Конспект урока по русскому языку "Правописание парных согласных в корне слова" (5 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык +1
5 кл
17.02.2018
Цели:
• Продолжить формирование представления об орфограмме как о возможном расхождении произношения и написания слова, о слабой позиции парных согласных в слове.
• Активизировать познавательный интерес к русскому языку.
• Формировать мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля.
• Воспитывать уважение друг к другу, чувство поддержки и взаимопомощи.
Правописание парных согласных в корне слова.docx
Правописание парных согласных в корне слова
5 класс
Цели:
Продолжить формирование представления об орфограмме как о возможном
расхождении произношения и написания слова, о слабой позиции парных согласных
в слове.
Активизировать познавательный интерес к русскому языку.
Формировать мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля.
Воспитывать уважение друг к другу, чувство поддержки и взаимопомощи.
Задачи: формировать умения УУД
Познавательные:
формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную
цель всего урока и отдельного задания
использовать знаковосимволические средства
Предметные:
формировать умение видеть орфограмму
уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки
развивать орфографическую зоркость
Метапредметные:
развивать внимание, мышление, речь
уметь выдвигать гипотезы
уметь контролировать и корректировать свою работу
Коммуникативные:
уметь строить работу с партнёрами
уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы
Личностные:
уметь оценить свою работу и работу товарища
уметь находить причину успеха работы
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Приветствие
Присутствие гостей Установка на успех
2. Повторение
1) Состав слова
Назовите части слова (корень, суффикс, приставка, окончание)
Какая часть слова является главной? (корень)
Определите порядок частей в слове (на ИД переставляют части по порядку) ИД
2) Нахождение корня (по очереди называют предмет и корень)
слайды
3) Орфограммы в корне слова
Мы с вами знаем уже орфограммы, которые встречаются в корне слова. Одна из них
безударная гласная. Какая орфограмма относится к согласным? (парные согласные)
Какие парные согласные вы знаете? (на ИД называют вместе пару звонким согласным)
ИД
Как определить правильное написание в данном слове (мороз)
ИД
(называют правило выбора согласной в корне, называют проверочное слово)
Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (правописание парных согласных в
корне слова)
ИД
3. Основная часть.
1) Откройте тетради, запишите число, классная работа.
ИД
Выделите корень в слове «двенадцать», суффикс?
2) Тренажер «парные согласные» (У)
3) Работа с учебником с.69 упр.110 (П)
4 слайда
ИД
Откройте учебник на стр.69, запишем в тетрадях «Упражнение 110.»
Прочитаем задание (подобрать проверочные слова к сомнительным согласным, по
ходу работы выделять корень)
(4 группы слов, распределенных по характеру проверочных слов: уменьшительно
ласкательные, глаголы, единственное число, множественное число)
4. Физминутка (снеговик)
Кто у нас получился? (снеговик)
Какой корень в этом слове? (снег)
Какая согласная вызывает сомнение при написании? (г)
слайды 5. Закрепление. Самостоятельная работа. (П)
Откройте рабочие тетради:
1 группа: с.34 упр.97
2 группа: с.34 упр.99
Работайте карандашом, выберите правильный вариант написания
Самопроверка (на доске)
У кого без ошибок? 1, 2?
6. Подведение итогов.
Какую орфограмму мы изучали сегодня на уроке?
Оценки
ИД
Д/з с.70 упр.111. Что нужно будет сделать? (выбрать правильный вариант написания
сомнительной парной согласной)
7. Рефлексия
Понравилось вам сегодня на уроке?
Выберите смайлик, который подходит вашему настроению.
ИД
Конспект урока по русскому языку "Правописание парных согласных в корне слова" (5 класс)
Конспект урока по русскому языку "Правописание парных согласных в корне слова" (5 класс)
Конспект урока по русскому языку "Правописание парных согласных в корне слова" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.