ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Ольга Зеленина свидетельство о публикации рецензия
‘видетельство о публикации скачивание доступно только автору
Конспект урока по окружающему миру на тему « Потребители и разрушители леса»(3 класс)
Файл:

конспект открытого урока по окр. миру.docx - Конспект урока по окружающему миру на тему « Потребители и разрушители леса»(3 класс)


Все файлы публикации > конспект открытого урока по окр. миру.docx
Конспект урока по окружающему миру на тему « Потребители и разрушители леса»(3 класс)

Подробный конспект урока.
Организационная информация
Тема урока
« Потребители и разрушители леса».
Предмет
Окружающий мир
Класс
3 а
Автор урока (ФИО,
должность)
Образовательное
учреждение
Край,
город/поселение
Зеленина Ольга Александровна, учитель начальных классов первой
квалификационной категории
МБОУ «СОШ №1»
г. Касимов Рязанской области
Методическая информация
Тип урока
Получение новых знаний.
Цели урока
Задачи урока
Знания,
умения,
навыки и качества,
которые
актуализируют/
1)познакомить учащихся с животными, растениями леса, их
профессиями в экосистеме, взаимными приспособлениями друг к
другу;
2) развивать познавательную активность детей, интерес, умение
наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы; 3)продолжить
формирование умения учащихся видеть красоту родной природы,
ценить её.
1. Повторить понятия «экосистема», «цепь питания»;
2. Научиться применять знания, полученные ранее, при
изучении нового материала;
3. Осуществить промежуточный контроль
4. Сформировать представление о лесе как о природном
сообществе.
5.Развивать умение находить взаимосвязи в сообществе,
распознавать растения, животных.
Учащиеся должны знать:
­ о взаимосвязи в экосистеме;
­ растения и животных своего края.
­ о правилах поведения в природе;
­ о роли человека в природе;

Конспект урока по окружающему миру на тему « Потребители и разрушители леса»(3 класс)

приобретут/
закрепят/др.
ученики в ходе
урока
Необходимое
оборудование
материалы
и
Мотивация
учащихся
Ход и содержание
урока

­ о значении леса для человека.
Учащиеся должны уметь:
­ устанавливать взаимосвязи между растениями, животными в
экосистеме;
­ распознавать растения и животных, выделять среди них группы и
подгруппы;
­ рассуждать о роли человека в природе.
у учителя:
мультимедийный проектор;
экран;
авторская презентация, программа электронного сопровождения ­
Microsoft Power Point;
карточки с заданиями ;
у учащихся:

Вахрушев А.А.
Учебник для 3 класса четырехлетней начальной школы.
Окружающий мир. Обитатели земли:
 Вахрушев А.А. Рабочая тетрадь. М.: Баласс

Цветные карандаши.
Подробный конспект урока
1.Организационный момент. Психологический настрой.
­ Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь. Я вам желаю хорошего
настроения и интересной работы на уроке. Даже солнышко посылает
вам свои тёплые и добрые лучи. Сегодня мы c вами отправляемся
путешествовать по … Об это вы догадаетесь сами, если справитесь с
некоторыми трудностями, возникшими на нашем пути. Но я уверена,
что ваши знания, ваша взаимовыручка и терпение помогут вам
преодолеть все преграды.
2. Актуализация знаний.
­ Итак, первое задание. Сейчас группы получат конверты с
фотографиями и подумают, что объединяет все фотографии в
конверте.
Дети работают в группах, раскладывают фотографии,
обсуждают их и делают выводы:
1 группа: в нашем конверте собраны представители экосистемы
озера (перечисляют их). Озёра бывают проточные и бессточные.
На доску вывешивается табличка с названием экосистемы.
2 группа: в нашем конверте собраны представители экосистемы
болота (перечисляют их).
На доску вывешивается табличка с названием экосистемы.
3 группа: в нашем конверте собраны представители экосистемы луга
(перечисляют их).
На доску вывешивается табличка с названием экосистемы.
4 группа: в нашем конверте собраны представители экосистемы леса
(перечисляют их). Это главные производители леса.
На доску вывешивается табличка с названием экосистемы.
На доске: ОЗЕРО БОЛОТО ЛУГ ЛЕС
­ Перед нами названия экосистем. А что же такое экосистема?

Конспект урока по окружающему миру на тему « Потребители и разрушители леса»(3 класс)

(Связь живой и неживой природы, где живые существа разных
«профессий» поддерживают круговорот веществ)
­ Какие «профессии» живых организмов вы знаете?
(Производители – растения, потребители – животные,
разрушители – микроорганизмы, грибы)
­ А что такое круговорот веществ?
(Цепочка превращений, которая начинается и заканчивается
одним и тем же веществом)
­ Скажите, а как эти экосистемы связаны между собой?
Дети рассказывают:
­ Со временем на месте озера образуется болото. Если озеро
бессточное, то круговорот веществ замкнут не полностью.
Разрушители не справляются со своей работой. Поэтому оно
зарастает и превращается в болото.
Болото со временем может стать лугом. Разрушителям
трудно жить в сырой болотной почве. Мох­сфагнум убивает
микроорганизмы. Поэтому отмершие остатки не разрушаются, а
превращаются в торф. Из­за накопления торфа болото
становится суше и начинает зарастать травой. Круговорот
веществ в болоте также не замкнут.
Почва луга очень плодородна. Если почва влажная, то на месте
травянистых зарослей могут появиться всходы кустов и деревьев.
Они будут расти всё выше и выше, затеняя травы. Так луг
превращается в лес. Круговорот веществ в экосистеме луга не
замкнут.
­ Так в чём сходство экосистем озера, болота и луга?
(Круговорот веществ не замкнут. Эти экосистемы неустойчивые)
_ Какой вопрос в связи с этим возникает об экосистеме леса?
(А экосистема леса какая? Какой в ней круговорот веществ?)
­ давайте вспомним основные части экосистемы.
(Воздух, вода, почва, горные породы, производители, потребители,
разрушители)
­ Вспомним, из каких частей состоит дерево и какую роль они играют.
Возьмите 2 конверт. Подпишите части дерева в столбик и обозначьте
подходящими цифрами их значение.
Дети работают в группах. Задание проверяется.
­Лес, как дом многоэтажный.
Он стоит высокий, важный
Чудо ­ лифт у леса будь,
Мы отправились бы в путь.
У земли мы дети с вами
Чтобы точно увидали? (травянистые растения)
И на среднем этаже
Мы находимся уже.. (кустарники)
Лифт поднимет вас повыше –
Прямо под лесную «крышу» (деревья)
Возьмите 3 конверт, распределите растения по этажам.
Работа проходит в группах, проверка у доски.
3. Постановка проблемной ситуации.
Итак, мы отправляемся в лес. (просмотр презентации)
Мы по лесу погуляли, а никаких животных не встретили. Наверное,
они в лесу не так важны. Как вы думаете? (различные мнения)

Конспект урока по окружающему миру на тему « Потребители и разрушители леса»(3 класс)

Давайте это обсудим.
4. Определение темы урока.
На прошлом уроке мы говорили о растениях­производителях леса, а
сегодня мы поговорим о других профессиях. Итак, тема нашего
урока….
«Потребители и разрушители лесной экосистемы»
4. Совместное открытие новых знаний
а) ­ Лес – это не только растения, но и животные. Каких обитателей
лесов вы знаете?
Сегодня ребята по специальному заданию приготовили для вас
сообщения о роли некоторых обитателей лесов. (выступление ребят)
б) Физминутка
в) Посмотрите на следующий слайд. Что на нём изображено?
(обитатели леса и стрелочки, показывающие связи между ними)
Что обозначают стрелочки?
(передачу органических веществ)
Возьмите 4 конверт. Составьте цепи питания.
В группах составляют цепи питания
А сейчас проверь себя, это цепь питания. (проверяют свою работу
по слайду)
Можно ли назвать это круговоротом веществ?
(нет, цепь незамкнута)
Да, круговорот – это движение по кругу. Кого же не хватает?
Цепь не замкнута
пока,
Отчего, скажите?
В ней кого­то не
хватает,
Нет в ней ……….
(разрушителей)
Какие вещества образуют разрушители?
(минеральные вещества, необходимые растениям)
Смогут ли деревья жить без других обитателей леса?
Легко ли встретить в лесу животных?
Да, «едоков» в экосистеме леса намного меньше, чем «кормильцев».
Но роль их велика. Без них нет круговорота веществ. У каждого
«жителя» своя профессия.
5. Самостоятельная работа.
Заполните предложенную таблицу, распределив лесных жителей по
«профессиям»
(заполняют таблицу самостоятельно, проверяют)
В рабочей тетради выполните задание 2 стр.31. Прочитайте
получившийся рассказ о роли волков в экосистеме леса.
6. Динамическая пауза
Итак, мы гуляем в лесу. Встаньте, пожалуйста. Будьте внимательны!
Если я называю производителей леса, вы машете руками влево и
вправо, если потребителей – скачете на двух ногах. Если я называю
разрушителей, то вы приседаете.
7 .Включение в систему знаний и повторение.
Итак, мы получили круговорот веществ, в котором все его участники
справляются со своей работой.

Конспект урока по окружающему миру на тему « Потребители и разрушители леса»(3 класс)

Производители растут и дают пищу потребителям.
Потребители питаются растениями и «друг другом», так что могут
регулировать круговорот веществ.
А разрушители перерабатывают мёртвые организмы и оставляют в
почве минеральные вещества, которые используют растения.
Какой круговорот у нас получился? (замкнутый)
Если круговорот в экосистеме леса замкнутый, то экосистема…
(устойчивая)
А если экосистема устойчивая, заменит ли её другая экосистема?
(нет)
Прочитаем об этом правило на стрю64 учебника.
8. Итог урока. Рефлексия.
а) Содержание:
Над какой темой мы работали сегодня?
Какие новые знания вы получили?
Где могут пригодиться новые знания?
б) Совместная деятельность:
Сегодня на уроке работа была в группах. Как вы считаете, работать
в группах легче и интересней, чем по одному? Попробуйте оценить
работу своей группы.
в) собственная деятельность детей
Что вас заинтересовало на уроке больше всего?
Какие задания показались интересными, а какие вызвали
затруднения?
9. Домашнее задание.
Приготовить сообщение о любом жителе леса.
В рабочей тетради стр.32 №4, №3

Конспект урока по окружающему миру на тему « Потребители и разрушители леса»(3 класс)

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл