Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему: « Мягкий знак на конце существительных после шипящих »
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
31.10.2019
Тема: « Мягкий знак на конце существительных после шипящих »
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с грамматической ролью мягкого знака как показателя женского рода имен существительных после шипящих;
2. Закреплять умение распознавать род существительных,
3. Развивать интерес к предмету.
Оборудование: презентация к уроку;
Урок 86..docx
Тема: « Мягкий знак на конце существительных после
Урок 86
шипящих »
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с грамматической ролью мягкого
знака как показателя женского рода имен существительных после
шипящих;
2. Закреплять умение распознавать род существительных,
3. Развивать интерес к предмету.
Оборудование: презентация к уроку;
Ход урока.
1.Организационный момент.
Слайд 3
2.Знакомство с новой темой.
Учитель. Я хочу рассказать вам сказку.
Жилабыла в Алфавитном саду очень странная буква. Буква, которая
Когдато потеряла свой звук. И звали эту букву Мягкий Знак.
С глаголами с шипящим звуком на конце Мягкий Знак очень дружил
И поэтому он решил, что может занять место после шипящих и в других
частях речи. Подошел Мягкий Знак к существительным женского рода и
вежливо так сказал:
Слайд 4
Задание учащимся: Выпишите слова с мягким знаком на конце слова
и подчеркните его.
Слайд 5
Учитель. Растрогались добрые существительные ЖЕНСКОГО рода с
окончанием в корне на Ч, Щ , Ш, Ж и согласились дружить с Мягким Знаком.
Слайд 6 Задание учащимся:
1.Группа сильных учащихся работает самостоятельно по карточкам (материалы
карточки прилагаются)
2.Группа, слабоуспевающих учащихся, в это время работает под руководством
учителя на доске. Учащиеся записывают (цепочкой) под диктовку учителя слова с
объяснением:
ночь, молодёжь, глушь, дочь, вещь.
Учитель. Обрадовался Мягкий Знак, побежал к существительным мужского
рода, которые тоже оканчиваются на шипящие и закричал:
Слайд 7
Задание учащимся: выпишите слова, оканчивающиеся на шипящие.
Какого рода эти существительные? Пишется ли на конце таких слов
Ь знак?
Слайд 8
Учитель. Но сильные существительные мужского рода не захотели
терять свою твердость. Они строго сказали Мягкому Знаку: «Пожалуйста,
никогда не приставай к нам».
Вот так, с тех самых давних времен в существительных мужского
рода Мягкий Знак никогда не ставится. А в существительных женского
рода Мягкий Знак пишется всегда.
Слайд 9
Задание учащимся. Отгадай загадку, напиши отгадку. Объясни их
правописание.
1.Под соснами, под ёлками
Лежит мешок с иголками. (ёж)
2.Драчун и забияка,
Не знает страха,
Живет в воде,
Носит иглы на спине. (ёрш) 3.Умный Ивашка,
Красная рубашка,
Где пройдет – коснется,
Там след остается. (карандаш)
Слайд 10
Так запомним — род мужской
Гонит Мягкий Знак метлой.
Женский род — наоборот,
Мягкий Знак в друзья берёт.
3.Самостоятельная работа.
Слайд 11
Заменить словосочетание одним словом.
4.Проверка самостоятельной работы.
Слайд 12
5. Работа с учебником:
а)самостоятельное выполнение упр.51
б) проверка.
Слайд 13
в) Чтение правила на стр.3132
Слайд 14
6.Подведение итогов.
Слайд 15 7. Задание на дом : выучить правила на стр.3132;
Выполнить упр. 55
Слайд 16
Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему: « Мягкий знак на конце существительных после шипящих »
Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему: « Мягкий знак на конце существительных после шипящих »
Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему: « Мягкий знак на конце существительных после шипящих »
Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему: « Мягкий знак на конце существительных после шипящих »
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.