Конспект урока русского языка в 1 классе по программе "Перспективная начальная школа" Тема: Слова- помощники.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
19.01.2017
Цель: создание условий для формирования представления о словах- помощниках.
Задачи:
- познакомить с понятием «слова- помощники», со схематическим изображением слов- помощников, закрепить знания о значении предлогов;
- способствовать воспитанию любознательности, интереса к изучению русского языка;
- развивать мышление, устную и письменную речь.
На уроке учащиеся работают в группе составляют предложения с данными словами, работают со схемами, выполняют работу по карточкам с разным уровнем сложности, который сами выбирают.
Урок русского языка в 1 классе слова-помощники.docx
создание условий для формирования представления о словах
Урок русского языка в 1 классе по программе "Перспективная начальная
школа"
Тема: Слова помощники.
Цель:
помощниках.
Задачи:
познакомить с понятием «слова помощники», со схематическим изображением
слов помощников, закрепить знания о значении предлогов;
способствовать воспитанию любознательности, интереса к изучению русского
языка;
развивать мышление, устную и письменную речь.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся распознавать предлоги в предложении, составлять
схемы предложений, составлять предложения по схемам, состоящих из 4 слов.
Метапредметные:
регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу
обучения.
познавательные: понимают знаки, символы, модели, схемы, приведенные в
учебнике и рабочей тетради.
коммуникативные: используют в общении правила вежливости.
Личностные: проявляют интерес у новому учебному материалу.
Оборудование: карточки с буквами, схемами предложений, с заданиями для
самостоятельной работы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
2. Чистописание.
Ребята, как вы думаете, на минуте чистописания, что будем писать? (ответы
детей)
Сегодня мы вспомним и закрепим правильное написание одной буквы. А что
это за буква догадайтесь сами, воспользуйтесь столбиком алфавита в учебнике с.
12.
На доске запись: б в г д ж з й...
Назовите следующую букву. Докажите. (следующая буква «к», так как даны
буквы согласных звуков по алфавиту.)
Её мы и будем писать. Рассмотрите сочетания букв на доске: кн ко кп. По какой закономерности написаны вторые буквы? (вторые буквы идут по
алфавиту: н, о, п.)
Запишите эти буквосочетания, чередуя до конца строки.
На доске: акартинабморковьвкармангокнодкислый.
Найдите слова с буквой "к", выпишите их на следующую строку в тетради.
(картина, морковь, окно, кислый, карман.)
3. Актуализация опорных знаний.
1. Работа в группах (по 4 человека)
Учитель раздает наборы карточек схем (по 4 штуки) каждой группе. Задача
учеников: составить предложения по схемам.
Каждая группа составляет по данным схемам предложения. На подготовку
дается 2 минуты.
Например:
Предмет+ действие+ предметнеглавное + предметнеглавное.
(Мальчик собирает огурцы, помидоры.)
Признак+ предмет+ действие+ предметнеглавное.
(Веселая девочка поет песню.)
Начинаем проверять, что получилось. Группа выходит к доске, вы строитесь в
таком же порядке, что и слова в предложении. Каждый из вас называет свое
слово и держит перед собой карточку со схемой обозначением этого слова.
(выступают все группы по очереди)
4. Сообщение темы урока, постановка целей.
Отгадайте загадку:
По веткам скачет,
Да не птица.
Рыжая,
Да не лисица. (белка)
Что знаете о белке?
Составьте предложение со словом «белка». (Например: Белка сидит на ветке.)
Составьте схему этого предложения. (у доски работают 2 человека)
Почему получились разные схемы предложений?
Повторите предложение. (Белка сидит на ветке.)
Назовите первое слово. (белка)
Что оно называет? (это слово предмет)
Сравните схемы этого слова у ребят на доске. (они одинаковые и правильные)
Назовите второе слово. (сидит)
Что оно называет? (действие)
Верно, ли это слово ребята обозначили? (да)
Назовите третье слово в предложении. (на ветке или на) Как думаете как доказать: "на ветке" это одно или два слова? (нужно между
ними вставить еще одно слово)
Подумайте, какое слово можно вставить. (Белка сидит на красивой ветке.
Белка сидит на толстой ветке.)
Так сколько же слов в этом предложении? (мы смогли вставить между словами
"на" и "ветке" еще одно слово. Значит в этом предложении 4 слова.)
Какое третье слово? (На)
Какое четвертое слово? (Ветке.)
Теперь назовем каждое слово в этом предложении. (Дети называют слова,
указывая на схемы.)
Мы выяснили, что "на" это отдельное слово. Как вы думаете, что оно
называет? Предмет? Признак? Или действие?
Это слово называет предмет? Задайте к нему вопрос. (нет, это не предмет)
Это слово признак? Задайте вопрос. (нет)
Тогда это действие? (нет)
Какой вывод сделаете? (ответы детей)
Какое странное слово: ничего не называет, к нему нельзя поставить вопрос.
Может оно не нужно?
Как это проверить? (ответы детей)
Верно, уберем его из предложения. Прочитайте что получилось. (Белка сидит
ветке. Получилось непонятно, неправильно)
Так можно обойтись без слова "на"? (нет)
Для чего оно нужно? (чтобы слова в предложении были связаны)
Все правильно, слово "на" хотя ничего не называет, но в предложении очень
нужно. Оно помогает слову названию, "связывает" слова в предложении.
Придумайте этому слову имя.
Если оно помогает связать слова, как оно может называться? (может
"помощник")
О таких словах помощниках мы и будем говорить на уроке. Обозначают слово
помощник :
Составьте схему предложения про белку. (2 человека работают у доски,
остальные в тетради)
Белка сидит на ветке.
Гимнастика для рук.
(Один из дежурных проводит пальчиковую гимнастику.)
Восемь пальчиков сплели,
Посильнее напрягли,
Два больших соединили
И немного их сдавили.
5. Изучение нового материала. выполнять знаково
Работа по учебнику с. 18.
Познавательные УУД: формирование умения поиска начала урока в учебнике
по условным обозначениям, а также умения соотносить эти обозначения в
учебнике и тетради; читать дидактические иллюстрации с размещенными внутри
словами и словосочетаниями;
символическое
моделирование.
Регулятивные УУД: осуществление учебных действий (запись предложений и
схем), сверяясь с образцом.
Учитель читает текст. Обучающиеся составляют предложения (некоторые
предложения записываются в тетради по образцу, к ним составляется схема.)
Упражнение 7, стр. 18
Личностные УУД: самоопределение выполнение системы заданий, нацеленной
на децентрацию младшего школьника, ориентирующей его на учет чужой точки
зрения, на оказание интеллектуальной помощи сквозным героям учебника,
которые в этом нуждаются при решении трудных задач.
Познавательные УУД: развитие умения применять правила и пользоваться
инструкциями и освоенными закономерностями; логические подведение
конкретного языкового материала под лингвистическую схему; формирование
умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное.
Какой вывод сделаете о роли слов помощников, каким словам они помогают?
Правильно, слова помощники помогают неглавным словам предметам.
Прочитайте подсказку Летучей мыши с.20.
Дополните письменно предложения нужными словами.
Коммуникативные УУД: построение совместных действий, учитывающих
позицию собеседника.
1 предложение составляется совместно, с комментированием.
1 вариант 23 предложения.
2 вариант 45 предложения.
3 вариант 67 предложения.
Прочитаем интригу.
« Докажите, что все эти слова помощники пишутся со словами названиями
предметов раздельно! попросила Волшебница».
Докажите это на примерах слов предложений по вариантам.
Работа в тетради.
Упражнения 1, 2 с.12 обучающиеся выполняют самостоятельно. Упражнение 3
коллективная работа.
6. Итог урока.
1. Работа по индивидуальным карточкам.
выбирает карточку по своим способностям)
(каждый обучающийся сам 1 уровень.
Задание: составьте предложения, добавляя слова помощники. Запишите их.
Учителя, тетрадь, взял, Павлик.
Оля, рвет, редьку, огороде.
Задание: вставьте пропущенные слова в предложения.
Сережа положил ключ ... карман.
Саша несет письма ... почту.
2 уровень.
Задание: спишите стихотворение, раскрывая скобки.
(На) лугу мертва трава,
Замолчал кузнечик.
Заготовлены дрова
(На) зиму (для) печек.
Задание: спишите словосочетания, раскрывая скобки.
Зашел (за) угол, дошел (до) школы, поднялся (в) гору, побежал (по) тропинке.
Какое новое слово сегодня узнали? (слово помощник)
Какова его роль в предложении? (связывает слова)
Выберите модель с помощью, которой обозначают слова помощники в
предложении.
Оцените свою работу на уроке с помощью цветных полосок: зеленый все
понял, желтый есть пробелы, красный не понял материал.
Молодцы, хорошо потрудились. Урок окончен.
Конспект урока русского языка в 1 классе по программе "Перспективная начальная школа" Тема: Слова- помощники.
Конспект урока русского языка в 1 классе по программе "Перспективная начальная школа" Тема: Слова- помощники.
Конспект урока русского языка в 1 классе по программе "Перспективная начальная школа" Тема: Слова- помощники.
Конспект урока русского языка в 1 классе по программе "Перспективная начальная школа" Тема: Слова- помощники.
Конспект урока русского языка в 1 классе по программе "Перспективная начальная школа" Тема: Слова- помощники.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.