Конспект урока по русскому языку на тему "Неопределённые местоимения. Их правописание" /6 класс, русский язык/
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
6 кл
12.03.2017
Урок по русскому языку на тему «Неопределённые местоимения. Их правописание» ставит цели и задачи: формировать у учащихся понятие о неопределённых местоимениях и их особенностях; развивать навыки склонения данных местоимений и навыки их правописания. В работе даны задания на повторение и задания по теме урока.
Неопределённые местоимения. Их правописание.docx
Тема «Неопределённые местоимения. Их правописание».
Цели и задачи:
формировать у учащихся понятие о неопределённых местоимениях и их особенностях;
развивать навыки склонения данных местоимений и навыки их правописания;
воспитать внимательное отношение к слову.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, карточки.
Ход урока:
I. Организационный момент
1. Приветствие, проверка готовности к уроку, запись темы.
II. Проверка домашнего задания
З/е: записать 8-10 фразеологизмов, в которых используется притяжательное местоимение
«свой».
III. Актуализация знаний и умений
1. Синтаксическая разминка
З/е: объяснить постановку знаков препинания в предложении; указать разряд
местоимений.
О Волга, колыбель моя, любил ли кто тебя, как я?
(Н. Некрасов)
2. Определительный диктант
З/е: определить разряд местоимений.
Я, мой, этот, вас, такой, наш, вы, ваш, тебя, свой, столько, сам, кто, никто,
весь, какой, чей, нечего, всякий, каждый, себя, некого, который, некто.
Ключ:
Л, п, у, л, у, п, л, п, л, п, у, опред., относ., отриц., опред., относ., относ., отриц.,
опред., опред., в, отриц., относ., н.
IV. Формирование изученных понятий
1. Работа с учебником
З/е: внимательно прочитать материал § 54, стр. 156 и ответить на вопросы:
Какие местоимения мы называем неопределёнными?
Как они образуются? (при помощи приставки не-, частиц кое-, -то,- либо,
1 Поздно вечером (…) постучался к нам.
2 На берегу реки росла (…) пышная зелень.
3 Расскажите (…) о вашей поездке по стране.
4 Товарищ вытащил из шкафа (…) книгу.
5 Вскоре мы заметили на дороге (…) черное.
-нибудь)
дефис)
Как пишутся местоимения, образованные при помощи суффиксов? (через
Как пишутся местоимения с приставками не-, кое-? (с не- – слитно; если
частица кое- отделена от местоимения предлогом, то она пишется отдельно)
Вывод:
местоимения некто и нечто по падежам не изменяются, некто имеет форму
И. п., а местоимение нечто – форму И. п. или В. п.
V. Формирование умений и навыков
1. Первичное закрепление материала
Решение учебной задачи
З/е: записать неопределенные местоимения, проанализировать их: на что указывают,
как пишутся.
Некто, что-то, кое-кто, кое у кого, нечто, какой-либо, кое-кому, кое к кому,
некоторый, сколько-нибудь, кое-кем, кое с кем.
2. Устная минутка
З/е: вставить подходящие по смыслу неопределенные местоимения с суффиксами -то,
-либо, -нибудь,
с приставкой кое-. Объяснить правописания неопределенных местоимений. 3. Грамматический диктант
З/е: записать предложения под диктовку, подчеркнуть местоимения как члены
предложения,
объяснив их правописание.
В комнате раздались чьи-то шаги. Какой-то дом находится далеко от речки.
Кое-кто
выполнил работу неправильно. Несколько задач решил я дома. Кое с чем трудно
согласиться.
4. Практическая работа
З/е: выполнить упр. 341, стр. 157: указать к какой части речи относится
неопределённое
местоимение;
выполнить упр. 343, стр. 158: заменить вопросительные местоимения
неопределенными,
поставив их в нужную форму.
VI. Итог урока
1. Рефлексия
З/е: заполнить лист самооценки «Мои достижения на уроке».
2. Комментирование оценок
VII. Домашнее задание
Выполнить упр. 342, стр. 157.
Конспект урока по русскому языку на тему "Неопределённые местоимения. Их правописание" /6 класс, русский язык/
Конспект урока по русскому языку на тему "Неопределённые местоимения. Их правописание" /6 класс, русский язык/
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.