Конспект урока по теме: «Слова, похожие по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы)»
Оценка 4.9
Работа в классе
docx
русский язык
2 кл
17.08.2018
Цель урока:
-содержательна
Познакомить обучающихся со словами похожими по звучанию и написанию, но имеющими разное значение (омонимы)
-деятельностная
Формирование у учащихся умения использовать слова-омонимы в устной и письменной речи.
Задачи урока:
1) Познакомить обучающихся с понятием «омонимы»;
2) Развивать словесно-логическое мышление, наблюдательность, умение рассуждать, анализировать, развивать устную и письменную речь;
3) Воспитание у обучающихся чувства уважения к русскому языку.
«Слова, похожие по звучанию и написанию.docx
«Слова, похожие по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы)»
Конспект урока по теме Общая информация
УМК: Перспектива
Класс: 2
Тип урока: Открытие нового знания
Цель урока:
содержательна
Познакомить обучающихся со словами похожими по звучанию и написанию, но имеющими
разное значение (омонимы)
деятельностная
Формирование у учащихся умения использовать словаомонимы в устной и письменной
речи.
Задачи урока:
1) Познакомить обучающихся с понятием «омонимы»;
2) Развивать словеснологическое мышление, наблюдательность, умение рассуждать,
анализировать, развивать устную и письменную речь;
3) Воспитание у обучающихся чувства уважения к русскому языку.
Планируемый результат:
1) Учащиеся будут знакомы с понятием «омонимы»;
2) У учащихся продолжиться развитие словеснологического мышления,
наблюдательности, умения рассуждать, анализировать, развитие устной и
письменной речи
3) Учащиеся будут уважительно относиться к русскому языку.
Оборудование: учебники, проектор, доска, листочки, карандаши.
Оформление доски: Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы, приемы,
средства
Методы: диалог
Этапы урока,
время
Мотивация
самоопределения
учебной
деятельности
Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном
действии
Здравствуйте, ребята.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.
Давайте поприветствуем друг друга, улыбнитесь друг
другу.
Прежде чем начать урок, проведем минутку
чистописания. Записываем число, «Классная работа».
Записываем с красной строки:
«Ветер по морю гуляет
и кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах,
на поднятых парусах.»
Прежде чем начать новую тему повторим, какую тему
мы изучали на прошлом уроке?
Приведите примеры многозначных слов.
Переходим к сегодняшней теме урока. И прежде чем
ее назвать, я прошу вас нарисовать лук. Возьмите
карандаши и нарисуйте схематически, сильно не
прорисовывая, картинку.
А теперь поднимите свои рисунки.
Все ли иллюстрации одинаковы?
Почему так получилось? Почему у вас разные
рисунки? Я же сказала только одно слово.
Здравствуйте
Записывают
Многозначные слова
Золотые руки, золотое кольцо и т.д.
Рисуют
Методы: диалог,
беседа
Нет
Потому что кто то подумал про лук,
который растет в огороде, а кто то про
лук, из которого стреляют.
Этап выявления
Я произношу слово «лук», вы слышите только одно
Методы: диалог, места и причины
затруднений
Этап построения
проекта выхода
из создавшейся
ситуации
Реализация
построенного
проекта
слово, и а доске вы видите только одно слово «лук».
Давайте посмотрим, вот этот рисунок…, вот этот
рисунок.... Два разных рисунка.
А что необычного вы заметили в слове «лук» который
обозначает растение и «лук», который обозначает
оружие?
А как вы думаете, как называются слова, похожие по
написанию и звучанию, но имеющие разные значения?
Вот это мы с вами сегодня и выясним.
А какую мы с вами поставим цель урока?
Что нам для этого необходимо будет сделать сегодня
на уроке?
(На доске:
Узнать, как называются такие слова.
Узнать, откуда появляются такие слова.
Научиться употреблять такие слова в речи.)
Вам когданибудь встречались близнецы?
Вы наверно помните, как трудно их различить. Есть
близнецы и в русском языке, это слова, которые очень
похожи друг на друга, но имеют разные значения.
Откройте учебники на стр. 25 И прочитайте, что же
говорит нам ученый.
Так как называются такие слова?
В греческом языке это слово имеет значение
«одинаковое имя». Это и есть близнецы – внешне
одинаковые, а внутри, по значению разные. Такие как,
например: «лук» это растение и «лук» это оружие
для стрельбы.
Расскажите теперь, какие значения есть у слова
«ключ».
беседа
Они пишутся одинаково и
произносятся одинаково.
…
Познакомиться со словами, которые
одинаково произносятся и пишутся, о
имеют разное значение.
Узнать, как называются такие слова.
Узнать, откуда появляются такие
слова.
Научиться употреблять такие слова в
речи.
Методы: беседы,
диалог
Технологии: ИКТ
Да
Читают
Омонимы
Методы: беседы,
диалог
Технологии: ИКТ
Средства: учебник
Ключ, которым открывают двери, Этап первичного
закрепления с
проговариванием
во внешней речи
Так, ребята, а какие еще словаомонимы вы знаете?
Омонимы могут возникнуть и из иностранных слов.
Что такое «кран»? Кран огромный башенный, который
строит дома – пришел к нам из немецкого языка. А
кран, который открывает воду, пришел к нам из
голландского языка.
Ребята, а теперь прочитайте предложение: «Наконец
мы нашли старый замок».
Что необходимо сделать, чтобы смысл предложения
стал ясен?
Значит, какой можно сделать вывод? Иногда
различить словаомонимы помогает ударение или
слова в предложении. Например, «На двери весит
большой замок».
А сейчас, чтобы проверить поняли ли вы что такое
омонимы, мы с вами поработаем в парах. Давайте
вспомним, какие правила необходимо соблюдать при
работе в парах.
Каждой паре я дам слова, вам нужно рассказать друг
другу, какие значения имеют эти слова.
Киви
Атлас
Месяц
Каток
Замок
Молния
У всех получилось? Сейчас одна пара, расскажет нам,
какие значения слов у них получились. У всех так?
А теперь мы с вами немного отдохнем.
Ветер тихо клен качает,
ключ, который бьёт из под земли.
Молния, киви и т.д.
Читают
Поставить ударение
Иногда словаомонимы можно
различать с помощью ударения.
Методы: беседы,
диалог, работа в
парах
Технологии:,
здоровьезберегающие
Слушать соседа
Не перебивать
Не ругаться
Приходить к общему мнению
Рассказывают
Одна пара проговаривает одно слово.
Другая пара – еще одно слово. И так
все слова.
Встают и повторяют за учителем Вправо, влево наклоняет
Раз наклон два наклон,
Зашумел листвою клён
Видишь бабочка летает,
На лугу цветы считает:
Раз, два, три, четыре, пять –
Ох, считать не сосчитать!
Шесть, семь, восемь, девять, десять –
Даже мудрая пчела
Сосчитать бы не смогла.
Садитесь на свои места, продолжаем работу. Давайте
попробуем найти и объяснить омонимы в
стихотворениях. Я читаю, вы внимательно слушаете, и
когда услышите омонимы, поднимаете руку.
1) Суслик выскочил из норки
И спросил у рыжей норки:
Где вы были?
У лисички!
Что вы ели там?
Лисички
2) Отрываясь от Земли,
На большой ракете
Взяли горсточку земли
На память о планете.
3)Нам работа нипочем,
Отворили дверь ключом.
Во дворе родник проснулся
Из под камня бьет ключом.
Молодцы, ребята, вы правильно определили все
омонимы.
А сейчас вы поработайте у себя в тетрадях. Сейчас на
доске, появятся слова, вам нужно будет разделить их в
Этап
самостоятельной
Поднимают руку, отвечают
Выполняют
Методы: беседы,
диалог, работы с
проверкой по
эталону
Этап включения
в систему знания
и повторения
два столбика. В первом столбике будут слова
омонимы, а во втором слова, которые не являются
омонимами.
Коса, волос, роса, бабочка, тройка, медуза, ключ,
муравей, попугай, киви,
Сейчас поменяйтесь тетрадями с соседом по парте.
Сейчас один ученик нам скажет, как он распределил
слова. Называй слова из первого столбика. (На доске,
по ходу ответа ученика, появляются ответы.)
Поменяйтесь обратно тетрадями. Поднимите руку у
кого нет ошибок, у кого 1 ошибка, у кого 2, у кого 3, у
кого больше 3. Будьте внимательней.
И сейчас нам предстоит выполнить крайнее на
сегодняшнем уроке задание. Мы с вами узнали
множество слов омонимов. Сейчас вам нужно будет
записать по два предложения со словом омонимом,
чтобы это слово использовалось в разном значении.
1 вариант 1 ряда – коса
2 вариант 1ряда – лук
1 вариант 2 ряда – лисичка
2 вариант 2 ряда – ключ
1 вариант 3 ряда – киви
2 вариант 3 ряда – кисть
Теперь 1 человек с каждого ряда прочитает, какие
предложения у него получились, а все остальные
проверяют, в разных ли значениях употреблено слово.
Этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке
С каким новым термином мы познакомились сегодня
на уроке?
Что такое омонимы?
взаимопроврка
Средства: учебник
Технологии: ИКТ
Меняются тетрадями, проверяют
Отвечает
Поднимают руки
Составляют предложения
Методы: беседы,
диалог
Читают предложения
Омонимы
Слова, похожие по звучанию и
написанию, но разные по значению
Методы: беседы,
диалог Приведите примеры.
И так, сегодня мы с вами убедились, как богат и
разнообразен русский язык. Мне бы хотелось, чтобы
вы умели пользоваться этим богатством в своей устной
и письменной речи.
Лук, ключ, бабочка и т.д.
Конспект урока по теме: «Слова, похожие по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы)»
Конспект урока по теме: «Слова, похожие по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы)»
Конспект урока по теме: «Слова, похожие по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы)»
Конспект урока по теме: «Слова, похожие по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы)»
Конспект урока по теме: «Слова, похожие по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы)»
Конспект урока по теме: «Слова, похожие по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы)»
Конспект урока по теме: «Слова, похожие по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы)»
Конспект урока по теме: «Слова, похожие по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы)»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.