Конспект урока по окружающему миру (мир природы и человека) "Времена года" (класс-комплект 1-2 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл—2 кл
14.11.2018
Урок изучения нового материала. Урок-путешествие в Страну Времён года.
Обучающиеся получат возможность сформировать представления о временах года на основе полученного опыта, расширить кругозор об окружающем мире, развить творческое воображение, расширить свой словарный запас. Научатся различать времена года по характерным природным и погодным признакам.
урок времена года.docx
Предмет: Окружающий мир (мир природы и человека)
Класс: 12 (класскомплект)
Тема урока: Времена года
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цель урока: формирование представления о временах года на основе
полученного опыта, расширение кругозора об окружающем мире, развитие
творческого воображения учащихся.
Планируемые результаты предметные и метапредметные (УУД):
Предметные: различают времена года
Личностные: проявляют интерес к изучаемому материалу
Метапредметные:
Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном
материале.
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой
информации для решения учебных задач в художественных текстах
(стихотворениях), рисунках; логические – анализируют объекты с выделением
существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности
Оборудование: компьютер, экран, презентация, карточки. I Организационная часть
Психологическая поддержка.
Учитель говорит слова шепотом
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся!
Все у нас получится!
Учащиеся стоят кругом, держась за руки.
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь. Садитесь.
2. Определение темы и постановка целей урока.
Ребята, а любите ли вы путешествовать? (Да)
Сегодня мы отправимся все вместе в необычное путешествие.
И поможет нам с вами одна весёлая черепашка. Она тоже очень любит путешествовать,
хотя очень медленно, и даже иногда может не успеть кудато. Про неё даже придумали
интересную историю.
(просмотр мультфильма)
3. Работа по теме урока.
Беседа:
Что происходило с черепахой?
Почему она все время опаздывала?
Что происходило в природе? Какое время года мы увидели в начале мультфильма?
Какое время года наступило потом? И т.д.
Каким временем закончилась эта история?
Какие чувства вы испытываете к черепахе?
определите тему нашего урока: «Времена года».
Правильно! Сегодня мы будем говорить о временах года.
Итак, какие 4 времени года мы с вами назвали?
Каким временем года начинается год? (зимой)
Правильно ли я расположила эти картины природы?
(выйти к доске и исправить ошибки).
Динамическая пауза
Слушайте внимательно, сейчас мы все встанем. Кто родился зимойпрыгает; весной
шагает; летомплавает; осеньюруки вверх и качаемся, как деревья.
Тихонько сели.
4. Основная часть урока.
Работа по учебнику:
1кл.стр.25 2 кл.стр.13.
Посмотрите на страницу учебника: Покажите и назовите какое сейчас время года.
(время годаосень)
Почему осень? Я думаю, что ещё лето…
(ответы детей). Правильно, молодцы!
Мы с вами сразу определили, что это осень по особым признакам, которые бывают только
в данное время года.
Признаки времен года. Работа в парах.
Среди данных признаков найдите признаки каждого времени года и разложите
по порядку на столе.
(просмотр обуч.мультфильма)
Работа обучающихся.
Назовите признаки зимы: Снегопад Деревья без листьев Дни короткие, ночи длинные Зайцы в белых шубках
Медведи спят в берлогах Реки покрыты льдом Люди в теплой одежде Ребята катаются на лыжах, санках,
лепят снеговиков Назовите признаки весны: Тает снег Бегут ручьи Звонкая капель Вернулись перелетные
птицы Оживают насекомые. Солнце светит ярче Тает лед на реках Набухают почки Первая травка
Просыпаются животные Назовите признаки лета:
Жаркие дни Радуга Много цветов Растет малина, клубника Летают бабочки Растут яблоки, груши Солнце очень яркое
Вода в реке теплая
Небо голубое Назовите признаки осени:
Собирают урожай Дети идут в школу. Листья желтеют Листопад Частые дожди Много грибов Птицы улетают в теплые края – Молодцы! Все справились с заданием!
Динамическая пауза. Групповая работа.
«Одень друга осенью; зимой»
(обучающиеся одевают друга)
Хорошо, садитесь на свои места.
(стук в дверь) (посылка)
Посмотри кто нам эту посылку отправил. Времена года.
Вот видите, ребята, вы хорошо и правильно выполняли все задания, что времена года
прислали нам подарок.
Как вы думаете, что здесь?
(ответы детей)
Давайте посмотрим. Подойдите ко мне. Что мы видим?
Времена года прислали нам собранный в этом году урожай.
(учитель достает из коробки овощи и фрукты).
У нас проблема. В дороге овощи и фрукты перемешались. Как вы думаете, как нам можно
всё исправить, что нам всем вместе надо сделать? (надо правильно разложить овощи и
фрукты по тарелочкам).
Если мы дружно возьмёмся за дело, то у нас всё получится.
(работа обучающихся).
Молодцы! Правильно всё распределили. Почему у нас всё так быстро и хорошо
получилось? (потому что мы всё делали вместе и помогали друг другу).
Мы дружные ребята? (Да!) Мы команда? (Да!)
Садитесь на место, молодцы!
5. Подведение итога урока.
Вот наше путешествие по временам года подходит к концу.
Сколько у нас времён года? (4).
Какое время года самое холодное? Тёплое?
Поднимите руки те, кому нравится лето? Почему?
Осень? Почему?
Молодцы! Мы сегодня все вместе путешествовали? Мы помогали друг другу? Вы все молодцы! Каждый за работу на уроке получит звёздочку.
Посмотрите, я сейчас буду вам показывать смайлики.
Поднимите руку те, кому было скучно и неинтересно на уроке.
Кому было трудно и чтото непонятно.
Кому было интересно, весело и всё понравилось.
Спасибо! Урок окончен. Можно выйти из класса.
Конспект урока по окружающему миру (мир природы и человека) "Времена года" (класс-комплект 1-2 класс)
Конспект урока по окружающему миру (мир природы и человека) "Времена года" (класс-комплект 1-2 класс)
Конспект урока по окружающему миру (мир природы и человека) "Времена года" (класс-комплект 1-2 класс)
Конспект урока по окружающему миру (мир природы и человека) "Времена года" (класс-комплект 1-2 класс)
Конспект урока по окружающему миру (мир природы и человека) "Времена года" (класс-комплект 1-2 класс)
Конспект урока по окружающему миру (мир природы и человека) "Времена года" (класс-комплект 1-2 класс)
Конспект урока по окружающему миру (мир природы и человека) "Времена года" (класс-комплект 1-2 класс)
Конспект урока по окружающему миру (мир природы и человека) "Времена года" (класс-комплект 1-2 класс)
Конспект урока по окружающему миру (мир природы и человека) "Времена года" (класс-комплект 1-2 класс)
Конспект урока по окружающему миру (мир природы и человека) "Времена года" (класс-комплект 1-2 класс)
Конспект урока по окружающему миру (мир природы и человека) "Времена года" (класс-комплект 1-2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.