Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
10.04.2017
Цель деятельности учителя: обеспечить условия для развития речи учащихся, проверки усвоения написания словарных слов и определения в словах букв, в написании которых можно ошибиться.
Планируемые результаты (предметные): знают написание обязательного количества словарных слов; правильно читают целыми словами; отвечают на вопросы учителя, делят слово на слоги, ставят ударение; пишут большую букву в начале предложения, в именах и фамилиях; ставят пунктуационные знаки конца предложения; списывают с печатного образца и пишут под диктовку слова и небольшие предложения, используя правильные начертания букв, соединения.
Словарный диктант.doc
СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ.
ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
Цель деятельности учителя: обеспечить условия для развития речи
учащихся, проверки усвоения написания словарных слов и определения в словах
букв, в написании которых можно ошибиться.
Планируемые результаты (предметные): знают написание обязательного
количества словарных слов; правильно читают целыми словами; отвечают на
вопросы учителя, делят слово на слоги, ставят ударение; пишут большую букву в
начале предложения, в именах и фамилиях; ставят пунктуационные знаки конца
предложения; списывают с печатного образца и пишут под диктовку слова и
небольшие предложения, используя правильные начертания букв, соединения.
С ц е н а р и й у р о к а
I. Организационный момент.
З а п и с ь д а т ы в т е т р а д и (с. 32).
II. Работа над каллиграфией.
Личностные УУД:
высказывают свое отношение к игровым и
мультипликационным персонажам учебных текстов, к их поступкам; помогают
им в изучении русского языка.
Регулятивные УУД: учатся высказывать свое предположение (версию)
относительно целесообразности и правильности учебных действий на основе
информации, получаемой в совместной деятельности с учителем и
самостоятельно при работе с учебным материалом; контролируют свои
действия, ориентируясь на поставленную промежуточную учебную задачу.
Познавательные УУД: находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях
учебника и рабочей тетради.
1. Б е с е д а п о р и с у н к у на с. 32.
– Кто изображён на рисунке? Дорисуйте уши у Чебурашки.
– Что вы знаете об этом герое?
– Кто написал сказку, в которой главным героем является Чебурашка?
(Эдуард Николаевич Успенский – детский писатель, поэт, сценарист,
драматург.)
2. А н а л и з э л е м е н т о в заглавных букв У, Ч, их сравнение, написание.
3. Повторное чтение и запись предложения. – Подчеркните «опасные» места в словах предложения, объясните написание
букв.
– Вспомните и запишите 2–3 имени героев произведений Э. Успенского.
(Гена, Матроскин, Шарик, Шапокляк.)
– Запись выполните в тетради на третьей строке.
III. Сообщение темы и постановка цели урока.
Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке
с помощью учителя.
– Что вы знаете о правописании словарных слов?
– Как проверить их написание? Прочитайте об этом в тетради.
– Определите тему и цель урока.
IV. Контрольный словарный диктант.
Регулятивные УУД: учатся работать по предложенному учителем плану,
контролировать свои действия с опорой на целенаправленное включение личных
психических резервов (процессов: памяти, внимания, наблюдательности) и
мыслительных операций (анализ, обобщение).
Корова, молоко, капуста, девочка, яблоня, собака, сапоги, огород, заяц,
ребята.
V. Повторение пройденного.
Регулятивные УУД: учатся высказывать свое предположение (версию) на
основе работы с материалом учебника.
Познавательные УУД: делают выводы в результате совместной работы
класса и учителя; преобразовывают информацию из одной формы в другую.
1. В ы п о л н е н и е у п р а ж н е н и я 67 по заданию (с. 54).
– Найдите словарные слова, запишите их в алфавитном порядке (можно устно
назвать слова по слогам в алфавитном порядке).
– Подберите родственные слова к словам: картинка, корзинка, собачонка.
Определите корень.
– Какое правило нужно использовать при написании слов багаж, саквояж?
(О парных согласных.)
Учащиеся объясняют написание. ПАРОВОЗ
Паровоз кричит: «Дуду,
Я иду, иду, иду…»
А колёса стучат,
А колёса говорят:
«Тактактак».
Если едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро до Москвы доедем,
Там мы сможем отдохнуть.
2. П и с ь м о п о п а м я т и .
– Какие словарные слова есть в тексте физкультминутки? (Москва, колёса,
скоро.)
Москва –
– Подчеркните буквы, в написании которых можно ошибиться. Объясните
на рекé Москва.
России. Москва
правописание.
– Разделите слова первого предложения на слоги и для переноса.
3. Р а з в и т и е р е ч и ( у п р а ж н е н и е 68, с. 54).
– Прочитайте слова.
– Что означает слово суббота? (День недели.)
– Назовите по порядку дни недели.
– Как можно объяснить (почему так называются) слованазвания: вторник,
среда, четверг, пятница?
Н а д о с к е печатными буквами, с выделением «опасных» мест написано:
ПОНЕДÉЛЬНИК, ВТÓРНИК, СРЕДÁ, ЧЕТВÉРГ, ПЯТНИЦА, СУББÓТА,
ВОСКРЕСÉНЬЕ.
Учащиеся читают по слогам слова, запоминают их написание.
– Придумайте предложение или текст по опорным словам и рисунку на с. 54,
используя словарные слова: ягода, корзина, земляника, суббота, хорошо,
ветер, рябина, собака ещё, машина.
(При наличии времени текст предложения надо записать.)
VI. Итог урока. Рефлексия. Коммуникативные УУД:
формулируют свою позицию, слушают и
принимают разные мнения других участников образовательного процесса.
Познавательные УУД: формулируют вывод в результате совместной работы
класса и учителя.
Регулятивные УУД: сравнивают свой вывод с текстом учебника, вносят
коррективы на основе сравнения и анализа.
– Почему написание некоторых слов надо запоминать?
– Прочитайте вывод в тетради. Запишите на зелёной полосе слова: ещё,
хорошо, шёл. Обратите внимание на гласные после шипящих, подчеркните их.
Запомните написание этих слов.
Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
Конспект урока по русскому языку для 1 класса УМК Школа 2100 СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.