ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Елена Гриднева свидетельство о публикации рецензия
‘видетельство о публикации скачивание доступно только автору
Конспект урока по  музыке 6 класс "Портрет в музыке"
Файл:

портрет в музыке.doc - Конспект урока по музыке 6 класс "Портрет в музыке"


Все файлы публикации > портрет в музыке.doc
Конспект урока по  музыке 6 класс "Портрет в музыке"

План—конспект урока музыки в 6 а классе 1.10.2016г.
Тема урока: Два музыкальных посвящения. Портрет в музыке и в живописи.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Цель урока: формировать представление о единстве формы и содержания портрета в
музыке, литературе и изобразительном искусстве.
Задачи урока:
­­воспитывать нравственно—эмоциональную сферу обучающихся (способность к
сопереживанию, к пониманию душевного состояния другого человека через музыкальные,
литературные и художественные образы);
­­развивать познавательный интерес обучающихся, творческое мышление и воображение;
­ учить сравнивать художественный образ в портрете, созданный различными видами
искусства.
Образовательные технологии: технология развивающего, проблемного обучения;
информационно­коммуникационная технология.
Методы: сравнительный анализ, обобщение, метод звуковой и зрительной наглядности,
метод диалога, рефлексия.
Средства обучения: аудиозапись романса М. Глинка « Я помню чудное мгновенье» исп.
С. Лемешев, М. Глинка « Вальс—фантазия», протрет композитора М. Глинка, романс С.
Рахманинова « Осторовок» С. Лемешев, картина В. Борисова­Мусатова « У водоёма»;
слайд—презентация; плакат « Средства музыкальной выразительности».
Ход урока:
I Организационный момент.
II Проверка знаний учащихся для подготовки к новой теме.
Скажите, что за произведение мы с вами прослушали?
Что такое романс? ( это муз. произв. о любви, о чувствах человека, о природе)
III Постановка цели занятия перед учащимися.
Эпоха 19 века — это мир чарующих звуков романсов русских композиторов, наполненные
человеческими чувствами и переживаниями, прекрасных бальных вечеров, где дамы
кружили голову кавалерам, а они посвящали им стихи, поэмы, сочиняли музыкальные
произведения, и изображали их образы в картинах.
(строки стихотворения Пушкина и его портрет)
Мечта в волшебной сени
Мне милую яви,
Мой свет, мой добрый гений,
Предмет моей любви…
Учитель: О чём на уроке у нас с вами пойдёт речь? (о романсах на стихи А. С. Пушкина, о
картинах).
Мы рассмотрим жанр портрета в музыке и живописи.
Тема урока сегодня, ребята «Два музыкальных посвящения. Портрет в музыке и
живописи». Сегодня мы поговорим о прекрасных произведениях искусства М. И. Глинки и
А. С. Пушкина, о прекрасной эпохе 19 века. (тема урока)
IV Первичное усвоение новых знаний.
Одно из своих самых лучших стихотворений « Я помню чудное мгновенье» Пушкин
посвятил Анне Петровне Керн­красавице, светской львице, которая в своём доме
устраивала литературные и музыкальные салоны, а молодые писатели, поэты и музыканты
исполняли свои произведения.
Учитель: Сейчас мы прочитаем его. Обратите внимание— меняется ли настроение на
протяжении всего стихотворения.

Конспект урока по  музыке 6 класс "Портрет в музыке"

Учитель: Теперь давайте послушаем романс М. И. Глинки на стихи А.С. Пушкина. (портрет
М. Глинка, название романса и его исполнитель)
Учитель: Какие характеристики можно дать этой музыке? это исповедь сердца, это
скрытая от чужих глаз «дневниковая запись» переживаний, раздумий, отчаяния и восторга)
Учитель: Как вы думаете, композитор украсил это стихотворение музыкой, или всё­таки
она здесь лишняя?( ответы детей).
Ученики: Музыка дополняет содержание романса.
Учитель: Скажите, пожалуйста, ребята, а можно нарисовать портрет музыкой?
К какому виду искусства относится портрет? (Портрет – это жанр изобразительного
искусства.)
Учитель: считается, что портрет – самое бесспорное достижение нашей национальной
школы, именно благодаря ему русская живопись достигла уровня европейской. XVIII век в
России называют веком портрета. В жанре портрета писали лучшие русские художники:
Ф.Рокотов, Д.Левицкий, О.Кипренский, К.Брюллов, И.Репин, М.Врубель и др.
Благодаря «портретным гармониям» русского художника Федора Степановича Рокотова
(1735­1808) образовался особый эмоциональный словарь для выражения впечатлений
зрителя: «полумерцание, полугорение красок», «зыбкость, воздушность», «загадочность и
таинственность», «вибрация света и цвета», «поэтическая хрупкость чувств», «затаенность
душевных проявлений» и т.п.
Кроме технических живописных новшеств, художник открывает новые возможности
камерного, интимного портрета в выражении душевного мира человека, как главного
критерия его достоинства. Нередко считают, что Рокотов наделял модели своей
собственной одухотворенностью.
Учитель: Он является ярким примером поэтизации образа средствами живописи.
Воздушная, прозрачная манера письма создает ощущение легкости тканей и бездонности
фона. С помощью света Рокотов мастерски выделяет лицо и одновременно объединяет всю
композицию портрета в единое целое. Не случайно этот портрет часто называют «русской
Джокондой».
Звучит «Вальс­фантазия» Глинки для симфонического оркестра. (музыкальный
фрагмент)
Учитель: Скажите—а это произведение созвучно с картиной Рокотова?
(портрет Глинка портрет Екатерины Ермолаевны Керн и слова: «Эта музыка напомнит
тебе дни любви и младости»)
Учитель: этот романс и вальс—фантазия были сочинены под влиянием глубокого чувства
к Екатерине Ермолаевне Керн, дочери А. П. Керн, которой посвятил Пушкин своё
стихотворение. Он глубоко автобиографичен. Этот вальс отражает жизненные события,
происходившие непосредственно с композитором. Сочинение появилось на свет как
фортепианная пьеса. В результате большой популярности этой пьесы, композитор
оркестровал ее.
V Вокально—хоровая работа.
Исполнение песни « Первое сентября» сл. и муз. Николая Моткова
VI Обобщение и закрепление знаний
Проверочная индивидуальная работа. Взаимопроверка.
VIII Рефлексия .
Учитель: Что вы делали на уроке?
Что вы на уроке сегодня узнали нового?
Как вы думаете, вам пригодится эти знания в жизни, где вы сталкивались с вальсом в своей
жизни?
О чём вы хотели бы узнать побольше?
Я думаю мы с вами ещё доработаем непонятные вам вопросы. Всего хорошего вам. До
встречи на следующем уроке!

Конспект урока по  музыке 6 класс "Портрет в музыке"

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл