Конспект урока по русскому языку на тему: "Правописание падежных окончаний прилагательных в единственном и во множественном числе." (4 класс)
Оценка 4.9
Работа в классе +1
docx
дефектология
4 кл
27.01.2017
данный конспект урока содержит материал, необходимый для формирования у учащихся с нарушением зрения представлений о прилагательных и их склонению по падежам. Для развития зрительных представлений у детей с остаточным зрением рекомендуется использование на уроке наглядностей, с изображением тех животных и растений, о которых упоминается в течение урока.Конспект урока по русскому языку на тему: "Правописание падежных окончаний прилагательных в единственном и во множественном числе." (4 класс)
урок 45.docx
Дата: 25.11.2016
Тема: Правописание падежных окончаний прилагательных
в единственном и во множественном числе.
Тип урока: комбинированный урок
Цель: Продолжить формировать представление об имени прилагательном, как части
речи.
Задачи:
Образовательные:
1. Знать, что обозначают, на какие вопросы отвечают имена прилагательные
2. Сформировать умение правильно склонять имена прилагательные единственного
и множественного числа по падежам.
3. Учить грамотному и осознанному письму.
Коррекционноразвивающие:
4. Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление учащихся,
графическую зоркость, тонкую моторику.
5. Развивать логическое мышление при решении проблемных задач
Воспитательные:
6. Воспитывать интерес к предмету, культуру поведения на уроке, аккуратность,
бережное отношение к школьным принадлежностям.
Материальное оснащение: учебники «Русский язык», тетради, словарные тетради,
карточки с индивидуальными заданиями
Методические формы: индивидуальная, групповая, фронтальная работа с учащимися
Ход урока: Цель:
Организовать направленное
внимание на начало урока.
Проверка готовности рабочих
мест.
Создание положительного
настроя учащихся на урок.
1 Орг.момент:
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И всё грамотно писать.
Если вам нравится учиться в школе – хлопните!
Если у вас хорошее настроение – улыбнитесь!
Если вы хотите получить удовольствие от урока –
сядьте
правильно, будьте активны и внимательны!
Настроение у нас отличное,
А улыбки – дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Ведь начинать нам урок пора.
Определение времени года, месяца, числа, дня
недели, урока по счету.
2 Актуализация опорных знаний:
Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с
проверка усвоения знаний, именем прилагательным, но прежде, чем
приступить к новой теме, мы должны повторить
то, что узнали на прошлых уроках:
что обозначает имя прилагательное?
на какие отвечает?
как изменяются имена прилагательные?
от чего зависит род, число, падеж имен
прилагательных?
Чистописание:
оформление тетради под диктовку с доски.
минутка чистописания:
Вв
В родном краю сокол, в чужом – ворона.
как вы понимаете эту пословицу? Опишите сокола
(гордый, красивый, высоко и свободно летает).
Опишите ворону (черная, хмурая, пугает своим
видом).
Точно так же и человек: вольный и уверенный в
себе в родном краю, попадая на чужбину,
становится нелюдимым и хмурым.
найдите антонимы в данной пословице.
как вы поняли, что это антонимы?
Словарная работа:
Вставьте пропущенные буквы:
З…мл…ника, ябл…ко, ябл…ня
3 Сообщение темы, целей урока:
Сегодня на уроке мы поговорим о правописании
падежных окончаний прилагательных в
единственном и во множественном числе.
С.84, упр. 226: индивидуальная работа учащихся:
Внимательно посмотрите на картинку. Кто из вас
знает, какое дерево изображено на рисунке?
На плечах её – косы длинные,
Брови смелые, соболиные,
Сарафан с широкою каймою,
Полушалок цветной с бахромою,
Золотистыми расшитый листьями,
Разрисован алыми кистями.
полученных на прошлых
уроках;
развитие внешней речи
учащихся;
актуализировать имеющие
знания об имени
прилагательном;
мотивировать обучающихся к
изучаемой теме.
проявление познавательной
активности;
развитие тонкой моторики.
подвести детей к
самостоятельной постановке
познавательной цели;
сообщение новых знаний;
развитие логического
мышления учащихся
развитие умения
анализировать и делать
выводы
чтение задания, анализ прочитанного:
что нужно сделать?
снятие мышечного
напряжения
снятие напряжения с мышц что необходимо подчеркнуть?
как подчеркиваем имена прилагательные?
Проверка упражнения:
от чего зависит падеж имен прилагательных?
глаз
4 Физ.минутка:
А) «Ветер дует нам в лицо»
Б) Гимнастика для глаз.
5 Продолжение работы:
Стр. 85, упр. 229: Работа с ребусами:
Отгадай ребусы, к словамотгадкам подбери как
можно больше имен прилагательных, запиши.
1 ряд: ребус со словом «рыси»
2 ряд: ребус со словом «лисы»
Проверка упражнения:
прилагательные какого числа вы использовали
для своих существительных? Почему?
Работа по вариантам:
С. 85, упр.227: спиши, определи падеж имен
прилагательных во множественном числе.
1 вариант: 13 предложения
2 вариант: 46 предложения
Свою болячку чужим здоровьем не лечат. Повадки
волчьи, а душа заячья. По чужим словам, что по
лестнице идёт.
Проверка упражнения:
6 Рефлексия:
о чём говорили на сегодняшнем уроке?
что такое имя прилагательное?
от чего зависят род, число, падеж имен
прилагательных?
7 Домашнее задание:
С.86, упр.231: спишите, вставляя пропущенные буквы
и окончания. Определите падеж имен прилагательных
множественного числа.
8. Итоги урока:
Ребята, перед вами лежат грустная и веселая маски:
развитие умения отгадывать
загадки;
развитие умения применять
на практике изученное
правило;
самостоятельное закрепление
полученных знаний
повторение и закрепление
полученных знаний
самостоятельное закрепление
полученных знаний если урок вам понравился: прикрепите на доску
веселую маску, если же нет – грустную.
Вы замечательно работали. Урок окончен. Я довольна
вашей работой. Спасибо!
Конспект урока по русскому языку на тему: "Правописание падежных окончаний прилагательных в единственном и во множественном числе." (4 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: "Правописание падежных окончаний прилагательных в единственном и во множественном числе." (4 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: "Правописание падежных окончаний прилагательных в единственном и во множественном числе." (4 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: "Правописание падежных окончаний прилагательных в единственном и во множественном числе." (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.