Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Правописание падежных окончаний имён существительных трёх склонений в дательном падеже»
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
4 кл
21.11.2017
Конспект данного урока поможет учителю при отработке алгоритма правильного написания падежных окончаний имён существительных трёх склонений в дательном падеже. На протяжении всего урока ведётся работа по построению текста с элементами рассуждения. Обобщить знания учащихся об окончании имён существительных трёх склонений в дательном падеже.Документ Microsoft Word (.docx)
Конспект урока по русскому языку 4 класс.doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия №19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка
Конспект урока по русскому языку
в 4 классе
«Правописание падежных окончаний имён существительных трёх склонений в
дательном падеже»
подготовила
учитель начальных классов
Шкут Елена Васильевна
г. Липецк
2016 г. Задача.
Обобщить знания учащихся об окончании имён существительных трёх склонений в дательном
падеже.
Цели.
Учить осознанно работать по алгоритму для правильного написания падежных окончаний
имён существительных;
развивать умение строить текст с элементами рассуждения;
развивать речь, внимание, память, коммуникативные умения; познавательный интерес, веру
в свои силы.
Форма работы: в малых группах.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока.
I. Минутки чистописания. Повторение.
Г П Пп Пу Ки
Пушкин Александр Сергеевич
Учитель сообщает, что на уроке учащиеся будут обращаться к творчеству великого русского
поэта.
Повторение в связи с чистописанием.
Учащиеся работают в группах по три человека. У каждого ученика карточка с заданиями. Дети
работают сначала самостоятельно, затем коллективно в группах.
Карточка№1
А.С. Пушкин входит в наше сознание с самого детства, пленяя душу ребенка чудесной сказкой с
её лукоморьем, таинственной золотой рыбкой, озорным и лукавым работником Балдой.
Задания: 1. Прочитайте. Как понимаете смысл этого предложения?
2. Объясните написание знаков препинания.
3. Спишите предложение.
4. Являются ли слова ЛУКОМОРЬЕ и ЛУКАВЫЙ однокоренными?
5. Выберите из предложения имена существительные к схеме.
После обсуждения задания в группах проводится проверка выполнения задания. После ответа на 4
й пункт, заранее подготовленный ученик, дополняет:
Имя существительное ЛУКОМОРЬЕ образовано от словосочетания ЛУКА МОРЯ.
Прилагательное ЛУКАВЫЙ образовано с помощью суффикса АВ от слова ЛУКА. ЛУКА—
устаревшее слово, значит «кривизна, изгиб, дуга». Отсюда ЛУКОМОРЬЕ – изгиб моря, залив, а
ЛУКАВЫЙ – кривизна души, коварство, хитрость. Эти слова родственные по происхождению.
К заданию №5 учащиеся выписывают слова:
рыбкой, работником, детства, ребёнка
Обосновывают правильность выполнения задания. II Сообщение цели урока.
Будем продолжать изучать имена существительные трёх склонений в дательном падеже.
Класс делится на три группы. Каждая группа получает карточки с именами существительными
одного из склонений. После выполнения заданий дети делают вывод об окончаниях имён
существительных трёх склонений в дательном падеже.
Карточка№2
I. Д.п. приближался (к чему?) к воде, речке, опушке.
Д.п. обрадовался (кому?) лисе, тётке, царевне.
Задания: 1. Определите склонение имен существительных.
2. Сделайте вывод об ударных и безударных окончаниях имён существительных 1
склонения в дательном падеже. Проверьте себя по учебнику на стр.1617
3.Запиши вывод в памятке.
II. Спишите, вставьте пропущенные окончания, поставьте ударения.
Поклонись рыбк…, ведет к матушк…, пристают к застав ...
Проверьте себя по контрольной карточке.
Контрольная карточка
х кому? 1 скл. Д.п. х к кому? 1скл. Д.п. х к чему? 1скл. Д.п.
поклонись рыбке ведёт к матушке пристают к заставе
Карточка №2 (для второй группы)
Д.п. идёт (к чему?) к столу, к морю
I.
Д.п. обратился (к кому?) к петушку, к коню
Задания: 1. Определите склонение имён существительных.
2. Сделайте вывод об окончаниях имен существительных 2 склонения в дательном
падеже. Проверьте себя по учебнику на стр.1617.
3. Запишите вывод в памятке.
II. Спишите, вставьте окончания имен существительных.
Плывёт по мор… , молвит царевич… , идёт по неб… .
Проверьте себя по контрольной карточке.
где? по чему? 2 скл. Д.п. кому? 2 скл. Д.п. где? по чему? 2 скл. Д.п.
плывёт по морю, молвит царевичу идёт по небу
Контрольная карточка
Карточка №2 (для третьей группы)
I. Д.п. дивятся (чему?) печи, совести, храбрости
Д.п. подошёл (к кому?)
Задания: 1. Определите склонение имен существительных.
2. Сделайте вывод об ударных и безударных окончаниях имён существительных 3
склонения в дательном падеже. Проверьте себя по учебнику стр.1617.
3. Запиши выводы в памятке.
II. Спишите, вставьте окончание имён существительных.
Тужит по дочер…, подошел к пристан…, воротился к ноч….
Проверьте себя по контрольной карточке.
по кому? 3 скл. Д.п. к чему? 3 скл. Д.п. когда? к чему? 3 скл. Д.п.
Контрольная карточка тужит по дочери подошел к пристани воротился к ночи
III. Обобщение.
Какие окончания имеют имена существительные в дательном падеже? На доске составляется
таблица:
Д.п.
вопросы предлоги 1
кому?
чему?
куда?
где?
по к
е
2
3
у, ю и
Какие безударные окончания в дательном падеже могут вызвать затруднения? (в 1 и 3 склонении)
ЗАПОМНИТЕ: 1Е, 3И.
IV. Закрепление.
Используя полученные знания, напишите окончания имён существительных.
Воротился старик ко старух…. Вмиг по реч… те спознали, что царевну принимали. Слушай:
платить обязались черти мне оброк до самой моей смерт…. Петушок вспорхнул со спицы, к
колесниц… полетел. Позвала к себе Чернавку и наказывает ей – сенной девушк… своей.
Проверка. На доске: Е, И, И, Е, Е.
V. Творческая работа.
На уроке звучали предложения, словосочетания из сказок А.С. Пушкина. Вы проиллюстрировали
полюбившиеся вам сказки любимого писателя. Напишите небольшое сочинение, в котором
расскажете, почему вы любите читать и слушать сказки А.С. Пушкина. Чем они вам дороги?
Несколько вариантов вступления:
Я с любовью отношусь к сказкам А.С. Пушкина потому, что……..
Мне нравится сказка А.С. Пушкина «………»
Сказка А.С. Пушкина «………..» мне дорога тем, что….
Я люблю сказку А.С. Пушкина «………..» за…….
После записи текста дети заслушивают 23 сочинения, анализируют их и называют имена
существительные в дательном падеже.
VI. Итог урока.
Список использованной литературы
1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык, 4 класс. Ч. 2М.: Издательство «Баласс»,
2015
2. Комиссарова Л.Ю. Дидактический материал к учебнику «Русский язык» 4 класс.
М.: Издательство «Баласс», 2014
3. Львов М.Р. Методика развития речи младших школьников. М.: Издательство «Просвещение»,
1985
Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Правописание падежных окончаний имён существительных трёх склонений в дательном падеже»
Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Правописание падежных окончаний имён существительных трёх склонений в дательном падеже»
Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Правописание падежных окончаний имён существительных трёх склонений в дательном падеже»
Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Правописание падежных окончаний имён существительных трёх склонений в дательном падеже»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.