Конспект урока по русскому языку на тему: «Сочетание антонимов с другими словами» (2 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
16.11.2018
УМК «Начальная школа ХХI века»
2 класс, учебник «Русский язык» С.В. Иванов
Тема урок: «Сочетание антонимов с другими словами»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: создать условия для организации деятельности учащихся по умению наблюдать за антонимами в тексте; подбирать антонимы к разным значениям одного и того же слова; сравнивать антонимы и синонимы; обогащать свой словарный запас.
Задачи: предметные- способствовать формированию деятельности учащихся, направленной на наблюдение над лексическим значением антонимов и использованием антонимов в речи.
sochetanie_antonimov_s_drugimi_slovami.docx
Планконспект урока по русскому языку
УМК «Начальная школа ХХI века»
2 класс, учебник «Русский язык» С.В. Иванов
Тема урок: «Сочетание антонимов с другими словами»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: создать условия для организации деятельности учащихся по
умению наблюдать за антонимами в тексте; подбирать антонимы к разным
значениям одного и того же слова; сравнивать антонимы и синонимы;
обогащать свой словарный запас.
Задачи: предметные способствовать формированию деятельности учащихся,
направленной на наблюдение над лексическим значением антонимов и
использованием антонимов в речи.
Планируемые результаты: Личностные УУД интерес к познанию русского
языка; ориентации на анализ соответствия результатов требованиям
конкретной учебной задачи; чувства сопричастности и гордости за свою
Родину и народ.
Метапредметные способствовать формированию универсальных учебных
действий(УУД):
а) регулятивных – принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с
учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
Умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в
различных источниках для решения учебных задач.
б) познавательных – находить в материалах учебника ответ на заданный
вопрос; выделять информацию из сообщений разных видов ( в т.ч. текстов) в
соответствии с учебной задачей; осуществлять запись (фиксацию) указанной
учителем информации об изучаемом языковом факте.
в) коммуникативных – формулировать собственное мнение и позицию;
строить монологическое высказывания; договариваться, приходить к общему
решению ( при работе в группе, в паре); адекватно использовать средства
устной речи для решения различных коммуникативных задач.
Оборудование урока: Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2. / [С.В.Иванов, А.О.Евдокимова,
М.И.Кузнецова и др.];[под ред.С.В. Иванова]. – 4е изд., перераб. – Вентана
Граф, 2011. Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1.Организационный
этап
2. Постановка цели
и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
обучающихся
3.Актуализация
знаний.
1.Сегодня на уроке мы узнаем много
нового и интересного
Проведем работу под девизом:
«Думай медленно – работай быстро».
Как вы понимаете эту пословицу?
Как называются слова в русском
языке: медленно – быстро?
Какие
антонимами?
2.Речевая разминка
1.Каллиграфическая минутка.
Как вы думаете, зачем нужна эта
минутка? (красиво писать,
разборчиво ...это знак уважения к
нашему языку.)
называются
слова
2.Словарный диктант :
Начнем урок со словарной работы
(слово на доске)
весна
Инструктаж:
1) Запишите слово в тетрадь;
2) Поставьте знак ударения;
Составьте предложение с этим словом
Запишите в тетрадь.
3.Прочитайте тему нашего урока:
Назовите тему урока.
Какие задачи поставим перед собой?
4. Работа в группах:
1)Подбери антонимы к словам:
Начало __________________
медленно ___________________
Белый ___________________
далеко ______________________
Работа в группах:
2)Подбери антонимы к словам:
Брать ___________________
друг _______________________
Маленький ______________
хорошо ____________________
(Ответы детей)
Ответы детей 4. Этап изучения
нового материала и
способов
деятельности.
5.Первичное
усвоение новых
знаний.
6.Физминутка
7. Первичное
закрепление.
8. Информация о
д/з, инструктаж по
его выполнению
9. Рефлексия.
Подведение итогов
Работа в группах:
3)Подбери антонимы к словам:
Сверху _________________
слабый ____________________
Старый _________________
сырой _____________________
1. Наблюдение над значением
антонимов 64.
Упр.1
учебник с.65
Упр.2 с.65 (самостоятельно)
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.
2. Упр.3 с.65
Домашняя работа
Наш урок подошёл к концу. Что вам
больше всего удалось?
За что вы можете себя похвалить?
Что нового узнали о словах
антонимах?
Самооценка работы на уроке (если всё
получилось, то на вершине; если не всё
получалось, пониже). Начало __________________ медленно ___________________
Белый ___________________ далеко ______________________
Брать ___________________ друг _______________________
Маленький ______________ хорошо ____________________
Сверху _________________ слабый ____________________
Старый _________________ сырой _____________________
Начало __________________ медленно ___________________
Белый ___________________ далеко ______________________
Брать ___________________ друг _______________________
Маленький ______________ хорошо ____________________
Сверху _________________ слабый ____________________
Старый _________________ сырой _____________________
Начало __________________ медленно ___________________
Белый ___________________ далеко ______________________
Брать ___________________ друг _______________________
Маленький ______________ хорошо ____________________
Сверху _________________ слабый ____________________
Старый _________________ сырой _____________________
Конспект урока по русскому языку на тему: «Сочетание антонимов с другими словами» (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: «Сочетание антонимов с другими словами» (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: «Сочетание антонимов с другими словами» (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: «Сочетание антонимов с другими словами» (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.