Конспект урока по русскому языку на тему: Создание собственных текстов по предложенным планам. Обучение написания текста объявления. ( 3 класс УМК "Планета знаний")
Конспект урока по русскому языку на тему: Создание собственных текстов по предложенным планам. Обучение написания текста объявления. ( 3 класс УМК "Планета знаний")
Учитель: Барыкина Евгения Викторовна МОАУ НОШ №33» г. Оренбурга
Предмет: Русский язык (авт. Л.Я. Желтовская, О.Б.Калинина «Планета знаний»)
Класс: 3
Тема: Создание собственных текстов по предложенным планам. Обучение написания текста
объявления.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся:
различать тексты объявлений;
учащиеся получат возможность научиться:
определять значимые части объявления, на основе этих знаний составлять свои тексты
объявлений.
Тип урока: личностноориентированный (изучение нового материала).
Методы и приемы: словесный, практический, иллюстративный, проблемный, учебное
исследование, практическая и самостоятельная работы, объяснение.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая работа.
Современные образовательные технологии: обучение в сотрудничестве.
Методическое обеспечение: программа начальной школы, тематическое планирование,
наглядные средства обучения, “Толковый словарь русского языка” С. И. Ожегова и Н. Ю
Шведовой, наглядные средства обучения, аудиовидео средства, индивидуальные карточки,
презентация в Power Point.
Время: 45 мин.
Ход урока
Организационномотивационный этап.
I.
Цель: настроить детей на предстоящую работу.
Методы и приемы: словесный.
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя, гостей
Отводимое время: 1 минута.
Деятельность учителя
Организационный момент.
Психологический настрой
учащихся.
Приветствие.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и
думаю, что сегодняшний день принесёт нам
всем радость общения друг с другом.
Успехов вам и удач!
У нас на уроке сегодня гости.
Поприветствуйте их!
II.
Актуализация первичного опыта детей, осуществляемая на этапе
введения новой учебной информации. Целеполагание.
Цель: формировать собственное отношение к содержанию урока.
Методы и приемы: беседа, словесный, наглядный, демонстрационный, частично
поисковый.
Отводимое время: 710 минут. Деятельность учащихся
(Читают)
(Смотрят фрагмент мультфильма)
Отвечают 56 учеников
Отвечают учеников
Ответы детей
Ответы детей
Вывешиваю на доску план
Деятельность учителя
Актуализация первичного опыта
детей, осуществляемая на этапе
введения новой учебной
информации.
Сегодня первый день весны! Я вас
поздравляю!
А чем знаменателен этот день?
В первый день весны россияне, которые
любят кошек, отмечают замечательный
праздник – День Кошек. Сегодня у нас в
гостях кошка. (прикрепить картинку кошки
на доску)
Кошка пришла к нам в гости не с пустыми
руками, а принесла подарок, отрывок из
мультфильма.
Из какого мультфильма этот фрагмент?
Что произошло в семье дяди Федора?
Что сделали родители?
А что такое заметка?
А как по другому сказать – заметка?
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся
с новым жанром речи. С каким, как вы
думаете?
Сформулируйте тему урока? (СЛАЙД 1)
Какую цель перед собой поставите?
Ребята, подумайте: чему мы будем учиться
сегодня на уроке?
Целеполагание
Ребята, подумайте над вопросом.
Какую роль играют в жизни людей
объявления?
Спасибо, ребята, за ваши мысли, в ходе
урока мы постараемся получить ответы на
этот вопрос.
Работать над изучением данной темы мы
будем по следующему плану. Прочитайте его.
План
1. Что такое объявление.
2. О чем говорит объявление.
3. Структура объявления.
4. Пишем объявления. Ребята, давайте поставим задачи нашего
урока по предложенному плану.
Прочитайте еще раз план и скажите, что мы
должны узнать на сегодняшнем уроке.
Несколько учеников высказывают свое
мнение.
Мы сегодня познакомимся с новым жанром
речи объявление.
Мы должны написать его.
Мы должны научиться писать объявления.
Разные варианты ответов
Основной этап. Открытие новых знаний. Работа по поиску информации.
III.
Цель: обеспечить развитие и саморазвитие каждого ребенка; научить писать объявления
Методы и приемы: беседа, рассказ, словесный, демонстрационный
Отводимое время: 1014 мин.
Деятельность учителя
Основной этап. Открытие новых
Деятельность учащихся
знаний.
Давайте с вами откроем тетради, запишем
Вешаю на доску слова
число и «Классная работа». Прочитайте по
слогам это слово. Как правильно нужно
записывать. С красной строки пропишите с
слово «объявление», поставьте ударение,
подчеркните орфограммы.
Прописывают.
Работа по поиску информации.
Ответы детей.
Ребята, а что такое объявление, как вы
думаете?
Где мы можем узнать значение слова?
Сейчас мы узнаем, что такое объявление, а
ответят нам Антон и Глеб, они работали по
словарю и нашли информацию в интернете, и
готовы нам ответить.
А еще ребята, значение слова можно
Ответы детей.
(ответы детей) Афиша,
извещение, объяснить, подобрав синонимы.
реклама.
Скажите, что такое синонимы?
Какие слова синонимы вы можете подобрать
к слову «объявление»?
Давайте запишем эти слова в тетради.
Вывешиваю синонимы на доску
Текст
объявления
содержит
Мы с вами узнали, что такое объявление.
информацию, сообщение.
Дети отвечают ( телевидение, газеты,
журналы, транспорт, доска объявлений)
Ответы детей
А где можно увидеть объявления с
информацией?
В современном мире человеку очень легко
найти нужную информацию или передать ее
другим
Что помогает в этом? (СЛАЙД 2)
А можно ли размещать объявления, где
захочется или где нравится?
Почему?
Нельзя развешивать объявления там, где вам
удобно и хочется: на зданиях, игровых
площадках, подъездах. Это портит их
внешний вид и загрязняет улицы.
IV. Актуализация закрепляемого опыта на этапе закрепления знаний,
умений и навыков. Работа в парах. Групповая работа.
Цель: применять знания в стандартной и нестандартной ситуации на практике
Методы и приемы:
объяснение.
учебное исследование, практическая и самостоятельная работа,
Отводимое время: 1518 мин.
Деятельность учителя
Работа в парах
Знакомые вам всем герои из Простоквашино
приготовили для вас сегодня интересное
задание, которое вы будете выполнять в
парах. У вас на партах лежат карточки
Деятельность учащихся
На партах карточки желтого цвета. Возьмите их. Прочитайте
тексты и определите,
к какому
информационному виду их можно отнести.
Укажите стрелочкой. Приложение 1.
А теперь скажите, что же содержит текст
Ответы учеников
объявление?
О чем говорит нам объявление?
(ответы детей)
А сейчас послушайте стихотворение,
которое вам поможет ответить на заданный
вопрос:
О концерте и работе,
Об отложенном полете,
О покупке и продаже,
О находке и пропаже,
Об обмене и запрете,
Объявление может быть в письменной и
В общем, обо всем на свете!
устной форме.
Какую информацию содержит объявление?
Чтобы объявление было правильным, нужно
в его содержании ответить всего на три
вопроса, а какие, мы сейчас узнаем.
Посмотрите на объявление. (СЛАЙД 3)
Давайте прочитаем его.
Что мы будем смотреть?
А где мы его будем смотреть?
А когда мы его будем смотреть?
Так на какие три вопроса должно отвечать
объявление? (СЛАЙД 4)
Давайте посмотрим на план нашего урока.
Смогли ли мы ответить на вопросы: Что
такое объявление?
О чем говорит
объявление? Какова структура объявления?
Групповая работа. Самостоятельное
Перечисляют.
Читают
Мы будем смотреть спектакль «Дядя
Федор и его друзья».
Мы его будем смотреть в районном Доме
Культуры.
Мы его будем смотреть 29 октября в 14.00
Что? Где? Когда?
Ответы детей
Ответы детей. Ответы детей
составление объявлений.
Вы готовы попробовать свои силы в
составлении объявления?
Работать мы будем в группах. Все помнят
правила работы в группе?
Каждой группе я даю шаблон объявления.
Так как к нам в гости пришла сегодня кошка,
то и все объявления будут о ней.
Первая группа будет составлять объявление
на тему «Потерялась кошка»
Вторая группа – «Куплю котёнка»
Третья группа – «Отдам котенка в хорошие
Самостоятельная
работа
детей.
руки» (СЛАЙД 5) Приложение 2.
Структура объявления на слайде
Что нам нужно сделать для того, чтобы
получилось объявление?
Мы должны следовать инструкции.
Ответить на три главных вопроса Что?
Где? Когда?
Выступление представителей группы у
доски.
Ответы детей
Правильно, приступайте к работе.
Презентация объявлений.
Давайте проверим, что у нас получилось.
Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с
заданием.
Подведение итогов урока
Давайте подведем итог нашего урока.
Что такое объявление?
О чем говорит объявление?
Какова структура объявления?
Назовите три вопроса, на которые мы
должны ответить в объявлении.
Ребята, у вас получилось составить
объявление?
Ребята, смогли ли мы ответить на вопрос:
Какую роль играют в жизни людей
объявления?
Цель урока достигнута? V. Оценочно – рефлексивный этап.
Цель: стимулировать активность учащихся, их стремление к достижению успехов,
формировать умение самооценки своей деятельности, удовлетворенности на уроке.
Методы и приемы: методы педагогической поддержки, методы самоопределения личности.
Отводимое время: 23 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ребята, наш урок подходит к концу. Я очень
рада тому, что помогла вам понять, что такое
объявление. (Песня «Всем на свете нужен
дом».)
Бог создал животных, чтобы отогревать
наши холодные сердца. Я знаю, что у вас есть
домашние животные, и знаю как вы их
любите. И я предлагаю сыграть в игру
У вас на партах
«Кошкимышки».
прикреплены эти животные.
Если вам на уроке все было понятно и
давалось легко, возьмите кошку и посадите ее
на забор поближе к весеннему солнышку. А
если ктото испытывал в какомнибудь
задании сложность, то возьмите шуструю
мышку, посадите ее на травку и пусть она на
перемене прибежит ко мне, и мы вместе еще
раз повторим все пункты сегодняшнего плана.
Дети прикрепляют животных на забор
Спасибо Вам за урок!
Ученики благодарят друг друга и учителя
Домашнее задание.
с. 69 упр. 76
за совместную работу.
Записано на доске Приложение 1
Внимание!
Потерялся мальчик лет семи. Зовут его дядя
Фёдор. Глаза у него коричневые и волосы
спереди торчком, как будто корова его
лизнула. Рост 1 м 20 см. Нашедшего ждет
вознаграждение – новый велосипед.
Фоторужье носить в чехле. Перед съемкой
открыть крышку объектива, после съемки –
закрыть. Обращаться бережно, не бросать, не
разбирать, не давать маленьким детям.
Дорогие мои родители! Папа и мама! Я живу
хорошо. Просто замечательно. У меня свой
дом. Он тёплый. В нем одна комната и кухня.
А недавно мы клад нашли и корову купили.
Мама и папа, я без вас очень скучаю. Особенно
по вечерам. Но я вам не скажу, где я живу. А
то вы меня заберете, а Матроскин и Шарик
пропадут. Ваш дядя Фёдор.
Наша корова ждёт много молока. Молоко
вкусное, полезное. В нём много витаминов,
минеральных веществ. Если пить молоко
каждый день, сил и здоровья прибавится.
Пейте, дети, молоко – будете здоровы.
Приложение 2
ИНСТРУКЦИЯ
ПИСЬМО
ОБЪЯВЛЕНИЕ
РЕКЛАМА
Конспект урока по русскому языку на тему: Создание собственных текстов по предложенным планам. Обучение написания текста объявления. ( 3 класс УМК "Планета знаний")
Конспект урока по русскому языку на тему: Создание собственных текстов по предложенным планам. Обучение написания текста объявления. ( 3 класс УМК "Планета знаний")
Конспект урока по русскому языку на тему: Создание собственных текстов по предложенным планам. Обучение написания текста объявления. ( 3 класс УМК "Планета знаний")
Конспект урока по русскому языку на тему: Создание собственных текстов по предложенным планам. Обучение написания текста объявления. ( 3 класс УМК "Планета знаний")
Конспект урока по русскому языку на тему: Создание собственных текстов по предложенным планам. Обучение написания текста объявления. ( 3 класс УМК "Планета знаний")
Конспект урока по русскому языку на тему: Создание собственных текстов по предложенным планам. Обучение написания текста объявления. ( 3 класс УМК "Планета знаний")
Конспект урока по русскому языку на тему: Создание собственных текстов по предложенным планам. Обучение написания текста объявления. ( 3 класс УМК "Планета знаний")
Конспект урока по русскому языку на тему: Создание собственных текстов по предложенным планам. Обучение написания текста объявления. ( 3 класс УМК "Планета знаний")
Конспект урока по русскому языку на тему: Создание собственных текстов по предложенным планам. Обучение написания текста объявления. ( 3 класс УМК "Планета знаний")
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.