Конспект урока Русский язык УМК 21 век 1 класс Объявление как жанр. Структура объявления. Знаки препинания в конце предложения, сочетания жи – ши.
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
07.04.2019
Цели урока:
-познакомить с жанром объявления и его структурой,
-мотивировать необходимость знаний и возможность их использования,
-обогащать речь ребёнка средствами языка, используемыми при создании объявления,
-учить работать в парах, понимать друг друга, прислушиваться к мнению другого человека,
-способствовать развитию умения решать орфографические задачи по правописанию сочетаний жи-ши,
-создать условия для самооценки и самовыражения каждого учащегося.
Ожидаемые результаты формирования УУД по данному уроку:
- в области познавательных (общеучебных) УУД обучающийся научится: ориентироваться в учебной книге - читать язык условных обозначений; находить фрагмент текста.
- в области регулятивных УУД (контроль и самоконтроль учебных действий) обучающийся научится понимать, что можно по-разному отвечать на вопросы, используя личный опыт.
- в области коммуникативных УУД обучающийся научится планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
- в рамках инициативного сотрудничества: работать с соседом по парте – пробовать проверять часть работы.
- в рамках коммуникации как взаимодействия: видеть разницу двух заявленных точек зрения и понимать необходимость присоединиться к одной из них.
Оборудование:
русский язык.doc
Тема урока: Объявление как жанр. Структура объявления. Знаки препинания в конце предложения,
сочетания жи – ши.
Цели урока:
познакомить с жанром объявления и его структурой,
мотивировать необходимость знаний и возможность их использования,
обогащать речь ребёнка средствами языка, используемыми при создании объявления,
учить работать в парах, понимать друг друга, прислушиваться к мнению другого человека,
способствовать развитию умения решать орфографические задачи по правописанию сочетаний жиши,
создать условия для самооценки и самовыражения каждого учащегося.
Ожидаемые результаты формирования УУД по данному уроку:
в области познавательных (общеучебных) УУД обучающийся научится: ориентироваться в
учебной книге читать язык условных обозначений; находить фрагмент текста.
в области регулятивных УУД (контроль и самоконтроль учебных действий) обучающийся научится
понимать, что можно поразному отвечать на вопросы, используя личный опыт.
в области коммуникативных УУД обучающийся научится планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
в рамках инициативного сотрудничества: работать с соседом по парте – пробовать проверять часть
работы.
в рамках коммуникации как взаимодействия: видеть разницу двух заявленных точек зрения и
понимать необходимость присоединиться к одной из них.
Оборудование:
учебник «Русский язык» 1 класс, автор С.В. Иванов, 2011 г.;
орфографический словарь Ожегова
Задачи:
сопоставлять тексты объявлений, анализировать, на какое объявление откликнется больше читателей,
выявлять неточности в приведенном объявлении, и исправлять их,
понимать информацию, представленную в неявном виде (пословицы), определять ситуации общения, в
которых могут быть употреблены приведенные пословицы,
использовать правило правописания сочетаний жиши,
выделять общий признак группы слов (согласный звук, который повторяется), находить слово, в котором
отсутствует выделенный признак,
осуществлять самоконтроль при списывании,
оценивать правильность выполнения заданий.
Организационно – мотивационный этап.
I.
Цель: организовать направленное внимание на начало урока.
ХОД УРОКА
У: Здравствуйте ребята.
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
Этап актуализации субъектного опыта учащихся.
II.
Цель: выявить систему опорных понятий и ранее усвоенных учебных действий, необходимых и
достаточных для восприятия нового материала обучающимися; фиксировать на экране необходимые
понятия, формировать способность к работе с оглавлением учебника.
1. Работа по учебнику. С.82 У: Итак, начинаем наш урок русского языка. Сегодня на уроке мы будем с вами исследователями. Нам
предстоит интересная и увлекательная работа. (слайд 1)
Ребята, найдите страницу в учебнике, на которой будем сегодня работать.
Назовите номер страницы?
Д: Страница 82
У: Ребята, назовите номер урока?
Д: Урок номер 26.
У: Правильно.
У: Кто знает, какая рубрика начинает наш урок?
Д: Рубрика «Речевое общение».
У: Правильно.
Выполним упражнение1. Прочитайте задание. (слайд 2)
Что мы будем выполнять? Как? Зачем?
Текст первого объявления прочитает… Текст второго объявления прочитает…
Ребята, скажите, на какое объявление откликнется больше ребят? Почему? Объясните свою точку зрения.
(В 1ом объявлении есть обращение к детям, восклицательные знаки, цель, чему научатся дети, занимаясь в
кружке)
Выполним упражнение 2. (слайд 3)Что мы будем выполнять? Как? Зачем?
Как вы думаете, много ли ребят пришло на репетицию? Почему никто не пришёл? Какую информацию
требуется добавить в это объявление? Переделайте это объявление.
Ребята, как вы понимаете значение слова «объявление»? (Это краткое сообщение о чёмто важном
большому количеству людей)
Давайте сформулируем тему нашего урока. (Объявление. Структура объявления) (слайд 4)
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Какие цели урока? (Будем учиться писать
объявление, узнаем, какие слова нужны для написания объявления, где используется объявление,
познакомимся с новым словарным словом, будем учиться работать в группах)
3. Словарная работа.
У: Давайте дадим точное определение слова объявление. Прочитает значение этого слова в словаре
Ожегова …
(Карточка со словом «объявление» висит на доске) (слайд 5)
(Извещение о чём нибудь, написанное в газете, журнале или вывешенное где нибудь.)
Какие слова синонимы вы можете подобрать к слову «объявление»? Афиша, извещение, реклама.
Какую роль играют в жизни людей объявления?
А теперь скажите, что же содержит текст объявления? – О чем оно нас может информировать?
А сейчас послушайте стихотворение, которое вам поможет ответить на заданный вопрос: (слайд 6)
О концерте и работе,
Об отложенном полете,
О покупке и продаже,
О находке и пропаже,
Об обмене и запрете,
Сегодня мы с вами познакомимся с новым словарным словом. Как вы думаете, какое это слово? (класс) А
как вы догадались?
Давайте запишем это слово в тетрадь.
В общем, обо всем на свете!
Физкультминутка. Упражнения для кистей рук.(слайд 7)
1,2,3 (хлопаем в ладошки 3 раза)
– Слушай (показываем руками на уши) и смотри ( показываем руками на глаза)
3,2,1 (хлопаем в ладошки 3 раза)
Мы начнём сейчас! (круговые движения кистей)
Положите правильно тетрадь.
Покажите, как правильно нужно сидеть при письме. На следующей строчке, запишите слово «класс» с
маленькой буквы.
У: Написание какой буквы нужно запомнить?
Д: Нужно запомнить написание букв сс. У: Выделим их зелёной ручкой.
III. Этап усвоения новых знаний
Цель: привлечь внимание детей к новым сведениям, выявить осознанное понимание смысла текста
(выражается в речи детей)
1. Работа по учебнику, упражнение 3 , стр.83
Ребята, поразмышляйте, какие знаки препинания наиболее часто встречаются в конце предложений в
объявлениях. Проанализируйте объявления. Как вы думаете, почему именно восклицательные знаки стоят в
объявлениях? Прочитайте задание к упражнению 3.
Что мы будем выполнять? Как? Зачем?
Сколько предложений с восклицательными знаками вы обнаружили? Какое задание к этому упражнению
хотели бы выполнить вы? Спишите предложения.
IV. Применение полученных знаний.
Цель: воспроизведение обучающимися способов выполнения упражнений по образцу, применение
Коррегирующая гимнастика для глаз (слайд 8)
грамматических правил при написании слов.
У: Ребята, давайте составим алгоритм, порядок написания объявления
Давайте вернёмся к упражнению 1. О чем говорится в данном объявлении? (О занятиях в кружке)
Заменим одним словом: ЧТО. Какая ещё информация содержится в объявлении? (Где будут проходить
занятия). Заменим одним словом: ГДЕ. О чём ещё информирует объявление? (Когда будут проходить
занятия) Заменим одним словом: КОГДА
Давайте вместе составим объявление по заданному алгоритму. Поработайте в парах.
Чтобы объявление было правильным, вспомните, на какие три вопроса оно должно отвечать?(нр, Всем
любителям цирка! Представление с известными цирковыми артистами состоится в среду, 15 апреля, в 18.00
в ЦМИ! Приходите все желающие!)
Что где когда
Физкультминутка, направленная на все группы мышц.
V. Закрепление полученных знаний.
Цель: проконтролировать умения учеников использовать правила в новых условиях.
слайд 10)
1) Составь объявление сказочного героя (работа в группах по 4 человека)(
Что мы будем выполнять? Как? Зачем?
ОТКРЫТА ЗВЕРЕЙ. ДЛЯ БОЛЬНИЦА И ПТИЦ
ИДИТЕ ТУДА ЛЕЧИТЬСЯ ПОСКОРЕЙ!
Проверка
ОТКРЫТА БОЛЬНИЦА
ДЛЯ ПТИЦ И ЗВЕРЕЙ.
ИДИТЕ ЛЕЧИТЬСЯ
ТУДА ПОСКОРЕЙ! (слайд 11)
Скажите, кто мог дать такое объявление? (Доктор Айболит, К. Чуковский)
2) Составь объявление (работа в группах по рядам) (слайд 12)
Что мы будем выполнять? Как? Зачем?
Скажите еще раз, где мы можем встретить объявление? Мы можем встретить объявления в газете,
журнале, услышать их по радио
Как вы думаете, в песне мы можем встретить объявление?
Чтобы нам в этом убедиться, давайте все вместе прослушаем песню, по окончании которой вам нужно
написать объявление о потерявшемся щенке. Работаем в группах по рядам.
ПЕСНЯ
VI. Итог урока
Цель: контроль за результатами деятельности.
У: Ребята, что мы сегодня исследовали?
Д: Сегодня на уроке мы исследовали объявление. У: Какие результаты мы получили?
Д: Для того, чтобы написать объявление, нужно ответить на 3 вопроса: Что где когда
VII. Рефлексия (слайд 13)
Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности
У: Выполнение какого задания вызвало затруднение?
У: Ребята, какое задание выполнили без труда?
У: Ребята, какое задание было самым интересным на уроке?
У: Поднимите руку, кто из вас теперь знает, как правильно писать объявление?
Спасибо за урок. Молодцы! (слайд14)
Конспект урока Русский язык УМК 21 век 1 класс Объявление как жанр. Структура объявления. Знаки препинания в конце предложения, сочетания жи – ши.
Конспект урока Русский язык УМК 21 век 1 класс Объявление как жанр. Структура объявления. Знаки препинания в конце предложения, сочетания жи – ши.
Конспект урока Русский язык УМК 21 век 1 класс Объявление как жанр. Структура объявления. Знаки препинания в конце предложения, сочетания жи – ши.
Конспект урока Русский язык УМК 21 век 1 класс Объявление как жанр. Структура объявления. Знаки препинания в конце предложения, сочетания жи – ши.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.