Конспект урока русского языка по теме "Правописание безударных окончаний имен существительных 1,2,3 склонения". ( 3 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
08.04.2018
Конспект урока русского языка по теме "Правописание безударных окончаний имен существительных 1,2,3 склонения". ( 3 класс). Урок обобщения и закрепления знаний.
Данный конспект написан по программе "Школа 21 века". автор Н.Ф Виноградова
Цель данного урока: совершенствовать и закреплять навыки правописания безударных падежных окончаний имен существительных.
консп.docx
Тема: « Правописание безударных окончаний именсуществительных 1, 2 и
3склонений»
Цель урока: совершенствовать и закреплять навыки правописания безударных падежных
окончаний имен существительных 1го, 2го и 3его склонений в единственном числе.
Задачи:
1. Учить детей различать и проверять безударные окончания существительных одного и того
же склонения, научить учащихся решать орфографические задачи в окончаниях имен
существительных.
2. Отрабатывать умение распознавать тип склонения, падеж существительных.
Ход урока
I Орг.момент
II Актуализация знаний(об имени существительном, как части речи)
1. Интеллектуальная разминка.
Отвечаем очень быстро!
Вопросы:
Что называется именем существительным?
Как изменяется имя существительное?
Что значит просклонять имя существительное?
Какие существительные относятся к 1 склонению?
Какие существительные относятся ко 2 склонению?
Какие существительные относятся к 3 склонению?
Вопросы родительного падежа …( кого, чего)
Предлоги к, по относятся …( длательный)
О ком? о чём? – это вопросы …
Вопросы творительного падежа
2. Формулировка цели урока и постановка учебных задач
Какую тему мы прошли на предыдущих уроках?
Чем сложна эта тема?
Какие безударные гласные вызывают сомнения в написании и в каких падежах?
(Сомнения вызывают безударные гласные е, и в родительном, дательном и предложном
падежах)
Из этого следует, что окончания е, и в безударных окончаниях Р.п., Д.п., П.п надо
проверять
Так какова же цель нашего урока? (научиться без ошибок писать безударное падежное
окончание имени существительного в единственном числе) продолжаем:
Сформулируйте учебные задачи:
учиться ставить имя существительное в начальную форму;
продолжаем учиться безошибочно определять тип склонения и падеж имени
существительного;
запомнить все безударные падежные окончания имен существительных по типу склонения и
в разных падежах;
научиться подбирать словопомощник с ударным окончанием для проверки правильности
написания
3. Повторение алгоритма правописания безударных падежных окончаний.
Сколько способов проверки безударных падежных окончаний существует в русском языке?
(2 способа)
Способы проверки безударных падежных окончаний имён существительных.айд
По таблице окончаний: Алгоритм определения безударных падежных окончаний имён существительных
III Закрепление и систематизация знаний
1. Комментированное
письмо( Протопопова,Васильева,Латыпов,Безносов.Драгун,Софронова, Ушакова В.)
Спишите. Вставить пропущенные буквы в окончании
Тетрадь без обложк…, рисунок на ткан…, выросли в теплиц…, букет черёмух…, ходит без
обув…, на ветке сирен...
Раздал по горстк…, фильм о лебед…, шов на плать…, забота о брат…, подарок для матер…,
по законам чест… и совест…
IV. Физминутка
– Внимательно послушайте слова, которые я буду называть. Если назову слово с ударным
окончанием, вы хлопаете. Если назову слово, в котором безударное падежное окончание вы
приседаете.
За ключом, с багажом, со шприцем, в зоопарке, на юге, на реке, о труженике, над
землёй, о герое, в тумане, у окна, на барабане, о львенке, в степи, к корове, у рощи
2. Работа в группах
1 группа
Спишите существительные, раскрыв скобки, поставьте их в нужную форму. Выделите
окончания у этих существительных и определите падеж, склонение. ( Драгун, латыпов,
Безносов, Васильева, Сергеев, Ушакова В….,)
к (речка), на (верхушка), с (обложка), без (радость), в (тетрадь), о (бабушка), в
(деревня)
2 группа (
Расположите словосочетания в порядке следования падежей. Вставьте пропущенные буквы,
укажите склонение и падеж существительных.( Змейкин, Кузьменко, Панфилова, Постников,
Савуляк, Софронова, Рудко, Часовских М, Часовских В, Протопопова
Играл на дудочк.., подошёл к осин.., смастерил для бабушк.., увидал мыш.., шёл
рощ..й, прелестное дитя
3 группа ( Безухов,Гайдук, Кочетков,Орозбеков, Эргешов, Шубин,Колесникова,
Порядина, Ушакова С)
Распределите существительные на 3 группы по склонениям, вставьте окончания, укажите
падеж.
На ветк.., сердце дочер.., по тропинк.., на окошк.., на огород.., у черёмух.., на
западе пустын…
– Давайте проверим вашу работу. Отвечает представитель от группы (дети отвечают, ученики
из других групп исправляют или дополняют ответы)
3. Продолжение работы в группах. Работа с предложениями)
Определите, кто сегодня был лучшим в вашей группе.
Резерв ( общее на доске)
Дано предложение:
На верхушк… старой сосн… дятел долбит клюв… шишк… .
Спишите, вставьте окончания, укажите падежи всех существительных,
подчеркните все члены предложения.
;. Мини самостоятельная работа на оценку.
V. Рефлексия.
– Вспомним, какие задачи ставились на уроке. – Достиг ли наш урок желаемых результатов?
Что закрепляли на уроке?
Как помогут, полученные знания, в жизни? (ответы)
Выставление оценок за урок
VI. Дом. задание: карточка( опр скл, падеж, оконч.)
Конспект урока русского языка по теме "Правописание безударных окончаний имен существительных 1,2,3 склонения". ( 3 класс)
Конспект урока русского языка по теме "Правописание безударных окончаний имен существительных 1,2,3 склонения". ( 3 класс)
Конспект урока русского языка по теме "Правописание безударных окончаний имен существительных 1,2,3 склонения". ( 3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.