Конспект урока по русскому языку на тему «Различие предложений и словосочетаний. Разные виды предложений» (4 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
18.01.2017
На уроке в 4 классе по русскому языку УМК "Перспектива" на тему «Различие предложений и словосочетаний. Разные виды предложений» учитель должен создать условия для определения признаков текста; способствовать развитию умения отличать текст от других записей по его признакам; формировать умения распознавать виды предложений.
новый рус.docx
Ф.И.О учителя: Гарипова А.К. предмет: русский язык
Класс: 4б Дата посещения: 24.10.2016 Ф.И.О учителя, посетившего урока_______________________________
Тема урока: «Различие предложений и словосочетаний. Разные виды предложений»
Личностная
создать условия осознания личной
заинтересованности в получении знаний;
воспитывать интерес к урокам русского
языка.
Предметные
создать условия для определения признаков
текста; способствовать развитию умения
отличать текст от других записей по его
признакам; формировать умения
распознавать виды предложений.
Цели урока
Метапредметные
формировать умение формулировать тему
урока, самостоятельно определять цели урока,
умение принимать и сохранять учебную
задачу; развивать умение работать с
информацией; формулировать, высказывать и
обосновывать свою точку зрения; умение
выбрать коммуникативно обусловленный тип
предложения в зависимости от цели
высказывания и правильно его построить;
воспитание потребности обращаться к
словарям русского языка (к толковому
словарю). Основные
этапы
организации
учебной
деятельности
I.
Мотивация к
учебной
деятельности.
II.
Актуализация
знаний и
фиксирование
индивидуальног
о затруднения в
пробном
действии.
Краткий конспект урока с комментарием
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся (в виде УУД)
Личностная
Познавательная Коммуникативна
Регулятивная
я
Комментарий,
замечания,
рекомендации
организовать
свое рабочее
место под
руководством
учителя)
умение строить
речевое
высказывание
умение выражать
свои мысли,
навыки
сотрудничества
учителя с
учениками
умение
осуществлять
действие по
образцу,
осуществлять
взаимопроверку
Здравствуйте, ребята! Проверьте
все ли у вас подготовлено к уроку?
Можете садиться.
правильная
посадка за партой
Начнем урок с минутки
чистописания.
Открываем тетради и записываем
число классная работа. Сегодня 24
октября.
Посмотрите, пожалуйста, на слайд.
(слайд 2) Прочитайте
высказывание.
Говорить без цели что рисовать
на воде.
А как вы понимаете это
высказывание?
Запишите это высказывание в
тетрадь. Помните, что это минутка умение строить
речевое
высказывание
умение выражать
свои мысли,
навыки
сотрудничества
учителя с
учениками
умение строить
речевое
высказывание
навыки
сотрудничества
учителя с
учениками
III.
Выявление
места и
причины
затруднения.
IV.
Построение
проекта выхода
из затруднения.
чистописания, поэтому вы должны
писать аккуратно и красиво.
(слайд 3)
Посмотрите на слайд. Запишите
словарные слова. Поставьте
ударение, подчеркните безударные
гласные.
(слайд 4)
ЕПДОЛРЕЖНЕИ
Составьте слово из букв.
(слайд 5)
С чем мы сегодня будем работать на
уроке? А что вы знаете
предложении?
(слайд 6)
Выберите правильные утверждения.
1.Предложение не может
состоять из одного слова.
2.Первое слово в предложении
всегда пишется с большой
буквы.
3.Слова в предложении не
связаны между собой по смыслу.
4.Предложение – это одно или
несколько слов, связанных по
смыслу и выражающих
законченную мысль.
5. В конце предложения всегда
ставится точка.
6.В конце предложения ставится
точка, вопросительный знак или восклицательный знак.
(слайд 7)
Прочитайте группу слов.
Можно ли их назвать
предложением?
А почему?
Составьте предложение из этих
слов, изменяя форму слов. Назовите
это предложение.
(слайд 8)
Найдите главные члены
предложения. Назовите их.
Подчеркните.
(слайд 8)
Какой второстепенный член
поясняет подлежащее?
Поставьте вопрос от подлежащего
к этому второстепенному члену.
(слайд 8)
Найдите в этом словосочетании
главное слово. (слайд 8)
Какое слово в словосочетании
называется главным?
Какое слово в этом
словосочетании называется
зависимым?
Какой второстепенный член
поясняет сказуемое?
Поставьте вопрос от сказуемого к
этому второстепенному члену. V.
Реализация
построенного
проекта
(слайд 8)
Найдите в этом словосочетании
главное и зависимое слово.
(слайд 8)
Какой второстепенный член
поясняет обстоятельство в роще?
Поставьте вопрос от главного к
зависимому.
(слайд 8)
Прочитайте еще раз предложение,
которое мы составили.
Прочитайте словосочетания,
которые мы выделили.
Как вы поняли, какова тема урока,
что мы сегодня будем повторять?
слайд 9)
Прочитайте вопрос профессора
Самоварова на странице 52.
Как бы вы на него ответили?
Прочитайте, как ответили Аня и
Ваня.
Давайте выполним упражнение 74
на странице 52. Прочитайте текст.
Чего не хватает в этом тексте?
Сколько предложений можно
выделить в этом тексте?
Назовите их.
Кто прочтет текст, соблюдая знаки
препинания?
Запишите текст, расставляя знаки
препинания и вставляя
пропущенные буквы.
Выделите в каждом предложении
словосочетания «прил. + сущ.».
навыки
сотрудничества
учителя с
учениками
умение
осуществлять
действие по
образцу,
осуществлять
самопроверку
умение строить
речевое
высказывание,
поиск и
извлечение
нужной
информации,
умение
ориентироваться
в книге, поиск и
извлечение
нужной
информации Какое слово в каждом
словосочетании является главным?
Какое слово является зависимым?
А теперь выполните
самостоятельно упражнение 75 на
стр. 52.
Проверяем
Какие предложения вы записали?
Кроме букв, в передаче письменной
речи участвуют еще и знаки
препинания. Они тоже помогают
выразить определенное значение
предложения.
Какие цели высказывания вы знаете?
(слайд 10)
Распределите слова на три группы в
зависимости от цели высказывания.
Сообщить, расспросить,
приказать, объяснить,
разузнать, попросить.
VI .
(слайд 11)
Первичное
закрепление с
проговаривание
м во внешней
речи.
Прочитайте предложение
(предложение записано без знака
препинания).
Определите, какова цель данного
высказывания.
Завтра к нам в школу приедет
кукольный театр
Учащиеся читают вслух
предложение.
Умение
договариваться Как вы определили тип
предложения?(по интонации).
Вывод: в устной речи цель
предложения можно определить с
помощью интонации, а в письменной
речи с помощью знаков
препинания.
Для того чтобы достичь с
помощью речи поставленной цели,
человек использует предложения
разных типов. Вспомните, какие
типы предложений по цели
высказывания и по интонации вам
известны.
Прочитайте «Узелки на память» на
странице 53. (слайд 12)
Какие предложения бывают по
цели высказывания?
Какова цель высказывания у
повествовательных предложений?
Какова цель высказывания у
вопросительных предложений?
Какова цель высказывания у
побудительных предложений?
Приведите примеры
предложений, разных по цели
высказывания.
Какими бывают предложения по
интонации?
Приведите примеры.
А теперь выполним упражнение 76
на странице 53. Прочитайте предложения.
Определите тип по цели
высказывания и по интонации.
Спишите предложения. Выпишите
из первого упражнения сочетание
имени существительного с именем
прилагательным.
Дети выполняют физминутку
Физминутка
VII.
Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
по эталону
Для чего создаются предложения,
разные по цели высказывания?
Назовите типы предложений.
Способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности
Какую роль играют знаки
препинания в конце предложений?
Уметь
находить
основания и
критерии для
классификации
объектов
уметь
сравнивать с
эталоном
VIII.
А теперь выполним упражнение
Уметь
Выполнение
упражнений
необходимых
для
эмоционального
настроя и
снятия
напряжения.
Уметь
планировать
своё действие в
соответствии с
поставленной
задачей
Уметь
определить
качество и
уровень
усвоения
материала находить
основания и
критерии для
классификации
объектов
Уметь
проговаривать
вслух доказа
тельство,выбран
ного способа
действия
осознание
качества и
уровня освоения
Включение в
систему знаний
и повторение.
77 на странице 53. Прочитайте
пословицы.
Запишите сначала побудительные
предложения, а потом
повествовательные.
IX этап.
Рефлексия
учебной
деятельности
Вот и подошёл к концу наш урок.
Что нового вы сегодня узнали на
уроке?
Что особенно понравилось и
запомнилось?
Закончите предложения:
Сегодня на уроке я узнал(а) ...
Я научился(ась) …
Мне понравилось …
Мне не понравилось …
Я не понял(а) …
Я себя чувствовал(а) на уроке …
Самым интересным для меня было
…
Конспект урока по русскому языку на тему «Различие предложений и словосочетаний. Разные виды предложений» (4 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему «Различие предложений и словосочетаний. Разные виды предложений» (4 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему «Различие предложений и словосочетаний. Разные виды предложений» (4 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему «Различие предложений и словосочетаний. Разные виды предложений» (4 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему «Различие предложений и словосочетаний. Разные виды предложений» (4 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему «Различие предложений и словосочетаний. Разные виды предложений» (4 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему «Различие предложений и словосочетаний. Разные виды предложений» (4 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему «Различие предложений и словосочетаний. Разные виды предложений» (4 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему «Различие предложений и словосочетаний. Разные виды предложений» (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.