Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ НАХОДИТЬ ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА, ВЫДЕЛЯТЬ В НИХ КОРЕНЬ
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
10.04.2017
Цели деятельности учителя: создать условия для упражнения в нахождении однокоренных слов, выделении корней, для закрепления понятия об одинаковом написании корней в родственных словах, обогащения словаря, развития орфоэпических, орфографических, каллиграфических навыков; способствовать эмоциональному благополучию, росту мотивации учащихся.
Планируемые результаты (предметные): отличают текст от набора предложений, записанных как текст; осмысленно, правильно читают целыми словами; отвечают на вопросы учителя по содержанию прочитанного; подробно пересказывают текст; составляют устный рассказ по картинке; ставят пунктуационные знаки конца предложения; списывают с печатного образца и пишут под диктовку слова и небольшие предложения, используя правильные начертания букв, соединения; находят однокоренные слова.
Развитие умения находить однокоренные слова.docаа.doc
РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ НАХОДИТЬ ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА,
ВЫДЕЛЯТЬ В НИХ КОРЕНЬ
Цели деятельности учителя: создать условия для упражнения в
нахождении однокоренных слов, выделении корней, для закрепления понятия об
одинаковом написании корней в родственных словах, обогащения словаря,
развития орфоэпических, орфографических, каллиграфических навыков;
способствовать эмоциональному благополучию, росту мотивации учащихся.
Планируемые результаты (предметные): отличают текст от набора
предложений, записанных как текст; осмысленно, правильно читают целыми
словами; отвечают на вопросы учителя по содержанию прочитанного; подробно
пересказывают текст; составляют устный рассказ по картинке; ставят
пунктуационные знаки конца предложения; списывают с печатного образца и
пишут под диктовку слова и небольшие предложения, используя правильные
начертания букв, соединения; находят однокоренные слова.
С ц е н а р и й у р о к а
I. Организационный момент.
З а п и с ь д а т ы в т е т р а д ь , м е с т а р а б о т ы (с. 23).
II. Работа над каллиграфией.
Личностные УУД: испытывают потребность в практической деятельности по
выработке умений четкого и красивого письма; приобретают мотивацию
процесса становления каллиграфического навыка.
Регулятивные УУД: выделяют и осознают, что усвоено и что еще нужно
усвоить; анализируют качество и уровень усвоения.
1. А н а л и з э л е м е н т о в заглавных букв Я, Л, М и их написание.
2. Н а п и с а н и е з а г л а в н ы х б у к в Я, Л, М и с л о в :
Лариса, Луна, Марс, Мария, мебель, медведь, якорь, Яков, Яна, ящерица.
– Почему слова написаны с заглавной буквы?
– Какие слова нельзя переносить? Почему?
– А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз. Раз, два, три, четыре –
Мы взлетаем, руки шире.
Вот летит ракета ввысь!
Крепче за штурвал держись!
(1–2 – стойка на носках, руки вверх;
3–4 – основная стойка.)
3. Ч т е н и е и з а п и с ь предложения.
– О ком прочитали предложение?
– В чём Яша хочет полететь на Луну?
– Завершите «сборку» ракеты.
– Сколько слов в предложении?
– Почему слова Яша и Луна написаны с заглавной буквы?
– Внимательно прочитайте все слова по слогам.
– Поставьте ударение в словах мечтает, побывать. Подчеркните «опасные»
места.
– Запишите предложение.
– В каком слове звуков больше, чем букв? Букв больше, чем звуков? Почему?
– Сделайте транскрипцию слова Яша. ([й’áша].)
– Обозначьте цветными точками звуки в слове мечтает.
III. Сообщение темы и постановка цели урока.
Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке
с помощью учителя; выявляют объективные основания, принципы построения
собственных действий.
IV. Словарная работа.
Регулятивные УУД: учатся работать по предложенному учителем плану,
контролировать свои учебные действия, замечать ошибки, обосновывать
действия по их исправлению.
З а д а н и я :
1. Списать слова, поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную в
корне, выделить корень.
Молоток, сахар, ветер, телефон, корзина.
2. Подобрать родственные (однокоренные) слова к записанным, определить
корень.
3. Составить предложения с данными словами. V. Тренировочные упражнения.
Регулятивные УУД: проговаривают последовательность действий на уроке;
работают по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД: находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной и письменной
форме (на уровне предложения или небольшого текста); слушают и понимают
речь других; выразительно читают и пересказывают текст.
1. Г р у п п и р о в к а однокоренных слов.
– Прочитайте слова. На какие группы их можно разделить? Почему?
Запишите однокоренные слова в столбики. Обозначьте корень.
Двор, грибок, дворовый, гриб, дворник, грибной, грибник.
– Что надо знать о правописании корня в однокоренных словах? (Он пишется
одинаково.)
– Найдите и подчеркните корни, в которых гласная в слабой позиции,
безударная.
– Какие корни остались неподчёркнутыми? (Двор, гриб.)
В ы в о д . В этих словах гласная в сильной позиции, под ударением, чётко
слышится, поэтому правописание гласных в корнях родственных слов надо
проверять по корню, где гласная стоит под ударением.
2. Выполнение упражнения 45 по «шагам» (с. 39).
– Выпишите слова с одинаковым корнем, выделите корень.
– Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему?
– Подберите и запишите однокоренные слова к слову звон. Обозначьте
корень, поставьте ударение.
– Как правильно нужно ставить ударение в словах:
3. В ы п о л н е н и е у п р а ж н е н и я 46 (с. 40).
1) Чтение текста.
– Найдите на с. 39 иллюстрацию к этому тексту.
– О ком этот текст? Чем занята воробьиха? А воробей?
2) Нахождение однокоренных слов.
3) Списывание текста.
– Подчеркните в словах ь. Почему он пишется в этих словах? Руки в стороны – в полёт отправляем самолёт,
Правое крыло вперёд, левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре – полетел наш самолёт.
(И. п. – стойка ноги врозь, руки в стороны, 1 – поворот вправо; 2 – и. п.; 3 – поворот
влево; 4 – и. п.).
4. Самостоятельная работа с коллективной проверкой – упражнение 47
(с. 41).
5. Р а б о т а п о р и с у н к у , с. 40–41.
– С правописанием каких слов знакомят своих учеников Карандаш и Указка?
– А Обезьянка? (Морковь, картофель, кокос.)
– Запишите эти слова, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
– Подберите к этим словам родственные (однокоренные) слова, отвечающие
на вопрос какой? Запишите их в столбик. Выделите корень.
– Подберите к данным словам слова, отвечающие на вопрос что?
6. И г р а « Н а й д и л и ш н е е с л о в о » .
Пыль, пыльный, пылить, пылать.
Лось, лоскут, лосёнок, лосиха.
Пар, париться, парок, парочка.
Парк, парковый, паркет.
– По каким признакам определяем «лишнее» слово? (По смыслу.)
VI. Игра «Поймай родственные слова».
Личностные УУД: эмоционально «переживают» текст, выражают свои
эмоции.
Чтобы ходики ходили,
А будильники будили
И всегда любой из нас
Точно знал, который час,
В часовой мастерской
Чинят время деньденьской. – Назовите родственные слова, определите корень.
VII. Предупредительный диктант.
Личностные УУД: имеют познавательный интерес и осознают учебные
мотивы своей деятельности.
Познавательные УУД: находят ответы на вопросы в тексте; делают выводы
в результате совместной работы класса и учителя.
К нам весна шагает
Быстрыми шагами.
И сугробы тают
Под её началом.
И. Токмакова
– Сколько в тексте предложений?
– Найдите родственные (однокоренные) слова. Определите корень.
– Какую гласную напишем в корне?
– Каким правилом это докажем? (Корни в родственных словах пишутся
одинаково; подбираем однокоренное слово с гласной в сильной позиции –
– Объясните правописание слова ногами.
Ф о р м у л и р о в а н и е в ы в о д а .
Познавательные УУД: умеют выводить следствия из известных данных,
рассматривать объекты с точки зрения целого (обобщенного) понятия и частей.
Коммуникативные УУД: владеют вербальными и невербальными средствами
общения, оформляют свои мысли в устной форме.
– Что такое корень слова?
– Какие слова называют однокоренными?
– Что вы знаете о правописании корней?
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Познавательные УУД: делают выводы в результате совместной работы
класса и учителя.
Коммуникативные УУД:
умеют понятно для всех участников
образовательного процесса объяснять собственную позицию.
Регулятивные УУД: выделяют и осознают, что уже усвоено и что еще нужно
усвоить.
– Почитайте слова на зелёной полосе. Поставьте ударение. Как можно назвать
эти слова? (Однокоренные, родственные.)
– Что вы знаете о правописании корней в однокоренных словах? – Какое слово на зелёной полосе будет проверочным, то есть иметь гласную в
сильной позиции? (Лес.)
– Какой корень будет в слове лесничий, если руководствоваться правилом об
одинаковом правописании однокоренных слов?
Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ НАХОДИТЬ ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА, ВЫДЕЛЯТЬ В НИХ КОРЕНЬ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ НАХОДИТЬ ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА, ВЫДЕЛЯТЬ В НИХ КОРЕНЬ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ НАХОДИТЬ ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА, ВЫДЕЛЯТЬ В НИХ КОРЕНЬ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ НАХОДИТЬ ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА, ВЫДЕЛЯТЬ В НИХ КОРЕНЬ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ НАХОДИТЬ ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА, ВЫДЕЛЯТЬ В НИХ КОРЕНЬ
Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ НАХОДИТЬ ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА, ВЫДЕЛЯТЬ В НИХ КОРЕНЬ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.