ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Нурулина Динара Свидетельство о публикации Рецензия
Свидетельство о публикации Скачивание доступно только автору
Конспект урока по русскому языку на тему «Существительные с суффиксом – ок. Написание суффикса  - ок - после шипящих.»
Файл:

ок ёк.docx - Конспект урока по русскому языку на тему «Существительные с суффиксом – ок. Написание суффикса - ок - после шипящих.»


Конспект урока по русскому языку на тему «Существительные с суффиксом – ок. Написание суффикса  - ок - после шипящих.»

Тема урока «Существительные с суффиксом – ок. Написание суффикса ­
ок ­ после шипящих.»
1.
Цель урока: создать условия для формирования знаний учащихся в
написании суффикса – ок после шипящих
. Урок открытия нового знания
Представление о результатах УУД:
Личностные результаты

: продолжить формировать
­ внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к
школе, ориентацию на содержательные моменты школьной деятельности и
принятие образца «хорошего ученика»;
­ осознавать ценности природы, необходимости беречь её.
Регулятивные

: ­ принимать и сохранять учебную задачу урока
­ планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
ее реализации;
­ адекватно оценивать свои достижения, воспринимать предложения и оценку
учителя, одноклассника.
Коммуникативные: ­ договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности ( в паре)
­ воспитание чувства товарищества
Предметные результаты

:

правильно писать суффикс – ок в существительных после шипящих
ХОД УРОКА
1. Оргмомент.
Будьте внимательны, послушны и наблюдательны.
Чтобы русский язык познавать.
Нужно серьёзно всё изучать.
­ Мы знаем свой язык с рождения. Зачем же нам изучать его?

Конспект урока по русскому языку на тему «Существительные с суффиксом – ок. Написание суффикса  - ок - после шипящих.»

­ Эпиграфом к нашему уроку будут такие слова: « С малой удачи начинается
успех!»
­ Какое ключевое слово в этом высказывании? ( успех)
­ Что необходимо для успешной работы на уроке? ( внимательно слушать
учителя и аккуратно и грамотно выполнять задания)
­ Пожмите друг другу руку и пожелайте успеха.
2. Актуализация знаний.
Приступим к работе. Откройте тетради и запишите число, классная работа.
А теперь посмотрите внимательно на доску.
­ Что за буквы составляют этот узор?
­ Скажите, а если соединить их парами, что мы можем увидеть?
­ Что это? ( это суффиксы). Что такое суффикс?
Давайте понаблюдаем за суффиксом — ок
( на доске: снежок, башмачок, пушок)
Вы должны посовещаться и постараться дать правильный ответ.
Удалось ли вам заметить особенности этого суффикса?
( дети делают вывод: во­первых, этот суффикс всегда ударный; во­вторых, звук
­о­ после шипящих в этом суффиксе обозначается буквой ­о­.
3. Постановка учебной задачи.
Как вы думаете, какая тема нашего урока?
« Написание суффикса ­ок в существительных после шипящих».
Давайте поставим цель нашего урока, отталкиваясь от темы урока.
( « Научиться правильно писать суффикс — ок в существительных после
шипящих»). Кому понятна цель?
Давайте составим план нашего урока:
1. Чистописание

Конспект урока по русскому языку на тему «Существительные с суффиксом – ок. Написание суффикса  - ок - после шипящих.»

2. Словарная работа
3. Написание суффикса ­ок в существительных после шипящих. Работа в
парах.
4. Гимнастика для глаз.
5. Закрепление. Работа с обратным словарём.
6. Обобщение. Родственные слова.
7. Самооценка.
Кто согласен с таким планом урока?
3. Итак, чистописание. Запись в тетрадь: пропишите это соединение у себя в
тетради суффиксов — ок, ­ ек, ­ик.
4. Приступим к словарной работе. Диктую: Аптека, библиотека, болото, дорога,
запад, молоток, ракета, кровать, трамвай, шофёр.
Проверьте, пожалуйста, правильно ли вы написали слова. Каким словарём мы
воспользуемся для проверки? ( проверяют по словарю « Пиши правильно» с 160
Кто написал без ошибок встаньте?
­ У кого 1, 2, 3, больше 3­х?
5. Этап усвоения новых знаний и способов действий. Реализация построенного
проекта.
Где мы можем узнать, правильный ли вывод мы сделали про написание суффикса
— ок после шипящих. ( учитель может рассказать, прочитать правилов учебнике
с. 98)
Мы были правы?
Кто расскажет правило? ( В суффиксах существительных, корни которых
оканчиваются на шипящий, пишется буква ­о­, если суффикс стоит под
ударением. Например: флажок, бычок.
Работа в парах: прочитайте внимательно задание и письменно сделайте его.
( Образовать от данных слов слова с суффиксом — ок)
­ сапог ­ ... чердак­ …

Конспект урока по русскому языку на тему «Существительные с суффиксом – ок. Написание суффикса  - ок - после шипящих.»

­ бык­... кулак­ ...
­ пирог­ … башмак­ ...
­старик­ … судак­ ...
­ друг­ … стих­ ...
­ паук­ … смех­ ...
­ снег­ … пастух ­ ...
­ корень­ … пух­ …
Справились, давайте будем проверять. Каждый ответ сверяется с ответом на
слайде.
6. Молодцы. Устали, отдохнём. Гимнастика для глаз.
7. Закрепление.
С предыдущим заданием справились. А теперь я предлагаю вам следующее более
сложное задание. Откройте, пожалуйста, учебник на с. 96 упр. 108. Прочитайте
задание и выполните его, но сначала составим алгоритм выполнения этого
задания. ( на доске). Дети выполняют упражнение, пользуясь обратным
словарём) — посоветовались в паре ( проверка от каждой колонки по
представителю к доске) Например: красный флажок, вкусный пирожок, крутой
бережок.
8. Обобщение.
­ Кто любит животных? Какие животные живут у вас дома? Как вы о них
заботитесь? А у кого есть хомячок?
Я предлагаю вам прочитать стихотворение С. Козлова « Хомячок» ( в тетради на
печатной основе)
Жил­был на свете один Хомячок.
Спать он ложился на левый бочок.
А просыпался ­ на правом боку.
Это не нравилось Хомяку.
Задание: выпишите из текста две пары родственных слов, поставив их в
начальную форму. Подчеркни чередование в корнях. ( проверка на слайде)

Конспект урока по русскому языку на тему «Существительные с суффиксом – ок. Написание суффикса  - ок - после шипящих.»

9. Итог. Самооценка.
её достигли?
Давайте вспомним цель нашего урока. Как вы думаете мы
Кто достиг цели и ему было всё понятно на уроке, поднимает зелёный сигнал.
У кого остались вопросы — жёлтый сигнал.
Кто не достиг цели — красный сигнал.
Что понравилось на уроке?
Что было трудным?( прикрепить красный сигнал в пункт плана)
Спасибо за работу! Кого можно похвалить за работу на уроке? Почему?
Д/з упр 111

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл
закрыть
НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
Администрация «Знанио»
Здравствуйте, проверьте свои знания
во Всероссийских педагогических тестированиях:

- выберите тему
- пройдите небольшой тест
- получите СЕРТИФИКАТ ОТЛИЧИЯ