Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему: "Дательный падеж имен существительных"
Оценка 4.7
Документация +1
docx
русский язык
3 кл
17.02.2018
Цель: ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.
Задачи:
Образовательные: создать условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен существительных; организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена существительные в дательном падеже; развивать орфографическую зоркость.
Развивающие: создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные: создать условия для положительной мотивации к учению, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
Оборудование: учебник В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык. 3 класс», записи на доске.
русс яз 13.02.docx
Класс:3
Тема урока: Дательный падеж имен существительных.
Цель: ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения
определять падеж по вопросу и предлогу.
Задачи:
Образовательные: создать условия для знакомства детей со способом
определения дательного падежа имен существительных; организовать
практическую деятельность,
в ходе которой дети могут
научиться распознавать имена существительные в дательном падеже;
развивать орфографическую зоркость.
Развивающие: создать условия для развития умений планировать и
контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные: создать условия для положительной мотивации к учению,
воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
Оборудование: учебник В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык. 3
класс», записи на доске.
Ход урока.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Встали все ровненько, покажите , что вы все готовы к уроку.
Сегодня урок русского языка буду проводить у вас я, мы с вами уже знакомы
, зовут меня Ирина Николаевна.
Поднимите ручки кто не выполнил домашнее задание.
Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга домашнее задание и скажите
недочеты.
Минутка чистописания. Актуализация опорных знаний.
А сейчас у нас будет минутка чистописания.
Посмотрите на доску.
Какие буквы у нас написаны?( Р, Д, Даобратите внимание на соединение)
А что же значит буква Р?(Именительный падеж)
А что же вы уже знаете про родительный падеж?
А на что похожа буква Д? Что мы обозначаем этой буквой?(Дательный
падеж)
А может вы догадались по минуте чистописания о чем мы будем говорить,
какова тема нашего сегодняшнего урока, и чем будем заниматься на уроке? Вспомним, что мы уже знаем о дательном падеже.(Существительные в
дательном падеже отвечают на вопросы: кому? чему?)
Что хотим узнать о дательном падеже? (Какие предлоги употребляются с
существительными в дательном падеже.)
Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке? (Находить в предложении
имена существительные в дательном падеже, быстро определять падеж
имен существительных.)
Надеюсь, что всему этому вы сегодня научитесь.
Открываем тетради, записываем число, классная работа. (прописываем)
Молодцы! Все очень старались красиво писать!
Разберем
Открытие нового знания .
Запишите под диктовку словосочетания.
Плыл по реке, пришёл к сестре, обрадовался солнцу.
словосочетания и определим падеж имен
существительных. (Плыл по реке – главное слово плыл, плыл (по чему?) по
реке, дательный падеж; пришёл к сестре – главное словопришёл, пришёл
(к кому?) к сестре, дательный падеж;обрадовался солнцу – главное
слово обрадовался, обрадовался (чему?) солнцу, дательный падеж.)
Какие предлоги употребляются с именами существительными в дательном
падеже? (К, по.)
Откройте учебники на с.47 правило
Первичное закрепление.
Выполним упражнение 82 на странице 46. Придумайте с какими –либо из этих словосочетаний 2 предложения. .
Запишите его и подчеркните грамматическую основу.
Включение знаний в систему
Выполним упражнение 83 на странице 46.
Прочитайте задание. (Прочитайте. Назовите басни.)
Вороне гдето Бог послал кусочек сыру. («Ворона и Лисица») 2. Плутовка
к дереву на цыпочках подходит. («Ворона и Лисица») 3. По улицам
слона водили, как видно напоказ. («Слон и Моська») 4. Злой тоской
удручена, к Муравью ползёт она. («Стрекоза и Муравей»)
Посмотрите на иллюстрацию, к какой басне она нарисована?(«Стрекоза и
Муравей»)
Выберите задание, которое мы выполним в первую очередь.(Спишите,
вставьте пропущенные буквы.)
Эту работу вы будете выполнять самостоятельно. Приготовьте простой
карандаш. Для чего он нужен? (Подчеркивать орфограммы.)
Объясните, какие буквы вставили и почему? (Ворона – словарное слово;
кусочек – кусочки, гласная «убежала», поэтому вставляем букву «е»,
суффикс – ек и т.д.)
Прочитайте задание к упражнению. (Найдите в предложениях имена
существительные в дательном падеже. Поставите к ним вопрос от
выделенных слов. Над именем существительном в дательном падеже
укажите падеж.)
Что нам поможет определить дательный падеж? (Вопросы: кому? чему?,
предлоги к, по.)
Послал (кому?) вороне, подходит (к чему?) к дереву, водили (по чему?) по
улицам, ползёт (к кому?) к Муравью.)
Итог урока.Рефлексия.
Что узнали об именах существительных в дательном падеже?(Отвечают на
вопросы кому? чему?, употребляются с предлогами к, по.)
Чему научились? (Научились находить имена существительные в
дательном падеже, определять падеж имен существительных.)
Домашнее задание.
Страница 47, упражнение 85.
Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему: "Дательный падеж имен существительных"
Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему: "Дательный падеж имен существительных"
Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему: "Дательный падеж имен существительных"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.