19.11.18 Тема: Дополнение.
Форма урока: традиционная
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель урока: создать условия для формирования знаний о дополнении, как о
второстепенном члене предложения, для отработки умения находить в предложении дополнение.
Задачи урока:
1.Предметные:
Различать основные языковые средства: слова, предложения.
Знакомство с дополнением, как второстепенным членом предложения;
Отрабатывать умение распознавать в предложении главные и второстепенные члены
и правильно употреблять предложения в своей речи
Развитие умения составлять предложения; совершенствовать умения самоанализа
урока, развивать способности, логическое мышление, внимание и интерес к
предмету.
2.Метапредметные:
а) познавательныеУУД
развитие умения выделять и обрабатывать необходимую информации из текста
развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы
развитие умения систематизировать знания: отличать новое от уже известного.
б) коммуникативныеУУД
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве взаимную помощь
формировать умение работать в парах, группах: умение слушать и слышать, договариваться,
распределять роли, представлять работу своей группы
в) регулятивныеУУД
самостоятельно определять цели своего обучения, целеполагание на уровне
принятия практической задачи и постановки учебной задачи.
3.Личностные:
Развивать способность к самооценке успешности во владении материалом.
Формировать представления об этикетных нормах поведения в процессе работы с
одноклассниками , здоровый образ жизни.
Оборудование для урока:
Русский язык: 3 класс учебник для общеобразовательных учреждений: 1 часть (Н.В.
Виноградовой)
Компьютер.
Карточки для индивид. работы, сигнальные карточки, предметные картинки, словарные слова,
карточки для групповой работы, бейджики, подсказка, напечатанное правило и дом.работа. Ход урока:
1.Орг. момент. Психологический настрой.
Подравнялись. Тихо садятся девочки, мальчики.
Пододвиньте стульчики, выпрямите спинки.
Я приглашаю вас на урок русского языка.
Улыбнитесь друг другу, пожелайте мысленно удачи себе и товарищам.
Как вы понимаете пословицу: «Мир освящается солнцем, а человек знанием»
Вы знаете, что наши знания это богатство, которое мы складываем в
сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке мы пополним
сундучок новыми знаниями, а девизом нашего урока будут слова « Новый день
– новые знания».
2. Пальчиковая гимнастика (под музыку)
3.Минутка чистописания.
Открываем тетради, грамотно и аккуратно записываем число, классная работа.
19 ноября отмечается Международный день мужчин.
Дд Ддд Дд Ддд
Дайте характеристику букве д ?( соглас .звук, звонкий, парный, может быть твердым и
мягким)
Не нарушая закономерности, пропишите буквы, подчеркните самые красивые.
Открою секрет, мы сегодня не зря взяли эту букву, к ней мы еще вернемся.
1. Словарная работа. Картинный диктант.
Морковь, помидор, яблоко.
Поставьте ударение, подчеркните без.гласную.
Поменяйтесь тетрадями, проверте по образцу.
Кто написал без ошибок, просигнальте зеленым цветом. На полях нарисуйте
зеленый кружок.
Кто допустил 1 ошибку, просигнальте красным цветом. На полях нарисуйте
красный кружок.
Чем слова похожи? ( Отвечают на вопрос что?,словарные ,существительные)
Назовите одним словом? (Растения)
Какое слово лишнее? Почему?
Какую пользу приносят яблоки?
Яблоки имеют уникальные целебные свойства. Англичане говорят: «Съедая по 1
яблоку в день, вы экономите на врачах», а русские говорят: «Яблоко на ужин, и доктор не
нужен». Их очень полезно употреблять осенью, когда наш организм испытывает нехватку
витаминов. Для чего мы повторили слов.слова? (Стыдно писать с ошибками на своем родном
языке)
5. Актуализация опорных знаний.
1.Индивид.работа по карточкам (3 чел.)…
2.Фронтальная беседа.
Давайте вспомним:
Назовите главные члены предложения?
Расскажите все, что знаете о подлежащем, сказуемом.
Какие второстепенные члены предложения вы знаете?
Какое предложение называем распространенным?
Идет снег.
На улице идет сильный
снег.
Прочитайте предложения на доске.
Запишите распространенное предложение.
– Разберем его по членам предложения. К доске пойдет …
Что повторили , выполнив задание?
6. Определение темы и целей урока
Прочитайте предложение.
Умные дети утром читали.
Это предложение?
Назовите грамматическую основу предложения.
Точная информация в этом предложении?
Дополните предложение.
Что могли читать дети? (книгу, рассказ, сказку)
Какой член предложения помог нам составить предложение главный или
второстепенный?
Как вы думаете, как будет называться второстепенный член предложения, если мы с
помощью его дополнили предложение.
О чем пойдет речь на уроке ?(О дополнении)
Сформулируйте цель урока.(Узнать , на какие вопросы отвечает, научиться находить
дополнение в предложении, правильно его подчеркивать).
Как вы думаете, почему мы писали букву Д?
Откуда мы можем узнать информацию о дополнении?
Откройте учебник на с.106107.
Самостоятельно прочитайте правило.
Что мы узнали о дополнении?
С каким членом предложения связано дополнение? Вернёмся к предложению. Каким членом предложения являются слова книгу, сказку,
рассказ? Почему? Как подчеркнем?
Что узнали на этом этапе уроке?
7. Физкультминутка
Яблоня в моем саду
Гнется низко на ветру.
Наклонилась вправо, влево
Покачаться захотела.
Ветки вниз и вверх качнула
И вперед их протянула.
А как стихнет ветерок,
Моя яблонька заснет
8. Первичное закрепление.
Подумайте, какая у нас дальше работа. (узнали новое – применим на практике)
Я предлагаю выполнить упр. 1 на с.105
Прочитайте в задании последнее предложение.
Что нужно выполнить? ( Ответить на вопросы, используя слова для справок).К доске
пойдет…
Кто попробует работать сам? Просигнальте.
Остальные работают вместе с нами. ( 3 предложения)
9. Самостоятельная работа с проверкой.
Самостоятельно поработайте с 4 и 5 предложением.
На проверку сдаст тетрадь…
Проверим. Читает предложения…
Кто выполнил всё правильно? Просигнальте.
Чему учились, работая с упражнением?
10. Закрепление полученных знаний. Работа в группах.
Все эти знания и умения вы покажите, работая по группам.
Прочитайте предложение.
Найдите и подчеркните дополнение. Если возникнут затруднения, обратитесь к
подсказке.
Мой брат играет (во что?) в футбол.
Вчера Коля забил (что?) решающий гол.
Мы гордимся (кем?) нашим чемпионом.
У Коли в комнате стоит ( у кого?) кубок.
Чтоб нужно делать, чтобы стать чемпионом.( Заниматься спортом, ходить на
тренировки, употреблять в пищу овощи и фрукты)
11.Итог урока. Рефлексия.
Над какой темой работали на уроке?
На какие вопросы отвечает дополнение?
С чем связано?
Как подчеркиваем?
Достигли своей цели?
Продолжите предложения
Сегодня на уроке
Я узнал
Я потренировался
Мне было трудно
Мне было интересно
Оцените свою работу, если на уроке вам было интересно понятно, поднимите розовое
яблоко, если испытывали затруднения, поднимите желтое яблоко.
Я благодарю вас за работу на уроке. Оценки получают….
12. Дом.задание по выбору
С.106 правило
С. 107 у.3 или у.4 Приложение.
Групповая работа. Подсказка.
Мой брат играет (во что?) в футбол.
Вчера Коля забил (что?) решающий гол.
Мы гордимся (кем?) нашим чемпионом.
У Коли в комнате стоит ( у кого?) кубок.
Прочитай предложение. Найди дополнение и подчеркни его.
Мой брат играет в футбол.
Прочитай предложение. Найди дополнение и подчеркни его.
Вчера Коля забил решающий гол.
Прочитай предложение. Найди дополнение и подчеркни его.
Мы гордимся нашим чемпионом.
Прочитай предложение. Найди дополнение и подчеркни его.
У Коли в комнате стоит кубок.
Конспект урока по окружающему миру по теме : "Разнообразие животных" 3 класс Начальная школа 21 века
Конспект урока по окружающему миру по теме : "Разнообразие животных" 3 класс Начальная школа 21 века
Конспект урока по окружающему миру по теме : "Разнообразие животных" 3 класс Начальная школа 21 века
Конспект урока по окружающему миру по теме : "Разнообразие животных" 3 класс Начальная школа 21 века
Конспект урока по окружающему миру по теме : "Разнообразие животных" 3 класс Начальная школа 21 века
Конспект урока по окружающему миру по теме : "Разнообразие животных" 3 класс Начальная школа 21 века
Конспект урока по окружающему миру по теме : "Разнообразие животных" 3 класс Начальная школа 21 века
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.