Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЯЕМ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ПИСЬМЕ
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
10.04.2017
Данный урок построен с учетом требований федеральных государственных образовательных требований начального общего образования.
Цель деятельности учителя: обеспечить условия для упражнения учащихся в различении и постановке знаков препинания в конце предложения, в написании предлогов со словами и правописании словарных слов.
Планируемые результаты (предметные): отличают текст от набора предложений, записанных как текст; осмысленно, правильно читают целыми словами; отвечают на вопросы учителя по содержанию прочитанного; составляют устный рассказ по картинке; пишут большую букву в начале предложения, в именах и фамилиях; ставят пунктуационные знаки конца предложения; списывают с печатного образца и пишут под диктовку слова и небольшие предложения, используя правильные начертания букв, соединения.
повторяем правила оформления.doc
ПОВТОРЯЕМ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ПИСЬМЕ
Цель деятельности учителя: обеспечить условия для упражнения
учащихся в различении и постановке знаков препинания в конце предложения, в
написании предлогов со словами и правописании словарных слов.
Планируемые результаты (предметные): отличают текст от набора
предложений, записанных как текст; осмысленно, правильно читают целыми
словами; отвечают на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
составляют устный рассказ по картинке; пишут большую букву в начале
предложения, в именах и фамилиях; ставят пунктуационные знаки конца
предложения; списывают с печатного образца и пишут под диктовку слова и
небольшие предложения, используя правильные начертания букв, соединения.
С ц е н а р и й у р о к а
I. Организационный момент.
З а п и с ь д а т ы в т е т р а д ь (с. 34).
II. Работа над каллиграфией.
Регулятивные УУД: учатся работать по предложенному учителем плану.
1. А н а л и з з а г л а в н ы х п р о п и с н ы х б у к в Ж, С, Х, Э.
– Какой элемент является общим для всех этих букв?
– Что представляет собой текст предложения? (Это пословица.)
2. П и с ь м о э л е м е н т о в и б у к в учащимися.
3. П и с ь м о с о е д и н е н и й б у к в Ж, С, Х, Э с другими буквами.
– Пропишите соединения заглавной и строчной букв: Жа, Эл, Се, Ха, Эд,
Же, Си, Хм.
4. Р и с о в а н и е звёзд на плаще Маленького принца.
5. С п и с ы в а н и е п р е д л о ж е н и я .
– Поставьте ударение.
– Подчеркните все буквы, обозначающие гласные звуки.
III. Словарная работа.
Личностные УУД: эмоционально «переживают» текст, выражают свои
эмоции.
Регулятивные УУД: учатся работать по предложенному учителем плану. Познавательные УУД: находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной форме.
1. С л у ш а н и е и о б с у ж д е н и е содержания сказки.
– Послушайте сказку, запомните словарные слова, которые в ней встречаются.
Жилабыла сорока. Ужасная модница! Купила она себе оранжевые сапоги,
яркосиреневое пальто и длинные серьги. Нарядилась, взлетела на берёзу и стала
громко кричать, чтобы все обратили на неё внимание. Пошёл дождь. Пальто
намокло так, что трудно было лететь, серьги цеплялись за ветки. Коекак
укрылась она в дупле. Сидит и думает: «А зачем мне сапоги?»
– Как можно озаглавить сказку?
– Какие словарные слова запомнили? (Сорока, сапоги, пальто, берёза,
пошёл.)
– Запишите слова и поставьте ударения, подчеркните буквы, написание
которых надо запомнить.
2. И г р а « Б у к в е н н ы й д о ж д ь » .
Дождику стало жаль сороку. Ведь она намокла от его капель. И он превратил
капельки воды в капелькибуквы, которые надо опустить на заколдованные
слова, написанные в тетради.
Сороке нужно стряхнуть капелькибуквы со своих пёрышек и попасть точно в
назначенное пропущенное место в словах. (Р•машка, р•бина, р•сунок.)
Но…
Огорчённая сорока
Возвращалась ведь с урока.
Весь урок болтала с сойкой
И домой вернулась с двойкой.
– Помогите, ребята, сороке. Соедините нужную каплю со словом. А то она
опять забеспокоилась:
Падают дождика капли
Буквами на строку.
«Слова напишу я так ли?
Вставить буквы смогу?»
Ученики соединяют нужную каплю со словом, вставляют пропущенную
букву, ставят ударение.
IV. Сообщение темы и постановка цели урока.
Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке
с помощью учителя. – Ребята, как вы думаете, какие знаки препинания надо поставить в конце
этих предложений?
Ужасная модница!
Зачем мне сапоги?
– Составьте схемы предложений.
– Сегодня на уроке мы повторим, как оформляется на письме предложение.
Шуршат на дереве листы,
Шуршат весенние кусты.
Шуршит камыш.
И дождь шуршит,
И ты садись и не шурши,
А всё красиво напиши.
V. Повторяем то, что знаем.
Регулятивные УУД: учатся работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД: находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД: умеют работать в коллективе, уважать мнения
других участников образовательного процесса.
1. Б е с е д а п о в о п р о с а м о п р е д л о ж е н и и .
– Из чего состоит предложение? (Из слов.)
– Как связаны слова в предложении? (По смыслу.)
– Из скольких слов может состоять предложение?
– Что выражает предложение?
2. Б е с е д а п о р и с у н к у на с. 58.
– Назовите знаки препинания, с которыми общается Обезьянка.
– Помогите Обезьянке разделить знаки препинания на две группы. В первую
войдут те, которые ставятся внутри предложения, во вторую группу те, которые
ставятся в конце предложения.
3. В ы п о л н е н и е у п р а ж н е н и я 72 по «шагам», по заданию (с. 58).
– Какой знак вы поставите в конце каждого предложения? Почему?
На лужайке поутру Мы затеяли игру.
Ты – ромашка, я – вьюнок:
Становитесь в наш венок.
Раздватричетыре,
Раздвигайте круг пошире.
Раздва – назад прогнуться,
Тричетыре – руками коленей коснуться.
Раз, два, три, четыре,
Взмах руками, ноги шире!
4. Б е с е д а п о и л л ю с т р а ц и и на с. 59.
– Чем заняты дети и игрушки?
– Составьте несколько предложений. Запишите их схемы.
У Эли лейка.
У кота грабли и лопата.
Дети поливают цветы.
– Назовите слова с предлогами. (У Эли, у кота.)
– Как пишем предлоги со словами?
5. В ы п о л н е н и е у п р а ж н е н и я 73 (с. 59).
– Прочитайте текст.
–
Определите,
сколько здесь предложений. Определите границы
предложений, найдите начало и конец каждого предложения.
– Прочитайте первое предложение. О ком оно? Какой знак надо поставить в
конце?
– Прочитайте второе предложение. Что сделали мальчики? Сколько слов в
предложении? Назовите первое слово. Как его напишете? (С большой буквы.)
– Какой знак поставите в конце предложения? И т. д.
VI. Итог урока. Рефлексия.
Познавательные УУД: преобразовывают информацию из одной формы в
другую.
Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной и письменной
форме.
– Вспомните, что рассказывали о себе знаки препинания ( . ! ? ) на
предыдущем уроке.
Наши игрушки дали им прозвища: Почемучка, Кричалка, Сообщалка.
– Какие знаки спрятаны за прозвищами? – Посмотрите на схему в тетради. Составьте по ней предложение. (Эля
поливала в саду цветы.)
– Что подчеркнуто в первой схеме? (Пробел – раздельное написание
предлога со словом.)
Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЯЕМ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ПИСЬМЕ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЯЕМ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ПИСЬМЕ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЯЕМ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ПИСЬМЕ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЯЕМ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ПИСЬМЕ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 ПОВТОРЯЕМ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ПИСЬМЕ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.