Конспект урока по русскому языку 4 класс на тему "Три склонения имён существительных. 1-е склонение имён существительных."
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
11.11.2018
На данном уроке дети закрепляют общее представление о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе; знакомятся с признаками имён существительных 1-го склонения; учить распознавать имена существительные 1 -го склонения Продолжают работать с текстом, закрепляют синтаксический разбор предложения, правописание приставок и предлогов.
рус яз.docx
Три склонения имён существительных. 1е склонение имён существительных.
Цели: дать общее представление о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;
познакомить с признаками имён существительных 1го склонения; учить распознавать имена существительные
1 го склонения.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и
выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их признаков; синтез; подведение
под понятие, выведение следствий; к. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа
действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. —
установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
I.
Организационный момент
Ход урока
II. Проверка домашнего задания (Учащиеся обмениваются карточками, определяют падеж имён
существительных в словосочетаниях. Взаимооценка.)
III. Актуализация знаний
— Спишите, вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки. Выделите в словах приставки,
подчеркните предлоги.
Где з..муют бабочки?
(На)ступили х.лодные ..сенние дни. Ноч..ю моро.. (по)крыл лужи первым ле..ком.
Куда пропали в.хёлые бабочки? Одни (за)летели (в)сарай. Там они (за)п..лзли в
ст..нные щели и (за)снули. Другие укрылись (в)кучах сухих лист..ев (на)лесных
полянках.
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте предложение. Бабушка рассказала мне о сестр.. и дочер...
— Найдите в предложении однородные члены. (О сестре и дочери.)
— Каким членом предложения они являются? (Второстепенным членом предложения.)
— Какой частью речи они выражены? (Это имена существительные.)
— Определите их род, падеж. (Женский род, предложный падеж.)
— Как вы думаете, какие окончания будут у этих существительных? Они одинаковые или разные?
(Ответы детей.)
(Учитель дописывает окончания.) Бабушка рассказала мне о сестре и дочери.
— Что вы заметили? (Окончания разные.)
— Почему у существительных одного рода в одном падеже разные окончания? (Наверное, у имён
существительных есть ещё какойто признак, по которому и различаются эти два слова и от
которого зависит окончание.)
— Прочитайте название темы на с. 89 учебника.
— Объясните значение слова склонение.
— Подберите к нему однокоренные слова. (Склониться, поклон, склонённый.)
— Что значит «имя существительное склоняется»? (Изменяется по падежам и числам.)
— Почему же склонения три? (Ответы детей.)
Сформулируйте задачи урока. (Узнать, что такое склонение имён существительных, какие
бывают группы склонений, как их отличить, научиться определять склонение имён сущест
вительных.)
V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 153 (с. 89).
Просклоняйте письменно группы слов: первый ряд — 1, второй ряд — 2, третий ряд — 3.
(Три ученика работают у доски. Коллективная проверка.)
Сравните окончания в каждой группе слов. Что вы заметили? (Окончания всех существительных,
входящих в одну группу, во всех падежах совпадают, но они отличаются от окончаний
существительных двух других групп.)
Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».
Сколько групп склонений в русском языке? (Три.)
Что для них характерно? (Они имеют одинаковые окончания при изменении по падежам.)
Упр. 154 (с. 89). (Самостоятельная запись слов.)
Какие слова вы записали: какого они рода, какие имеют окончания, в каком числе употреблены?
(Это существительные мужского и женского рода с окончаниями а, я в единственном числе.)
Обратите внимание на то, что окончание а пишется в словах после твёрдых согласных, а
окончание я — после мягких согласных.
Прочитайте в рубрике «Обратите внимание!», какие имена существительные вы записали. (Это
имена существительные 1го склонения.)
Упр. 155 (с. 90). (Комментированное письмо.)
Примерные комментарии учащихся
Имя существительное юноша мужского рода, в именительном падеже единственного числа имеет
окончание а, значит, оно относится к 1му склонению. И т. д.
Прочитайте ниже сведения о языке.
Какие имена существительные относятся к 1.7му склонению?
Приведите свои примеры существительных 1го склонения.
Выполните звукобуквенный разбор слова Илья. (Один ученик работает у доски.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику
Упр. 156 (с. 90).
— Как вы думаете, однокоренные имена существительные всегда относятся к одному склонению?
(Ответы детей.)
— Прочитайте первую пару слов. Это однокоренные слова? (Да.)
—
Определите, относятся ли эти существительные к 1му склонению. Докажите.
(Существительное беседа женского рода с окончанием а в именительном падеже
единственного числа, поэтому оно относится к 1му склонению, существительное собеседник
мужского рода с нулевым окончанием, поэтому к 1му склонению не относится.)
— Выполните задания.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают пары слов, называют существительные 1го склонения.
Самооценка.)
— Запишите в словарик слова беседа, беседовать, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
— Найдите значение слова беседа в толковом словаре.
— Подберите однокоренные слова к слову беседа, запишите их.
(На данном этапе урока можно использовать школьный орфографический словарик.)
VIII. Рефлексия Работа по карточкам
— Прочитайте пары слов с противоположным значением. Подчеркните существительные 1 го
склонения.
Быль — сказка, вред — польза, война — мир, грязь — чистота, работа — отдых, родина — чужбина,
тишина — шум, тоска — веселье, нищета — богатство, молодость — старость.
(Взаимопроверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что такое склонение? — Назовите опорные слова для определения склонения имён существительных. (Именительный
падеж, единственное число, род, окончание.)
— Сколько групп склонений в русском языке?
Конспект урока по русскому языку 4 класс на тему "Три склонения имён существительных. 1-е склонение имён существительных."
Конспект урока по русскому языку 4 класс на тему "Три склонения имён существительных. 1-е склонение имён существительных."
Конспект урока по русскому языку 4 класс на тему "Три склонения имён существительных. 1-е склонение имён существительных."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.