Конспект урока по теме "Основные причины и стадии развития техногенных происшествий" (8 класс, ОБЖ)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
ОБЖ
8 кл
16.02.2019
Тип урока - комбинированный (сочетание беседы и практического занятия). В ходе выполнения практической работы учащиеся изучают список основных причин возникновения ЧС и выписывают их в таблицу "Основные причины возникновения ЧС", распределив их по двум типам - внутренние и внешние. В конце урока учащиеся выполняют тест по данной теме.
Основные причины и стадии развития техногенных происшествий.docx
Методическая разработка урока по ОБЖ в 8ом классе выполнена учителем ОБЖ МАОУ «СШ № 35» г.
Хабаровска Мирошниченко Светланой Николаевной
Тема урока: «Основные причины и стадии развития техногенных происшествий»
Тип урока: Комбинированный.
Цели урока:
Образовательные: Актуализировать знания о техногенных происшествиях; Познакомить с основными причинами
и стадиями развития техногенных происшествий;
Развивающие: Развитие эмоциональноволевых качеств личности, необходимых для обеспечения безопасного
поведения в чрезвычайных ситуациях;
Воспитательные: Воспитание ответственности за личную безопасность и безопасность окружающих, ценностного
отношения к своему здоровью и жизни.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационные
Здравствуйте ребята! Предлагаю вам присесть на свои
Приветствуют учителя и
моменты (до 1 минуты)
места.
одноклассников. Актуализация
знаний обучающихся:
Вводное слово учителя.
Фронтальная беседа (3
минуты)
Проверка домашнего
задания (57 минут)
Изучение нового
материала (8 минут)
Самостоятельная
работа с учебником (15
минут)
Сообщить учащимся, что на этом уроке продолжается
изучение темы «Основные виды и причины опасных
ситуаций техногенного характера» и они узнают о том, что
Думают, слушают, отвечают,
предлагают варианты ответов
существуют разные стадии развития техногенных
происшествий и познакомятся с их причинами.
Какие техногенные аварии и катастрофы возможны в
вашем городе, районе, регионе?
При каких условиях авария может перерасти в
катастрофу или чрезвычайную ситуацию?
Заслушивание кратких сообщение о разрушительных
наводнениях в истории человечества нескольких учеников
(по выбору учителя).
Просмотр видеоурока
причины и стадии развития техногенных происшествий»
«VIDEOURORI»
«Основные
Задание 1. Выписать в тетрадь основные причины
техногенных происшествий (стр. 2123 в учебнике).
Задание 2. Изучить список основных причин возникновения
ЧС на плакате «Причины возникновения ЧС техногенного
характера» (Приложение 2) и выписать их в таблицу
Слушают
Слушают, смотрят, делаю
записи в тетради.
Учащиеся работают с
учебником стр. 21—23
выполняют задание 1 и
заполняют таблицу,
используя плакат. «Основные причины возникновения ЧС» распределив их по
двум типам – внутренние и внешние. (Приложение 3)
Таблица «Основные причины возникновения ЧС»
Вопросы для закрепления знаний.
Каковы, по вашему мнению, наиболее часто
встречающиеся причины аварий (катастроф) в вашем
Контроль результатов
первичного запоминания,
выполнение тестового
задание. (8 минут)
городе, районе?
Думают, слушают, отвечают,
предлагают варианты ответов.
Какие чрезвычайные ситуации техногенного, социального
и экологического характера могут возникнуть при:
природном наводнении, урагане, цунами, обвале?
Предложите перечень мероприятий, которые необходимо
проводить на промышленном предприятии для снижения
вероятности возникновения техногенных аварий и
катастроф.
«У каждой аварии или катастрофы есть конкретные
фамилия, имя и отчество». Как вы понимаете это
высказывание?
Выполняют тестовое задание
в рабочих тетрадях. Тест №1 по теме: «Основные и причины опасных ситуаций
техногенного характера» (Приложение 4)
Сделайте вывод по уроку.
Подведение итогов
урока.
Учащийся делают вывод. В
большинстве случае цепочка
«происшествие – авария –
катастрофа – ЧС» возникает
в результате ошибок,
нарушений, повреждений,
которые не были
своевременно выявлены,
Оценки за урок будут выставлены с учетом выполнения
самостоятельной работы в рабочих тетрадях и теста,
исправлены или по которым
не были осуществлены
которые вы можете забрать у меня через 3 дня.
необходимые
профилактические,
ремонтные работы,
исключающие перерастание
мелких повреждений в
крупномасштабные.
Сообщение домашнего
Запишите в свои дневники домашнее задание, написанное на Слушают, записывают задания (2 минуты)
доске: — § 1.3. Найдите в Уголовном кодексе РФ статьи,
домашнее задание в дневники.
по которым привлекаются к ответственности должностные
лица, виновные в возникновении ЧС.
Список литературы
1. Васильев М. Не пускайте Красного Петуха в дом/М. Васильев / Основы безопасности жизнедеятельности.2004."12.
С.911.
2. Жаворонков В. Азбука безопасности в чрезвычайных ситуациях. По материалам книги под общей редакцией
Муравицкого А.И.. Без паники.
3. Клепинина Т. Безопасность и защита человека в ЧС: пожарная безопасность/ Т. Клепинина, М. Комова,
Г.Прытков //Библиотека журнала "Основы безопасности жизнедеятельности".2006.
4. МаловГра А.Г. Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ: 8 класс к учебнику Фролова М.П. «Основы
безопасности жизнедеятельности. 8 класс» Под редакцией Воробьева Ю.Л. Москва: АСТ: Астрель 2010 год.
5. Фролов М.П. Основы безопасности жизнедеятельности: 8й класс: учебник для общеобразовательных учреждений,
под ред. Ю.Л. Воробьева. Москва: АСТ: Астрель 2014 год.
6. Энциклопедия для детей. Основы безопасности жизнедеятельности. М: Аванта+, 2004.
Приложение 1 Таблица «Основные причины возникновения ЧС»
Внутренние причины
Внешние причины
Приложение 2
Тест №1
«Основные и причины опасных ситуаций техногенного характера»
1.Какие аварии представляют наименьшую угрозу для жизни людей?
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1)Транспортные аварии
2) Аварии на электроэнергетических системах
3) Аварии с выбросом химически опасных веществ
4) Пожары
5) Обрушения сооружений
2. Какая авария представляет собой наибольшую опасность?
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) Авария с выбросом опасных химических веществ
2) Авария с выбросом опасных биологических веществ 3) Авария с выбросом опасных радиоактивных веществ
4) Однозначно ответить нельзя, т.к. степень опасности зависит от многих факторов, сопутствующих конкретной аварии
3. Что из перечисленного является видом аварии или катастрофы?
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) Гидродинамическая авария
2) Разрушение балкона
3) Выброс опасных химических веществ
4) Загрязнение питьевой воды
5) Выброс опасных радиоактивных веществ
4. Укажите основные причины возникновения аварий
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) Недостаточно высокотехнологичное оборудование
2) Износ оборудования
3) Халатное отношение людей к работе
4) Недостаточное количество сотрудников
5) Нарушение техники безопасности
5. К какому типу ЧС относятся производственные аварии и катастрофы?
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) К природному 2) К экологическому
3) К техногенному
6. Чем отличается техногенная авария от техногенной катастрофы?
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) Воздействием на людей
2) Воздействием на окружающую среду
3) Наличием человеческих жертв
7. Расположите аварии по масштабу распространения, начиная, с наименее масштабной
Укажите порядок следования всех 5 вариантов ответа:
1 Региональная
2 Местная
3 Локальная
4 Федеральная
5 Территориальная
8. Какая из предложенных аварий может привести к эпидемии?
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) Авария с выбросом биологически опасных веществ
2) Авария с выбросом химически опасных веществ
3) Авария с выбросом радиационно опасных веществ 4) Гидродинамическая авария
9. В доме произошло возгорание неисправной электропроводки. К какой стадии развития техногенного
происшествия это относится?
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) К первой
2) Ко второй
3) К третьей
4) К четвёртой
10. Могут ли стихийные бедствия стать причиной ЧС техногенного характера?
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) Да
2) Нет
3) Вопрос некорректен, т.к. стихийные бедствия относятся к природным явлениям, а не к техногенным
Ответы: к Тесту №1
«Основные и причины опасных ситуаций техногенного характера»
1) (1 б.) Верные ответы: 2;
2) (1 б.) Верные ответы: 4;
3) (1 б.) Верные ответы: 1; 3; 5; 4) (1 б.) Верные ответы: 2; 3; 5;
5) (1 б.) Верные ответы: 3;
6) (1 б.) Верные ответы: 3;
7) (1 б.) Верные ответы:
4;
2;
1;
5;
3;
8) (1 б.) Верные ответы: 1;
9) (1 б.) Верные ответы: 3;
10) (1 б.) Верные ответы: 1;
Конспект урока по теме "Основные причины и стадии развития техногенных происшествий" (8 класс, ОБЖ)
Конспект урока по теме "Основные причины и стадии развития техногенных происшествий" (8 класс, ОБЖ)
Конспект урока по теме "Основные причины и стадии развития техногенных происшествий" (8 класс, ОБЖ)
Конспект урока по теме "Основные причины и стадии развития техногенных происшествий" (8 класс, ОБЖ)
Конспект урока по теме "Основные причины и стадии развития техногенных происшествий" (8 класс, ОБЖ)
Конспект урока по теме "Основные причины и стадии развития техногенных происшествий" (8 класс, ОБЖ)
Конспект урока по теме "Основные причины и стадии развития техногенных происшествий" (8 класс, ОБЖ)
Конспект урока по теме "Основные причины и стадии развития техногенных происшествий" (8 класс, ОБЖ)
Конспект урока по теме "Основные причины и стадии развития техногенных происшествий" (8 класс, ОБЖ)
Конспект урока по теме "Основные причины и стадии развития техногенных происшествий" (8 класс, ОБЖ)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.