Конспект урока по русскому языку в 11 классе Синонимия бессоюзных и союзных сложных предложений.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
11 кл
07.03.2017
Конспект урока русского языка в 11 классе.Основные задачи урока:
познакомить учащихся с особенностями синтаксической синонимии при работе с БСП;
совершенствовать учебно-языковые умения и навыки; продолжить работу по развитию языковой компетенции учащихся;
воспитывать инициативность, самостоятельность в приобретении знаний.11 класс Урок №16. Синонимия бессоюзных и союзных сложных предложений.Конспект урока
11 класс Урок №16 Синонимия союзных и бессоюзных предложений.docx
Синонимия бессоюзных и союзных сложных предложений.
1. познакомить учащихся с особенностями синтаксической синонимии при работе с БСП;
2. совершенствовать учебно-языковые умения и навыки; продолжить работу по развитию
3. воспитывать инициативность, самостоятельность в приобретении знаний.
языковой компетенции учащихся;
учащиеся опознают сложные предложения и определяют их роль в речи; употребляют в речи
и конструируют как синтаксические синонимы сложносочинённые предложения с
различными союзами, а также сложноподчинённые и бессоюзные сложные предложения;
определяют смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения в
зависимости от интонации в устной речи.
концептуальная таблица «Знаки препинания в БСП», «Тренинг начинающего корректора»
(пунктуационный практикум), Индекс карточки для обобщения или для вопросов по теме
«Сложное предложение»
РМ - опорные таблицы, задания – упражнения, электронные тренажеры, тесты,
мультимедийная презентация с теоретическим материалом
11 класс
Урок №16.
Цели:
Прогнозируемые
результаты:
Методы и приемы:
Оборудование:
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Актуализация
опорных знаний.
Целеполагание.
Деятельность учителя
1. Беседа.
Приветствие учащихся. Эмоционально-психологический
настрой.
- Какое слово в теме урока является ключевым?
- Какие слова мы называем синонимами? (с греч.
одноименный, это слова, разные по звучанию, но близкие или
тождественные по значению).
- Что образует группа синонимов? (Синонимический ряд:
глаза, очи, гляделки, зенки).
- Слова каких частей речи могут входить в синонимический
ряд? (Только одной части речи: ключ, источник, родник
(сущ.), ключевой, родниковый (прил.), кратко, сжато,
лаконично, сокращенно, вкратце (нареч.)
-С какой целью употребляются синонимы в речи?
(Разнообразят речь. Чем больше в языке синонимов, тем
богаче язык; чем чаще мы употребляем синонимы в нашей
речи, тем ярче, выразительнее она становится).
Вывод: синонимы-слова являются одинаково значимыми, т. е.
называют один и тот же предмет, признак, одно и то же
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя
Записывают тему урока,
определяют в ней ключевое
слово, формулируют цели и
задачи.
Актуализируют
понятие
«синонимы», «синонимический
ряд», знакомятся с понятием
«синтаксическая синонимия» действие. Синонимический ряд отвечает целому ряду
требований, правил, причем первым из них является
требование тождества формы: синонимы относятся к одной
части речи, имеют одинаковое словоизменение.
2. Понятие «Синтаксическая синонимия»
- Понятие синтаксических синонимов является значительно
более сложным.
К синтаксическим синонимам не
предъявляется требование тождества форм, напротив -
необходимо их различие, н: Я не сплю - Мне не спится.
Русский язык обладает способностью передавать одну и ту же
ситуацию по-разному, с помощью различных единиц,
служащих для выражения одного и того же смысла, либо
привлекающих внимание к разным оттенкам в содержании
высказывания.
1) А зори здесь тихие. 2) На заре здесь тихо.
Характеристика природы выражена с помощью признака (1)
либо представлена как состояние (2).
Явление синтаксической синонимии основано на общности
синтаксических отношений и отражаемых с их помощью
понятий о предметах (словосочетание): отцовская шапка-
шапка отца; о предметных ситуациях (предложение): он
грустит - ему грустно.
-Что такое синтаксическая синонимия?
В синтаксисе многообразие связей сводится к трем –
сочинительной, подчинительной и предикативной.
1. Составление концептуальной таблицы (на основе
мультимедийной презентации).
Запятая
Точка с
запятой
Тире
Двоеточие
2. Обсуждение
- Как просматривается понятие синтаксической синонимии
при работе с БСП?
III. Обобщение и
систематизация
материала по теме
«Знаки препинания
в БСП».
Просматривают презентацию,
на основе которой составляют
концептуальную таблицу в
тетради (схемы, объясняющие
знаки препинания в БСП),
определяют
элементы
синтаксической
синонимии
при использовании БСП IV. «Тренинг
начинающего
корректора»
V. Контроль над
темой.
VI. Рефлексия.
1. Редактирование предложений (работа в группе).
Взаимопроверка - прием «Посол»
2. Пунктуационный практикум
(работа в группе).
Взаимопроверка - прием «Карусель»
3. Работа с электронным тренажером (работа в парах).
Электронный тест (индивидуальная работа).
Индекс карточки для обобщения или для вопросов по
теме «Сложное предложение»
1 сторона: Перечислите основные идеи из пройденного
материала (раздела, темы) и обобщите их.
2 сторона: Определите, что вы еще не поняли из
пройденного материала (раздела, темы), и сформулируйте
свои вопросы.
Проводят работу в группах и
парах,
осуществляют
взаимопроверку,
используя
приемы «Посол», «Карусель»,
«Научи партнера»
Выполняют индивидуально
тест на ноутбуках (результат –
электронный носитель)
Обобщают материал урока,
формулируют
вопросы по
пройденному материалу.
Домашнее задание.
§13, упражнения №140,141
Записывают
задание
домашнее
Конспект урока по русскому языку в 11 классе Синонимия бессоюзных и союзных сложных предложений.
Конспект урока по русскому языку в 11 классе Синонимия бессоюзных и союзных сложных предложений.
Конспект урока по русскому языку в 11 классе Синонимия бессоюзных и союзных сложных предложений.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.