Конспект урока по русскому языку на тему "Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам" (4 класс)
Оценка 5

Конспект урока по русскому языку на тему "Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам" (4 класс)

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика +1
4 кл
26.04.2019
Конспект  урока по  русскому  языку  на  тему  "Изменение  глаголов  настоящего  и  будущего времени  по  лицам  и  числам" (4  класс)
Урок по русскому языку на тему "Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам" (4 класс) способствует формированию навыка распознавания лица и числа глагола настоящего и будущего времени; развитию орфографической зоркости учащихся; способствует развитию культуры устной и письменной речи; развитию любознательности учащихся, их познавательного интереса.
Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам.docx

Тема: Изменение  глаголов  настоящего  и  будущего времени  по  лицам  и  числам.

Цель: Обучение  определения  лица  и  числа  глаголов  настоящего  и  будущего  времени.

Задачи:

·        формировать  навык  распознавать лицо и  число  глагола  настоящего  и  будущего  времени;

·        познакомить  с  изменением  глаголов  бежать  и  хотеть  по  лицам и  числам, учить  правильному  употреблению  этих  глаголов  в  устной  и  письменной  речи;

·        развивать орфографическую  зоркость  учащихся;

·        способствовать развитию культуры устной и письменной речи; развитию любознательности учащихся, их познавательного интереса;

·        воспитывать культуру общения, трудолюбие, чувства взаимопомощи, самоконтроля.

 

ХОД  УРОКА:

 

1.     Организационный этап.

 

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

 

2. Психологический настрой детей на урок:

 

- Каким вы хотите увидеть наш урок?

-Ну, что ж  в добрый путь. Пусть урок нам принесет радость общения.  Посмотрите друг на друга, подарите улыбку и пожелайте удачи друг другу и мне. Без взаимопонимания и поддержки нам будет нелегко. Хочешь быть грамотным - учись думать, мыслить.

3.Проверка  д/з.

-Дома  вы  думали  и мыслили  самостоятельно.

-Были ли  у  вас  трудности  при  выполнении д/з?

4.Минутка  чистописания:

-Посмотрите на  доску?

-Какой  элемент   и  с  какими  буквами  будем  сегодня прописывать?

-Пропишите  строку  этого  элемента, соблюдая  наклон

-Кто  догадался, какое  слово  зашифровано?

Слово ТРУД является девизом нашего урока. Давайте расшифруем это слово, каждая буква будет означать предмет ,без которого не может обойтись ученик на уроке:

Т –тетрадь Р- ручка У – учебник Д- дневник.

Проверьте, все  ли  у вас  на  парте.

5. Тема урока, задачи  урока.

 

-Тема  нашего  урока : Изменение  глаголов  настоящего  и  будущего времени  по  лицам  и  числам.

А  вот  какие  задачи надо  поставить, чтобы  наши  знания  по изменению  глаголов  были  прочными, нам  поможет  девиз  нашего  урока.

Каждая буква будет означать то действие, которое  поможет  закрепить  наши  знания:

Т- трудиться, тренироваться

Р- работать, рассуждать, развивать,

У – учиться, узнавать

Д- дружить, думать, делать, добиваться

6. РАБОТА  НАД  ТЕМОЙ:

-Как  изменяются  глаголы  настоящего  и  будущего  времени?

-Что  мы  называем  спряжением?

Можно  ли  определить  лицо у  глаголов  прошедшего  времени?

-Для  чего  нужно  спряжение?

-Прочитайте  предложение. Исправьте  ошибки.  Определите  время, число  и  лицо  глагола.

     На  шыроких  палях  валнистыми  каврами  лижит  мяхкий  пушыстый  снек.

·              Актуализация  знаний:

 Проблемная  ситуация:

-Послушайте  стихотворение

Он  хотит, а  я  хочу. Он  бегит , а  я  бегу.

Ты  хотишь, а  я  хочу. Ты  бегишь, а  я  бегу.

Ну,  никак  я  не  пойму, правильно  ли  говорю?

-Так    правильно  ли  я говорю?

-Сегодня мы  поговорим  об  употреблении  глаголов бежать  и  хотеть  в  речи.

Работа  в  парах:

Подчеркните  глаголы  :

1        ряд – 1  лица          2ряд  - 2 лица            3ряд  -3  лица

Хочу, бежишь, бежим, хотят, хотим, хочет, бежите, бегут, хотите.                   ДОСКА

Я  бегу, а  он    бежит, я  хочу, а  он  хочет,

Я   хочу, а    ты  хочешь, я  бегу , а  ты   бежишь.

Если  так  ты  говоришь, никого  не  насмешишь!

Выполнение  упр74.

ФИЗКУЛЬМИНУТКА

·        Обобщение и систематизация знаний:

Выполнение  упр. 76

·        Применение знаний и умений:

Разноуровневые  задания:

Определи  лицо  и  число  глаголов.

Говорите   (_____________),          несут    (_____________),               спасает      ( ____________),           поём     (_____________), держу        (_____________),          ходил  (_____________),

 кричать    (_____________),          летишь (_____________).

Вставь  пропущенные  буквы. Определи  лицо  и  число  глаголов.

 

Г__в__рите (_____________),     н__сут    (_____________),               сп__сает      ( ____________),       п__ём    (_____________), д__ржу        (_____________),      х__дил  (_____________), кр__чать     (_____________),      л__тишь (_____________).

 

Исправь  ошибки. Определи  лицо  и  число  глаголов.

 

Гаварите   (_____________),          нисут    (_____________),               спосает      ( ____________),           паём     (_____________), диржу        (_____________),          хадил  (_____________),

 кречать    (_____________),          литишь (_____________).

 

 

7.ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ  УРОКА:

-Обратимся  к  девизу  нашего  урока.

-Выполнили ли  мы поставленные  задачи?

-Что  мы  для  этого  делали?

-Достаточно  ли  мы  закрепили  наши  знания?

7.ДоМАШНЕЕ  ЗАДАНИЕ (упр.78)

8.РЕФЛЕКСИЯ

 

 

 

 

 

 

 


 

Тема: Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам

Тема: Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам

Слово ТРУД является девизом нашего урока

Слово ТРУД является девизом нашего урока

Так правильно ли я говорю? -Сегодня мы поговорим об употреблении глаголов бежать и хотеть в речи

Так правильно ли я говорю? -Сегодня мы поговорим об употреблении глаголов бежать и хотеть в речи

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА: -Обратимся к девизу нашего урока

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА: -Обратимся к девизу нашего урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.04.2019