Конспект урока по окружающему миру « Все профессии нужны, все профессии важны!» (2 класс)
Оценка 5

Конспект урока по окружающему миру « Все профессии нужны, все профессии важны!» (2 класс)

Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
10.01.2017
Конспект урока по окружающему миру « Все профессии нужны, все профессии важны!» (2 класс)
Скажи, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды? Отгадали? Нет? Тогда Вам надо зайти к нам гости. Урок составлен в соответствии с ФГОС НОО.Вид урока: урок закрепление материала. Формы учебной деятельности: индивидуальны, групповая, работа в парах, фронтальная; Методы обучения: словесные, наглядные.Web- адрес публикации: multiurok.ru›agafonova-lara/ MUF103571 Персональная страничка
Конспект открытого урока по окружающему миру.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ершовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Василия Фабричнова

 

Открытый урок по окружающему миру

Учитель Агафонова Лариса Александровна

2 «А» класс,  апрель  2014 год

Тема урока « Все профессии нужны, все профессии важны!»

Программа УМК «Планета знаний»

 

Цель: формирование представлений детей о важности и необходимости

каждой профессии.

Задачи:

Образовательная:  формирование понятий «профессия», «профессионал» «мастер»,

Развивающая: расширение представлений о разнообразии профессий, о важности  всех  профессии.

Воспитательная: воспитание уважения к труду людей разных профессий, желание приобрести   профессию.

Вид урока:  урок закрепление  материала.

Формы  учебной деятельности: индивидуальны,  групповая, работа в парах, фронтальная;

Методы обучения: словесные, наглядные.

Планируемые результаты:

Предметные:  уточняет свои представления о профессиях людей и их важности в жизни человека;

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных  учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – использовать в учебной деятельности различные источники знания как один из способов познания; определять важность и необходимость профессий;

Регулятивные: Проводить работу по предложенному плану. Используя необходимые средства, оценивать правильность выбора. Анализ,  саморегуляция, сравнение, синтез.

Коммуникативные: строить понятное для слушателей высказывание, умение слушать, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.

Личностные: посредством организации групповой работы на уроке развивает личностные качества:  коммуникативность, умение работать в группе, работать по общепринятым   моральным нормам  социального устройства общества.

Материалы и оборудование:  презентация (слайды с людьми разных профессий), раздаточный материал – карточки, таблицы с заданиями, таблица для самооценки, пазлы.

Здоровосберегающие  технологии – физкультминутка, гимнастика для глаз.

 

ХОД УРОКА

№п/п

Название этапа урока

Задачи  этапа урока

Деятельность учителя и  учащихся

Формирование УУД

1

Организационный  момент

Включение в учебную деятельность

Урок начинается со слов:

-Добрые люди день начинают с работы.

Мозговой штурм:

1.Часы

2.Ленивая 8.

3. Шапка.

( Слайд 1 — показ людей выполняющих  разные виды  работ).

ЛУУД - ценностно-смысловая ориентация.

2

Мотивация к деятельности

Введение ситуации мотивирующей  узнать новое.

  Учитель для мотивации  деятельности учащихся  начинает урок с отгадывания кроссворда. Задача детей разгадать кроссворд.

Слайд 2 (кроссворд)

ЛУУД - вызвать личностный   интерес к профессиям,

ПУУД -  узнать о специфике разных профессий.

3

Актуализация опорных знаний

Создать условия для осознания темы урока, готовность мышления, осознание потребности к поиску истины.

 Вопросы учителя.  

 - Что такое профессия?

 Дети высказываются по теме.    

Игра « Доскажи словечко»

- Я буду читать начало предложения. А вы будете его заканчивать.

Трактор водит         (тракторист).

Электричку - (машинист),

Стены выкрасил (маляр),

Доску выстругал

(столяр),

В доме свет провёл…(монтёр),

В шахте трудится …(шахтёр),

В жаркой кузнице - …(кузнец),

Кто всё знает – молодец!

Работа в парах. Какие профессии важнее. Приложение 1

КУУД  - умение работать в парах, умение выслушать мнение  другого.

РУУД - умение  выделить главное  второстепенное.

4

Постановка учебной задачи

Выявление места и причины затруднения

Учитель ставит  перед учащимися вопрос

 -  Насколько нужна людям каждая профессия?

Групповая работа.

Дети  предлагают свои варианты ответов.  

 

РУУД – анализ сложившейся ситуации,

КУУД - строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы

 

5

Открытие детьми  нового знания

Приобретение новых знаний и умение их использовать  в различных ситуаций.

Несколько учеников выступают с рассказом о профессиях.

 

 ПУУД - самостоятельное решение проблем поискового характера.

КУУД - выбор форм общения.

6

Физкульт

минутка

  Здорово-

сберега-

ющие  технологии

Ученики специалисты показывают движения физкультминутки и гимнастики для глаз. Слайд 4

ЛУУД -   формирование заботы о своем здоровье.

7

Первичное закрепление знаний.

Усвоение нового знания путем метода «проб и ошибок»

 Работа в группах

Несколько учеников готовят рассказы по плану Тема - чем важна профессия? (Приложение 2)

Игра «Узнай профессию»

Слайд 5 - 12

КУУД -  умение слушать и оценить партнера по общению

РУУД - Осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге

ЛУУД- - используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач

8

Включение в систему знаний и повторение

Применить новые знания на практике. Воспроизвести ранее изученного.

 Учитель дает игру: « Профессии города и села?»

 

Приложение 3 Ученики отмечают цветными  карандашами соответствующие профессии.

ПУУД - Анализ объекта, классификация, выдвижение гипотез и доказательства.

 РУУД - проводят работу по предложенному план.

9

Рефлексия деятельности

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения и границ применения нового знания.

 

 Учитель узнает  мнения детей: как работали, их предположения, чего достигли, какую выбрали профессию.

 

КУУД -          Формулируют простые выводы, ПУУД - обосновывают и оценивают собственную деятельность отделяют знания от незнания и прогнозируют будущую деятельность .ЛУУД- владеют приемами действовать   по   алгоритму.

Используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач.

10

Домашнее задание

Укрепление полученных знаний

Детям предстоит дома составить рассказ о профессиях своих родителей. Принести фотографии рабочих мест родителей.

 ЛУУД- -осознание необходи-

мости само-

совершенст-

вования,  выражение

желания

осваивать

новые  знания.

 

Загадки к кроссворду

 

Повар

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды?

 

Врач

Педиатра ты не бойся,
Не волнуйся, успокойся,
И, конечно же, не плачь,
Это просто детский ...

 

Строитель
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем.

 

Шофёр

Выезжает на дорогу
Он обычно спозаранку,
На педаль поставив ногу
И,  рукой крутя баранку.

 

Учитель

Кто учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать?

 

Писатель

Как называют профессию человека, который пишет рассказы.

 

Пастух

Коз, коров зовет, скликает,
В свой витой рожок играет.

 

Библиотекарь

Если хочешь умным стать,
Нужно много книг читать.
Чтоб найти все книги века,
Приходи в...

 

Пилот
Ведет он классно самолет,
Безопасен с ним полет,

Настоящий ас ….

 

Игра « Доскажи словечко»

- Я буду читать начало предложения. А вы будете его заканчивать.

                         Трактор водит…  

                         Электричку - …   

                         Стены выкрасил …

                         Доску выстругал…

                         В доме свет провёл…

                         В шахте трудится …

                         В жаркой кузнице - …

                         Кто всё знает – молодец!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Насколько нужна людям каждая профессия

 

 

всегда нужна

Нужна, но не всегда

совсем не нужна

 

Врач

 

 

 

Парикмахер

 

 

 

Шофёр

 

 

 

Строитель

 

 

 

Продавец

 

 

 

Повар

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

1.     Собери пазл.

2.      Составь рассказ о профессии по плану.

 

План рассказа:

Мы выбрали профессию __________________

Эта профессия важна тем, что________________

_________________________________________________________________

Какие инструменты (машины) помогают людям работать.

______________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Обведи синим карандашом профессии сельские, зелёным-профессии городские, а красным – профессии, нужные и в городе, и в селе.

 

КОМБАЙНЁР АГРОНОМ ОВОЩЕВОД

 

ПОЧТАЛЬОН УЧИТЕЛЬ ШОФЁР

 

ТЕЛЯТНИЦА БИБЛИОТЕКАРЬ ПАРИКМАХЕР ВРАЧ


ПРОДАВЕЦ ХУДОЖНИК СТРОИТЕЛЬ  

 

АКТЁР ЭКСКУРСОВОД РАБОЧИЙ УЧЁНЫЙ.


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

ХОД УРОКА №п/п Название этапа урока

ХОД УРОКА №п/п Название этапа урока

Электричку - (машинист), Стены выкрасил (маляр),

Электричку - (машинист), Стены выкрасил (маляр),

Слайд 4 ЛУУД - формирование заботы о своем здоровье

Слайд 4 ЛУУД - формирование заботы о своем здоровье

Рефлексия деятельности

Рефлексия деятельности

Кто учит детишек читать и писать,

Кто учит детишек читать и писать,

Приложение 1 Насколько нужна людям каждая профессия всегда нужна

Приложение 1 Насколько нужна людям каждая профессия всегда нужна

Приложение 3 Обведи синим карандашом профессии сельские, зелёным-профессии городские, а красным – профессии, нужные и в городе, и в селе

Приложение 3 Обведи синим карандашом профессии сельские, зелёным-профессии городские, а красным – профессии, нужные и в городе, и в селе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.01.2017