Конспект урока по окружающему миру в 4 классе на тему «Жизнь леса. Лес – природное сообщество»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
03.11.2019
Конспект
урока по окружающему миру
в 4 классе
на тему «Жизнь леса.
Лес – природное сообщество»
Тип урока: Освоение новых знаний.
Цели урока:
Образовательные:
Создание условий для формирования представлений учащимися о лесе как природном сообществе.
Ознакомление с ярусами леса.
Закрепление знаний о лесных обитателях: о растительном и животном мире.
Раскрытие связи между членами лесного сообщества.
Развивающие:
Способствовать развитию самостоятельности, умению преодолевать трудности в проблемных ситуациях.
Развивать познавательную активность детей, умение работать в группе, умение наблюдать, обобщать, делать выводы.
Развивать умение организовывать и поддерживать диалог, умение слушать и слышать.
Воспитательные:
Прививать интерес к предмету, воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.
Воспитывать любовь к природе, чуткое отношение к животным и растениям. Содействовать формированию экологической культуры.
Открытый урок 4 класс Окружающий мир.docx
Конспект
урока по окружающему миру
в 4 классе
на тему «Жизнь леса.
Лес – природное сообщество»
Тип урока: Освоение новых знаний.
Цели урока:
Образовательные:
Создание условий для формирования представлений учащимися о лесе как природном
сообществе.
Ознакомление с ярусами леса.
Закрепление знаний о лесных обитателях: о растительном и животном мире.
Раскрытие связи между членами лесного сообщества.
Развивающие:
Способствовать развитию самостоятельности, умению преодолевать трудности в
проблемных ситуациях.
Развивать познавательную активность детей, умение работать в группе, умение
наблюдать, обобщать, делать выводы.
Развивать умение организовывать и поддерживать диалог, умение слушать и слышать.
Воспитательные:
Прививать интерес к предмету, воспитывать доброжелательные отношения друг к
другу.
Воспитывать любовь к природе, чуткое отношение к животным и растениям.
Содействовать формированию экологической культуры.
1. Организационный момент
Хочу пригласить вас сегодня в лес.
В добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес.
Если внимательны будете, дети,
Тайны чудные откроете эти.
Сообщение темы и целей урока.
Лес не только для нашей забавы.
В нем деревья, ягоды, травы.
Птицы, звери и прочие твари.
Ученые тоже работают тут,
Лес они сообществом зовут.
На экране тема: «Жизнь леса. Лес природное сообщество».
Тема нашего урока: «Жизнь леса. Лес – природное сообщество».
Продолжаем изучение большого раздела: «Родной край – часть большой страны». Сегодня мы познакомимся с многообразием лесных жителей. Узнаем, что такое
«лесные ярусы», кто в них обитает. Также вспомним значение леса в природе и жизни
человека.
Лес не только для нашей забавы.
В нём – деревья, ягоды, травы.
Птицы, звери и прочие твари.
Учёные тоже работают тут,
Лес они сообществом зовут.
2. Проверка домашнего задания.
Ребята, почему люди называют землю «кормилицей»?
Благодаря ей на столе есть: хлеб, овощи, фрукты; на земле существуют растения,
животные, грибы.
Откройте тетради с домашним заданием на с.54 №4 и ответьте на вопрос: «Как
защитить почву на полях?»
необходимо сажать полезащитные лесные полосы;
зимой проводить снегозадержание;
умеренно поливать и употреблять удобрения;
правильно пахать;
3. Работа над новым материалом.
Мы ходим по земле, но редко задумываемся над тем, какую великую роль она играет в
жизни каждого человека. Без почвы бы вся суша лишилась бы растений, животных
грибов.
(Звучит тихая музыка леса)
Внимательно рассмотрите лес. С чем вы можете его сравнить?
Чем является лес для живых организмов?
А какой этот дом?
Давайте выделим этажи леса. Каждый этаж имеет свое название, дайте этим этажам
названия, используя следующие описания.
Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых
стеблей. (Кустарники.)
Растения с мягкими зелеными стеблями. (Травы.)
Многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Деревья.)
Ученые называют этажи леса ярусами и располагают в порядке уменьшения.
Расположите ярусы в данном порядке. (Деревья, кустарники, травы.)
Какие деревья расположились в верхнем ярусе? (Ели, сосны, березы, осины и т.д.)
В среднем ярусе? (Малина, смородина, калина, шиповник, волчье лыко и т.д.)
Что растет в нижнем ярусе? (Костяника, кислица, ландыш, грушанка и т.д.)
А что же растет на самой земле? (Лишайники и мхи.)
Откройте рабочие тетради на странице 55 задание 2. Запишите по 23 растения каждого
яруса.
Слайд на проекторе «Пищевые цепи».
Рассмотрите слайд и объясните, что это означает.
Что мы с вами видим, находясь в лесу? (Деревья, кустарники и другие растения.) А легко ли в лесу найти животных? (Это не всегда удается сделать сразу.)
А почему? (Животных в лесу меньше, чем растений, и они прячутся в листве
деревьев, в траве?)
Мы выяснили, что лес для животных является домом. А еще чем он служит
животным? (В лесу животные находят пищу.)
Рассмотрим такой пример: взаимоотношения дерева и жукакороеда. Здоровому
молодому дереву жуки не страшны, любое повреждение на коре заливается смолой. А
вот когда дерево стареет, оно уже не может справиться с множество короедов
и погибает, освобождая место молодым растениям. Вред или пользу приносят короеды
лесу? (Для молодых деревьев это польза, а для старых — нет.)
Тем не менее, короеды ускоряют круговорот веществ. Все в лесу взаимосвязано и
неразрывно. Если нарушить эти связи, то нарушится и экологическое равновесие.
Какие животные встречаются в нашем краю?
Какие из них живут на деревьях?
Какие ведут наземную жизнь? А какие обитают в почве?
Могут ли растения жить без животных, а животные без растений? (Нет. Они живут как
бы семьей, помогая друг другу.)
Приведите примеры такой помощи. (Например, белка, запасая себе корм на зиму,
уносит шишки далеко от дерева, на котором они выросли, так распространяются
семена.)
Используя рисунки на экране и знания, приобретённые ранее, разместите растения
леса по ярусам. Найдите в тетради с.55 №2 (с/р)
На экране появляются иллюстрации с изображением растений леса: берёза,
шиповник, ландыш, фиалка, земляника, дуб, ежевика, сосна, печёночница. (Ребята
записывают растения по ярусам самостоятельно, затем проверка на экране и
оценивание своей работы)
Ярусы леса.
Деревья.
берёза
дуб
сосна
Кустарники.
ежевика
шиповник
Травы.
ландыш
лесная фиалка
лесная земляника
печёночница
Ребята, какое из этих растений редко встречается в природе, может быть,
многие из вас впервые на уроке услышали это название? Печёночница. Небольшое
сообщение об этом растении нам подготовила…
4. Физкультминутка
У оленя дом большой.
Он глядит в свое оконце
Зайка по лесу бежит,
В дверь его стучит:
«Туктук, дверь открой,
Там в лесу охотник злой».
«Зайка, зайка, забегай, Лапу мне скорей давай!»
5. Продолжение изучения новой темы
Хорошо в лесу в любое время года, а особенно летом. Закройте глаза и представьте,
что вы снова в лесу. Что лежит у вас под ногами? (Старые листья, сквозь них
пробивается трава. Остатки старой травы, сухие веточки.)
Ученые называют это лесной подстилкой. Часть старой листвы и отмершие растения
постепенно перегнивают, превращаясь в перегной. Это работа микроорганизмов,
бактерий, насекомых и личинок.
Поэтому в лесу и не скапливается большого количества старой листвы. А некоторым
животным лесная подстилка помогает в холодные зимы. Как вы думаете, каким
животным она служит защитой от холодов? (Тем животным, которые зимой
впадают в спячку.)
А именно? (Ежам, медведям, разным жукам.)
Что вы можете сказать о жизни леса? (Растения в лесу растут ярусами. Животные
делят между собой эти этажи: одни живут на деревьях, другие в кустах,
третьи на земле или даже под землей. Все живые организмы леса живут
сообща. Растений в лесу больше, чем животных.)
Молодцы! Как можно назвать лес? (Мы назовем лес природным сообществом.) А
сейчас предлагаю посмотреть видеофильм о жизни леса.
Найдите в тетради задание №6 на с.57. Животных леса с иллюстрации учебника
разделите на группы, в зависимости от среды их обитания.
а)обитают на деревьях
б)ведут наземную жизнь
в)обитают в почве
Работать будете самостоятельно в своих тетрадях, а по два человека с каждого
ряда(будут работать в паре) подойдут к доске и попробуют рассадить животных в
зависимости от среды обитания на наш кусочек леса (фотообои):
1 ряд – животных, обитающих на деревьях;
2 ряд – животных, ведущих наземный образ жизни;
3 ряд – животных, обитающих в почве;
На задание 7 минут, те, кто справился …уч. на с. 178 раздел «Животные нашего леса».
(Звучит музыка леса).
а)обитают на деревьях
б)ведут наземную жизнь
в)обитают в почве
Белка, дятел, иволга, шелкопряд, короед, дрозд
Кабан, полёвка, лесная мышь, ласка.
Животные почвы, дождевой червь.
Могут ли растения жить без животных, а животные без растений.
Нет, они живут как бы семьёй, помогая друг другу.
Животные распространяют семена растений.
Плоды растений, грибы служат многим животным пищей.
Все обитатели леса тесно связаны между собой, оно живут совместно, как бы
сообща. Поэтому лес называют природным сообществом.
Ещё об одних обитателях леса мы не поговорили, догадайтесь о ком идёт речь? И на горке, и под горкой,
Под берёзой, и под ёлкой,
Хороводами и в ряд
В шляпках молодцы стоят. ( Грибы).
Как вы думаете в лесу грибы нужны? Найдите ответ в учебнике на с. 179.
они помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворёнными солями;
грибами питаются и лечатся животные;
грибы способствуют разложению растительных остатков;
Хорошо в лесу в любое время года, а особенно летом. (Звучит музыка леса). Закройте
глаза и представьте, что вы снова в лесу. Что лежит у вас под ногами?
Старые листья, остатки старой травы, сухие веточки.
Учёные называют это лесной подстилкой. Часть старой листвы и отмершие растения
постоянно перегнивают, превращаясь в перегной. Это работа микроорганизмов,
бактерий, насекомых и личинок. Поэтому в лесу и не скапливается много старой
листвы.
А некоторым лесная подстилка помогает в холодную зиму.
Каким животным лесная подстилка служит защитой от холода?
Животным, которые впадают в спячку: медведям, ежам, разным жукам.
6. Домашнее задание.
Дома вы выполните задание по выбору: 1) прочитаете текст учебника; 2) выполните
задание в тетради стр.7677
3)творческая работа «Мини – сочинения».
– продолжить сочинение 2 – 3 предложениями.
1. Если бы я был лесничий, я бы …
2. Я лесной доктор, потому что …
3. Если бы я был зверек, я бы …
4. Я – береза. Меня называют лесной красавицей за то, что …
7. Итоги урока.
Что вы можете сказать о жизни леса. При ответе опирайтесь на опорные слова:
растения в лесу живут ярусами;
животные делят между собой этажи;
все живые организмы леса живут сообща;
растений в лесу больше, чем животных;
У. – Подводя итог, что вы можете сказать о жизни леса?
Учение: Растения являются средой обитания, жилищем для животных. Растения в лесу
растут ярусами. Животные делят между собой эти этажи: одни живут на деревьях,
другие – в кустах, третьи – на земле или даже под землей. Все живые организмы леса
живут сообща. Животные питаются растениями. Отмершие растения и животные
участвуют в образовании почв. С помощью животных происходит размножение
растений. Одно звено не может существовать без другого. Мы называем лес природное
сообщество.
– По чьей вине чаще всего нарушается в лесу экологическое равновесие?
Плакат «Правила поведения в лесу» – Посмотрите на условные знаки «Правила поведения в природе» и расскажите о
защите леса.
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе на тему «Жизнь леса. Лес – природное сообщество»
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе на тему «Жизнь леса. Лес – природное сообщество»
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе на тему «Жизнь леса. Лес – природное сообщество»
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе на тему «Жизнь леса. Лес – природное сообщество»
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе на тему «Жизнь леса. Лес – природное сообщество»
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе на тему «Жизнь леса. Лес – природное сообщество»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.