. (На одной тарелке было 5 яблок, а на другой – 3 яблока. Сколько яблок на двух тарелках?).

- Посчитайте, сколько яблок на двух тарелках (8 яблок).

- А теперь нарисуйте с помощью кружков эту задачу.

     На первой                      На второй                        Всего

 

 


 

- Что показывает 5 кружков? (Количество яблок на первой тарелке).

- А 3 кружка? (Количество яблок на второй тарелке).  

- Как показали, сколько всего яблок? (Нарисовали 8 яблок)

- А теперь попробуйте изобразить эту задачу с помощью чертежа.

                     5 яб.                      3 яб.

 


                                ?

- Как показали, что нам известно? (Это 2 части, 5 яблок и 3 яблока).

- Что нужно найти? (Целое, сколько всего яблок).

- Яблок стало больше? (Да. Было 5 яблок и еще 3 яблока).

- Условие и вопрос задачи показали на схеме? (Да. Верно)

- Теперь решите задачу.   

- Для этого, что делаем? (Составляем план решения и выбираем действие, с помощью которого ответим на вопрос задачи).

- Что известно по условию? (Сколько яблок на первой и второй тарелках: 5 и 3).

- Что надо узнать? (Сколько яблок на двух тарелках?).

- Как вы это понимаете? Яблок стало больше или меньше? (Больше).

- Какое действие в математике показывает отношение «больше»? (Сложение).

- Значит, что надо сделать? (К 5 прибавить 3).

Запишите решение задачи.

5 + 3 = 8 (яб.)

Ответ: 8 яблок.

- Как называются задачи такого вида?  (Задачи на нахождение суммы).

- Почему так называются? (Потому что находим сумму).

II этап – этап целеполагания.  

- Послушайте следующую задачу:

У девочки было 6 карандашей. Она подарила брату 2 карандаша. Сколько осталось карандашей у девочки?

- Эта задача похожа на предыдущую? (Нет).

- Чем же отличается? (Условие другое и вопрос).

- Ребята, а вы знаете как называются задачи такого вида?

- Сформулируйте тему урока. (Решение задач…)

- Какие цели к уроку поставим? (На доске написано – Продолжить …Узнать …. Решать… (Продолжать работу с задачами. Узнать, как называются задачи, содержащие вопрос – Сколько осталось? Потренироваться в решении задач).

III этап – этап поиска ответа на поставленный вопрос.

- Назовите условие задачи (У девочки было 6 карандашей. Она подарила брату 2 карандаша).

- Это нам известно? (Да. Это известные величины).

- Назовите вопрос задачи (Сколько осталось карандашей у девочки?)

- Это нам известно? (Нет. Это нам надо узнать).

IV этап – этап моделирования.

1.    Предметное моделирование.

- Что нам известно? (У девочки было 6 карандашей). (Дети выкладывают на партах 6 карандашей).

 

- Что нам еще известно? (Она подарила брату 2 карандаша).

- Что надо сделать с карандашами? (Надо убрать 2 карандаша).

- Посчитайте, сколько карандашей осталось у девочки (Осталось 4 карандаша).

2. – А теперь покажем задачу через схему.

              

      ?

- Сколько у девочки карандашей? (6)

- Сколько нарисуем кружков? (6)

- Сколько карандашей она подарила брату? (2)

- Стало больше или меньше? (Стало меньше, 6 без 2.)

- Значит убираем, зачеркиваем 2 кружка.

- Сколько осталось карандашей у девочки? (4 карандаша).

- Как покажем на рисунке вопрос задачи? (Подчеркиваем дугой оставшуюся часть и ставим знак вопроса)

- Проверьте. Мы показали на рисунке условие и вопрос задачи? (Да)

3. - А теперь покажем на схеме.

                                      6

 


            2                               ?

 

- Сколько у девочки было карандашей? (6)

- Это мы знаем. Это целое. На схеме целое показано объединением частей.

- Знаем, сколько карандашей она подарила брату.

- Сколько же? (2). Это часть.

- Как это показано на схеме? (Как часть целого).

- Это мы знаем. Это условие задачи.

- Повторите условие задачи.

- Что нам нужно узнать, чего мы не знаем?

- Сколько у девочки осталось карандашей.

- Это вопрос задачи. Как показали на отрезке? (неизвестная часть целого, знаком вопроса отметили).

- Проверьте. На схеме отразили условие и вопрос задачи? (Да).

- Значит, схема составлена верно.

V этап – этап планирования решения задачи.

- Теперь будем решать задачу: надо подумать какое действие с числами нужно выполнить и почему?

- Находим сколько осталось карандашей у девочки. Их стало меньше. Значит, из 6 нужно вычесть 2.

- Сколько же получилось?

6 – 2 = 4 (кар.)

Ответ: 4 карандаша.

- У девочки осталось 4 карандаша, мы ответили на вопрос задачи

V этап – этап выхода на новое понятие.

- Каким действием решали задачу? (Вычитанием).

- Что мы находили вычитанием? (Находили, что осталось, остаток). Повторите еще раз.

- Как же тогда можно назвать задачи, которые содержат в вопросе слова «Сколько осталось…?» и решаются вычитанием? (Задачи на нахождение остатка)

Вывод: задачи, содержащие вопрос – Сколько осталось…? называются задачами на нахождение остатка. В задачах на нахождение остатка выбор действия: «осталось» стало меньше, ищем часть, – надо вычесть.

VI этап – этап подведения итога.

- Что нового узнали на уроке? (Задачи на нахождение остатка)

- Какой вопрос содержат задачи данного вида?

- Каким действием решаются задачи на нахождение остатка?
- Ребята, а для чего нам нужно уметь решать задачи?

- Где это может нам пригодиться в жизни?

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 


 

Тема: Решение задач на нахождение остатка

Тема: Решение задач на нахождение остатка

Запишите решение задачи. 5 + 3 = 8 (яб

Запишите решение задачи. 5 + 3 = 8 (яб

Сколько у девочки было карандашей? (6) -

Сколько у девочки было карандашей? (6) -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.01.2017