Конспект урока по русскому языку на тему "Письмо с пропуском орфограмм слабой позиции» для 2 класса по системе Эльконина-Давыдова
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
11.02.2017
Цель урока: Содействовать правильному понятию орфограмм сильной и
слабой позиции по закону русского письма.
Задачи: 1. повторить позиционные чередования гласных звуков
2. продолжение формирования орфограмм сильной и слабой позиции
3. развивать наблюдательность, умение обобщать, анализировать,
слушать друг друга.
Тип урока: урок решения частных задач.
Материалы к уроку: индивидуальные карточки, ИКТ технологии
конспект урока Балжировой Дн,.docx
Тема: «Письмо с пропуском орфограмм слабой позиции»
Цель урока: Содействовать правильному понятию орфограмм сильной и
слабой позиции по закону русского письма.
Задачи: 1. повторить позиционные чередования гласных звуков
2. продолжение формирования орфограмм сильной и слабой позиции
3. развивать наблюдательность, умение обобщать, анализировать,
слушать друг друга.
Тип урока: урок решения частных задач.
Материалы к уроку: индивидуальные карточки, ИКТ технологии.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке, я предлагаю вам поговорить о природе, который нас
окружает. Давайте, послушаем голоса леса.(звучит музыка)
Ребята! Вокруг нас много интересного. И если мы говорим о природе,
мы имеем ввиду и лес, и журчащий ручеёк, и животных, которые живут в лесу
и рядом с нами. Всё это природа. Лес – это наряд нашей Земли. Лес – это
грибы, орехи и вкусная земляника. Лес – это дом для птиц и зверей. Давайте и
мы шагнём в лес.( на слайде разные картины природы)
2. Анализ условий решения задачи.
Перед вами высказывание: Лес – это наряд нашей Земли.
В этом высказывании найдите слова названия предметов.
Какие это слова? ( Лес, наряд, Земля)
Как мы сможем доказать, что эти слова названия предметов? ( Зададим
вопрос Кто?Что?).
Выпишем слова звуковой записью вниз столбиком.
[л’эс] [нар’ат]
[з’имл’а]
Нужно изменить слова, так чтобы они обозначали много предметов. Найдите в
парах слов чередующие гласные звуки.
[л’эс] [л’иса][э] // [и]
[нар’ат] [нар’ады]
[з’имл’а] [з’эмл’и][и] // [э]
Как называется это чередование? (позиционное)
А почему позиционное? (меняется позиция)
У каждого из вас есть карточки, на которых записаны пары слов с
чередующимися гласными.
Задание: Прочитать и записать чередующиеся звуки. Найти «ловушки».
[xолм][халмы][о] // [а]
[лос’][лос’и][о] // [о]
[сом]–[самы][о] // [а]
[хвост]–[хвасты][о] // [а]
( правильный ответ на слайде)
Обменялись карточками для взаимопроверки.
Физминутка:
Ах, какой прекрасный лес,
Сколько здесь вокруг чудес!
Это деревья в лесу.
Ветер сбивает росу.
Это к нам чайки летят,
Крылья сложили вот так. Лене и Даше дали задание из нашей физминутки: «Выписать последние 2
строчки с пропуском орфограмм». Вот как они это выполнили.
Лена: Эт_ к нам ч_йк_ л_тят,
Крыль_ сл_ж_л_ в_т так!
Даша: Эт_ к нам чайк_ л_тят,
Крыль_ сл_жил_ в_т так!
Почему они по разному написали?
Что не знает Лена?
Как они называются? (орфограммы сильной позиции)
Как сможем показать на модели? (
)
3. Рефлексия.
Отгадайте загадки. У каждого из вас есть модели сильных и слабых
орфограмм. Нужно поднять соответствующую модель.
Я и туча, и туман
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянным быть могу. (Вода – воды)
Течет, течет – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. (Река – реки)
Всю ночь летает
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло. ( Сова – совы)
Почему нам важно знать, что под ударением сильная позиция, без ударении
слабая позиция? (чтобы писать без ошибок; в слабой позиции на письме
надо ставить прочерк, т.е. дырку в слове). (Урок закончить ЕЦОР по этой теме №98)
Конспект урока по русскому языку на тему "Письмо с пропуском орфограмм слабой позиции» для 2 класса по системе Эльконина-Давыдова
Конспект урока по русскому языку на тему "Письмо с пропуском орфограмм слабой позиции» для 2 класса по системе Эльконина-Давыдова
Конспект урока по русскому языку на тему "Письмо с пропуском орфограмм слабой позиции» для 2 класса по системе Эльконина-Давыдова
Конспект урока по русскому языку на тему "Письмо с пропуском орфограмм слабой позиции» для 2 класса по системе Эльконина-Давыдова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.