Конспект урока по русскому языку "Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного" во 2 классе
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
16.02.2017
Предмет: русский язык. Класс: 2. Наименование учебно-методического комплекта (УМК): ПНШ
Тема урока: Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного. Тип урока: комбинированный урок. Планируемые результаты: умение составлять и определять сложные слова, выделять корни, обозначать графически; умение пользоваться оборудованием (ноутбуками) и выполнять на нем задания. Представлены структура и содержание проекта урока.Конспект урока по русскому языку "Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного" во 2 классе. УМК "Перспективная начальня школа"
русский 2 кл.doc
Вводная часть
Ф.И.О. слушателя Крылова Елена Валентиновна
Предмет: русский язык
Класс: 2
Наименование учебнометодического комплекта (УМК): ПНШ
Тема урока: Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного
Тип урока: комбинированный урок
Место урока в системе уроков
Цель:
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
УУД:
Предметные УУД:
Регулятивные УУД:
Введение в активный словарный запас учащихся сложных слов разных тематических групп;
– развитие умений образовывать сложные слова, подбирать слова с одинаковыми корнями,
правильно писать их и объяснять выбор буквы соединительного гласного о или е.
Развивать творческую активность, орфографическую зоркость; память, логическое мышление,
внимание, наблюдательность, фонематический слух. Обогатить словарный запас учащихся.
Воспитывать умение аккуратно выполнять письменную работу, стремление к самообразованию.
1. Научиться составлять сложные слова, выделять орфограммы.
1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
1. Развивать умение слушать и понимать других Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
Личностные УУД:
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Предметные результаты в
области ИКТ:
Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
Основные понятия:
Межпредметные связи:
Ресурсы:
основные
дополнительные
1. Развивать умение извлекать информацию их схем и текстов.
2. Выявлять особенности объектов.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
4. Обобщать и классифицировать по признакам.
5. Находить ответы на вопросы в иллюстрации
1. Развивать умение высказывать свое отношение к работе одноклассников, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Умение составлять и определять сложные слова, выделять корни, обозначать графически
Умение пользоваться оборудованием (ноутбуками) и выполнять на нем задания
планирование учебной задачи
умение самостоятельно определять цель обучения
анализировать результаты
умение оценивать правильность выполнения задания
умение определять понятия
контроль и коррекция своей деятельности
Сложные слова, образование
Учебник, тетрадь
Презентация и интернет ссылка
Структура и содержание проекта урока
Дидактическая
структура
урока
(этапы урока)
Планируемые
результаты
Задания для
учащихся,
выполнение
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя которых приведёт
к достижению
запланированных
результатов
1. Актуализация
знаний
Формировать
умение находить
корни, вставлять в
слова правильную
пропущенную
букву.
Самостоятельная
работа по
карточками
самопроверка.
Дату.
Комментированная запись числа.
Работа по карточкам.
1)– Спишите, вставляя пропущенные буквы.
1й вариант:
Дров_сек, лед_руб, вод_росли, мух_мор,
зуб_чистка, мор_ход, вод_качка.
2й вариант:
Стал_вар, вод_пад, звезд_чёт, сам_кат,
земл_коп, сам_вар, леж_бока.
– Выделите корни слов, подчеркните
соединительные гласные.
Самопроверка по таблице. Слайд 2
Умение на слух
воспринимать
текст.
Опрос учащихся
Ученики в тетрадях записывают только
недостающие слова.
Каждый ответ – на новой строчке (в
столбик).
–Откройте тетрадь.
–Что надо записать?
–Какую запись должны сделать
дальше?
– Напишите слова «Классная
работа».
В начале урока поработаем по
карточка
Проверьте себя по таблице
2. Письменный опрос.
«Подскажи словечко».
сложными
а) Слова, у которых два корня,
называются ... Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
Формировать
умение ставить
цель и
планировать свою
деятельность.
Учиться
составлять
сложные слова
Сформулировать
цель урока.
Образовать сложные
слова.
Составить план
своей работы.
о и е
О
Е
е
На доске (слайде) представлен ряд
примеров
Падать, листья
Лёд, колоть
Сосать, пыль
Учащиеся составляют следующие слова:
листопад, ледокол, пылесос. Затем ставят
цель урока : научиться образовывать
сложные слова и правильно их писать,
обозначать орфограммы
Составляют примерный план урока:
вспомнить что такое
сложные слова
учиться
образовывать сложные слова
закрепить свои
б) В сложных словах есть буквы
соединительных гласных ...
в) После букв твёрдых согласных
пишется соединительная буква ...
г) После букв мягких согласных
пишется соединительная буква ...
д) После букв ж и ш пишется ...
Сегодня на уроке продолжим
работу над сложными словами.
Посмотрите на доску и
сформулируйте цель урока.
– Образуйте и запишите сложные
слова с корнями каждой пары
представленных слов.
– Составим план урока.
знания.
Формулировали тему урока, составляли
план, планировали свою деятельность.
– Что мы сейчас делали? Развитие
умений –
применение
знания.
Выполнение
упражнения на
составление
сложных слов,
выделить корни и
орфограммы.
Задание от
Анишит
Йокоповны
Формировать
умение составлять
сложные слова,
находить
изученные
орфограммы,
выделять корень.
Оценить себя и
выполнить задание:
найти лишнее слово
и объяснить свой
выбор
Отгадать и записать
слова по
горизонтали
Формировать
умение
самооценки,
умение
анализировать и
выявлять
особенности.
Развивать умение
слушать и
обобщать.
Физминутка для осанки.
Учащиеся открывают учебники и читают
задание.
Под руководством учителя выделяют
корни,
орфограммубукву
соединительного гласного и букву
безударного гласного в корне.
находят
В словах есть орфограмма – безударный
гласный в корне слова,
разделительный мягкий знак, удвоенная
согласная в корне слова, орфограмма –
парный согласный.
Учащиеся оценивают свою работу до
выполнения. Затем выполняют задание в
парах и проверяют по слайду. Оценивают
свою работу после, сверяя, совпадает ли
самооценка до и после выполнения задания.
Лишние слова: самосвал, броненосец.
Чтобы научиться составлять
сложные слова, поработаем с
упражнением 58 в учебнике
Какие орфограммы есть в этих
словах?
Сейчас вы будете работать в
парах. На слайде слова. Вам найти
среди них лишнее, объяснить,
почему и списать сложные слова.
Игра «Перекрёсток».
На слайде размещён кроссворд. – Задание: отгадайте и запишите
слова по горизонтали.
1. Саморез
2. Пароход
3. Самовар
4. Хоровод
5. Бурелом
6. Самотёк
7. Пулемёт.
В 4ом столбике получились
соединительные буквы гласных о, е.
Чаще встречается соединительная гласная
о
1) Шуруп, который сам нарезает
резьбу.
2) Судно, приводимое в движение
паровым двигателем / ходит под
паром
3) В старину большой чайник, за
которым собирались все члены
семьи.
4) Русская народная играпляска.
5) Лес, поваленный бурей.
6)
самостоятельно, по уклону.
7) Огнестрельное оружие.
жидкости
Течение
Анишит
Йокоповна
Работа в группах.
Подобрать и
1я группа: упр. 61 (тетрадь)
2я группа: упр. 62 (тетрадь)
3я группа: упр. 59
– Что у вас оказалось записано в приготовила для
вас задание в
учебнике
Развивать умение
работать в группе.
Формирование
умения находить
общее, находить
корень и строить
речевые
высказывания в
соответствии с
поставленной
задачей
записать слова,
выделить корни и
подготовить
сообщение для
остальных групп.
4я группа: упр.61
Учащиеся отвечают по группам. Затем
каждая группа оценивает себя на
правильность выполнения задания.
4м столбике?
– Сделайте вывод: какая буква
соединительного
гласного
встречается чаще?
Учащиеся работают самостоятельно с
заданием.
Самостоятельная работа в
группах (4 группы).
– Подберите и запишите слова,
выделите корни, установите, что в
значении
общего.
Подготовьте маленькое сообщение
для остальных групп.
слов
http
:// files
collection
4 b 868
07%5
. school
. ru / dlrstore
. edu
b 4730182
e 8 dbd
BIM
_125%5
D _%5
769
b 0 e
/ a 52 cbb
RUS
4 f /%5
BNS
D . html
_3
Составить сложные
слова, используя
слова из разных
столбиков, выбрать
соединительную
букву.
Умение работать
самостоятельно,
составлять слова.
Чтобы закрепить свои знания,
сейчас вы парами поработаете на
ноутбуках. Кто забыл, как
работать, можете посмотреть на
инструкцию, которая лежит у
каждого на парте.
(Приложение 1.) Итог урока
Ответы детей
Есть много сложных слов с одним и тем
же корнем, сложные слова можно
объединить в группы.
Ответы учащихся
Все ли пункты плана мы с вами
выполнили?
– Что нового о сложных словах вы
узнали?
– Что у вас получалось сегодня
лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
Домашнее
задание
Учащиеся записывают домашнее задание в
дневник
Учебник с.92, РТ с 45
Конспект урока по русскому языку "Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного" во 2 классе
Конспект урока по русскому языку "Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного" во 2 классе
Конспект урока по русскому языку "Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного" во 2 классе
Конспект урока по русскому языку "Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного" во 2 классе
Конспект урока по русскому языку "Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного" во 2 классе
Конспект урока по русскому языку "Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного" во 2 классе
Конспект урока по русскому языку "Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного" во 2 классе
Конспект урока по русскому языку "Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного" во 2 классе
Конспект урока по русскому языку "Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного" во 2 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.