Математика 1 класс
Тема: Решение задач на нахождение суммы
Цели: обучающая:
- Создать условия для формирования у обучающихся умения решать задачи на нахождение суммы;
- Учить устанавливать отношение «больше» между величинами;
- Учить определять составные части задачи;
- Учить пошагово выстраивать действия по решению задачи;
- Учить правильно и обоснованно выбирать арифметические действия.
- Учить правильно оформлять решение и ответ задачи.
развивающая:
- Учить моделировать ситуацию, описанную в задаче через: предметную и знаковую модели и схему;
- Учить сравнивать, анализировать, обобщать
Ход урока
I этап – этап актуализации знаний.
- Послушайте тексты.
1. В магазине было 5 ящиков яблок. 2 ящика продали. Сколько ящиков осталось?
2. У Маши в корзине 4 гриба. Она нашла еще2 гриба. Сколько всего грибов у Маши?
- Это задачи? (Да). Докажите. (В каждом тексте есть условие и вопрос, 3 величины). Верно.
- Это одинаковые задачи? (Нет).
- Почему? (Разные условия, разные вопросы).
- А решение? (Решения тоже будут разными).
- В математике существуют задачи разного вида. Об одном из них поговорим сегодня.
- А какая из данных задач решается сложением?(Вторая).
- Назовите условие задачи. (У Маши в корзине 4 гриба. Она нашла еще 2 гриба.)
- Назовите вопрос. (Сколько всего грибов у Маши?)
II этап – этап целеполагания.
- А мы знаем, как называются задачи с таким вопросом? (Нет).
- Сформулируйте тему урока. (Решение задач, у которых вопрос «Сколько всего?»)
- Какие цели к уроку поставим? (На доске написано – Продолжить …Узнать …. Решать…(Продолжить работу с задачами. Узнать, как называются задачи с таким вопросом: Сколько всего?Потренироваться в решении задач).
III этап – этап поиска ответа на поставленный вопрос.
- Итак, мы знаем, как называются задачи с таким вопросом? (Нет).
- В ходе работы постараемся дать ответ на этот вопрос.
- Вспомните задачу о Маше. Назовите еще раз условие (У Маши
в корзине 4 гриба. Она нашла еще 2 гриба).
IV этап – этап моделирования.
1. Предметное моделирование.
- Положите в корзину столько грибов, сколько было у Маши (Положим 4 гриба).
- Что еще известно в задаче? (Нашла ещё 2 гриба).
- Что надо сделать с грибами? (Добавить еще 2 гриба).
- Что надо узнать? (Сколько стало).
- Пересчитайте количество грибов в корзине (Стало 6 грибов).
2. Теперь то, что мы сделали зарисуем кружками.
Было Нашла Стало
- Сколько у Маши грибов в корзине? (4)
- Сколько нарисуем кружков? (4)
- Сколько нашла грибов? (2)
- Сколько нарисуем кружков? (2)
- Стало больше или меньше? (Стало больше)
- Значит придвигаем, прибавляем еще 2 кружка.
- Сколько всего стало? (6)
3. - А теперь покажем на схеме.
4 гр. 2 гр.
?
- Что нам известно? (4 гриба и 2 гриба).
- Покажем это на отрезке. 4 гриба – это часть. Маша нашла еще 2 гриба. Это тоже часть.
- Что нам надо узнать? (Сколько всего грибов?).
- Это целое или части? (Целое).
- Грибов стало больше? (Да. Маша нашла еще 2 гриба). Объединяем 4 и 2. Это вопрос задачи. Ставим знак вопроса.
- Проверьте схему задачи. Мы показали условие и вопрос задачи? (Да)
V этап – этап планирования решения задачи.
- Теперь надо решить задачу, т. е. составить план решения, выбрать действие с помощью которого мы ответим на вопрос задачи.
- Для этого возвращаемся к условию: сколько было в начале грибов? ( 4гриба).
- Что дальше сделала Маша? (Нашла еще 2 гриба)
- Что мы делали с грибами, когда показывали на корзине? (Мы добавляли).
- А когда работали со схемой (Дорисовали еще отрезок).
- Значит грибов стало больше или меньше? (Больше).
- Какое действие в математике показывает отношение «больше»? (Сложение).
- Значит, что надо сделать? (К 4 прибавить 2).
3. Теперь запишем решение задачи.
4 + 2 = 6 (гр.)
- В скобках пишем наименование – слово грибов сокращаем.
- Мы ответили на вопрос задачи? (Да).
- Какой был вопрос? (Сколько всего грибов у Маши?)
- Сколько всего грибов у Маши? (6 грибов).
- Это ответ задачи.
- Пишем слово ответ с заглавной буквы, ставим двоеточие, записываем полученный ответ полностью.
Ответ: 6 грибов.
VI этап – этап выхода на новое понятие.
- Каким действием решали задачу? (Сложением).
- Что мы находили сложением? (Находили сумму). Повторите еще раз.
- Как же тогда можно назвать задачи, которые содержат в вопросе слова «Сколько всего…?» и решаются сложением? (Задачи на нахождение суммы)
Вывод: задачи, содержащие вопрос – Сколько всего…?,Сколько стало…? называются задачами на нахождение суммы. В задачах на нахождение суммы выбор действия: «всего» стало больше – надо прибавить.
VI этап – этап подведения итога.
- Что новогоузнали на уроке?(Задачи на нахождение суммы)
- Какой вопрос содержат задачи данного вида?
- Каким действием
решаются задачи на нахождение суммы?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.