Конспект урока русского языка в 3 классе на тему "Главные члены предложения - подлежащее и сказуемое"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
28.11.2018
Конспект урока русского языка предназначен для проведения урока в 3 классе по программе "Планета знаний". Цель урока - научит детей находить грамматическую основу предложения - подлежащее и сказуемое. Тип урока - изучение нового материала. В конспекте отражены основные этапы урока.
мой урок русского языка.docx
Тема: Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое
Цель: обобщение знаний о главных членах предложения
Задачи:
обобщить сведения о подлежащем и сказуемом как главных членах
предложения;
упражнять в выделении главных членов предложения, указывая части речи,
которыми выражены подлежащее и сказуемое;
развивать устную и письменную речь связную речь учащихся.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся находить в предложении главные члены, выделять их;
ознакомятся с написанием словарных слов.
Регулятивные:
умеют планировать свое действие в соответствии с
поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной
форме, слушать и понимать речь других, признают возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.
Познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний: отличают
новое от уже известного с помощью учителя, добывают новые знания: находят
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, принимают и
осваивают социальную роль обучающегося.
Тип урока: комбинированный. Ход урока.
I.Организационный момент. (Слайд 1)
1. Приветствие
Ребята, к нам с вами пришли гости. Повернитесь к ним, пожалуйста, лицом и
улыбнитесь, поздравствуйтесь, чтобы у вас и у наших гостей поднялось
настроение. Спасибо. Начнем работу.
Присаживайтесь.
Улыбнулись друг другу, теперь я ловлю ваши улыбочки.
Давайте проверим, как вы сидите:
Руки! На месте,
Ноги! На месте,
Логти! У края.
Спинка! Прямая!
2. Психологический настрой детей на урок.( Слайд2)
Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!»
Чему мы учимся на уроках русского языка?
*грамотно писать
*обогащаем свою речь
*учимся применять свои знания на практике
*знакомимся с тем, как устроен наш язык
Для чего мы этому учимся?
Значит, мы на уроках русского языка учимся быть грамотными, а значит
культурными.
Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями, которые
будут встречаться у нас на уроке.
Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим
настроением, с хорошими мыслями.
Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке
русского языка?
У вас на столе лежат тучка и солнышко. Посмотрите, какая из карточек
отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.
Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе
его исправить .
У вас на столах лежит маршрутный лист урока, после выполнения каждого
этапа вы должны себя оценить, если все правильно и получилось
закрашиваете синим кружочком, если сомневаетесь что правильно или не
верно, то красный кружочек закрашиваете. II.Проверка домашнего задания
Стр.107 упр.59
Какие словосочетания составили из слов?
Что является главной частью в словосочетании? А в слове? А в тексте? А
сегодня на уроке мы будем работать над главной частью в предложении.
Чистописание .
Отгадайте загадки и узнаете какую букву мы будем писать.
На одной ножке
В шоколадной одёжке. (Эскимо)
Это кто по проводам
В каждый дом приходит к нам?
По ночам, когда темно,
Освещает дом оно. (Электричество)
Откройте тетради, запишите число, классная работа. (слайд 3)
Пропишите до конца строчки большую букву Э, маленькую Э, а на 2
строчке напишите слово эскимо
Оцените на маршрутном листе свою работу на данном этапе урока
Словарная работа. (слайды 415)
М..рковь, здра..ствуй, обл..чко, ж..лтый, кр..стьяне, коллектив, ..ди..адцать,
..сина, в..круг, р…бята.
Проверка (слайд)
Составьте и запишите предложение с одним из слов. Охарактеризуйте это
предложение.
Что называется предложением?
Оцените на маршрутном листе свою работу на данном этапе урока
III. Актуализация знаний. Подготовка к восприятию нового
Распределите эти слова в группы(слайд 1617)
Снег, хрупкая, пушистое, спешат, машина, читаю
Задание выполняется детьми на доске, получилось 3 группы.
По какому принципу распределили слова?
(по частям речи)
А ещё слова могут выполнять другую роль, хотите узнать какую?
Когдато ваши мамы и папы создали семьи и каждый из них стал
членом семьи. Потом появились вы и тоже стали членами своей
семьи. Похоже ведут себя и слова. Они являются членами
предложения. Скоро вы узнаете какими. IV. . Сообщение темы и цели урока .
1. Мёд, ест, вкусный , медвежонок(слайд 18)
Составьте предложение из этих слов. «Медвежонок ест вкусный мед».
(слайд 19)
Представьте, что из предложения выпало первое слово. Что получилось?
«Ест вкусный мед». (слайд 20)
Про кого мы не смогли узнать?
Про того, кто ест.
Нравится вам такое предложение?
Нет.
А теперь из предложения выпало второе слово. Что получилось?
«Медвежонок вкусный мед». (слайд 21)
О чем не узнали?
Что делает медведь.
Из предложения выпало третье и четвертое слова. Что получилось?
«Медвежонок ест».(слайд 22)
Можно назвать это предложением?
Да!
Верно, это предложение.
Как вы думаете получилось бы у вас предложение без этих слов? Как
называются эти слова?
Кто догадался какая тема нашего урока? (слайд 23)
Давайте поставим цели? (слайд 24)
Слова, которые входят в это предложение, называются главными. Без
них, как вы сейчас убедились, предложение не получится.
2. Составьте из слов предложения (слайд 25)
легко, съехала, с горы, на лыжах
мальчишки, снежки, в
Почему не получаются предложения? ( не хватает слов)
Добавьте по одному слову в каждую строку и составьте
предложения
1. Девочка легко съехала с горы на лыжах.(слайд 26)
2. Мальчишки играли в снежки. Оказывается есть такие члены предложения, без которых мысль
выразить нельзя. Они называются главными. Это подлежащее и
сказуемое. Подлежащее обычно отвечает на вопросы кто? или
что?, а сказуемое на вопросы: что делает? что сделал? что будет
делать? и другие.
Подлежащее принято подчёркивать одной чертой, а сказуемое –
двумя.
Главные члены предложения ещё называют грамматической основой.
(Записывают в тетрадь, выделяют главные члены)
Прочитаем правило на стр.108 (слайд 27) учебника о главных членах
предложения.
(дети читают правило сначала про себя, затем вслух хором)
Так без каких слов не может существовать предложение?
Без подлежащего и сказуемого.
Какое второе название есть у главных членов?
Грамматическая основа.
Что такое подлежащее? (Подлежащее обозначает, о ком или о чём
говорится в предложении. Оно отвечает на вопрос кто? или что?)
Как подчеркивается? (Одной чертой)
Что такое сказуемое? ( Сказуемое обозначает, что говорится о
подлежащем. Оно отвечает на вопросы: что делает? что сделает?)
Как подчеркивается? (Двумя чертами)
Физминутка
V. . Первичное закрепление. (слайды 2829)
Стр.108 упр. 63 (устно)
Посмотрите на рисунок. Что вы видете?
Кто является действующим лицом на этой картинке? В каком слове
говорится о действии девочки? Запишите (девочка рисует)
Как можно установить связь между главными членами ? (задавать вопросы)
Как мы графически это покажем? (стрелками)
Почему двумя стрелками, а не одной?
Как вы будете определять главные члены? Составим алгоритм. (слайд
30)
1. Найди слово, которое называет то, о ком или о чем говорится
в предложении. 2.Проверь, отвечает ли это слово на вопросы КТО? или ЧТО?
3.Найди слово, которое называет, что делает о ком сообщается в
предложении.
4.Проверь, отвечает ли слово на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ?
ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ?
VI. Закрепление и обобщение изученного.
1.Работа по учебнику.
Стр. 108 упр.64 с объяснением у доски
2.Самостоятельная работа.
Работа в парах по карточкам (слайд 31)
Давайте потренируемся. У вас на столе лежат листочки с заданиями
Составьте предложения из данного набора слов.
Ветке, на, воробей, сидит
Хлопья, на, снежные, легли, землю
Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.
Проверка. (слайд 32)
3. Работа по учебнику.
Стр.109 упр.65
Максим работает.
Максим работает на заводе.
Какое слово поясняет сказуемое? Что оно уточняет и как называется этот
член предложения? (второстепенный)
Что означает второстепенный член?
Какие части речи к ним относятся?
VII. Итог урока. Рефлексия.
Какие задания показались самыми интересными?
Какие наиболее трудными? Почему?
Что вам удалось? Над чем надо еще поработать каждому из вас?
Как бы вы оценили свою работу на уроке?
_Изменилось ли ваше настроение в конце урока? Покажите.
А теперь встаньте, пожалуйста, и изобразите собой шкалу успеха.
Умеете применять свои знания (сидят за партами плохо, слабо; просто
стоят – хорошо; стоят руки вверх – отлично)
Я до всех не дотянусь, поэтому погладьте себя сами по головке и скажите:
«Я молодец!» (слайд 33)
VIII. Домашнее задание.
Стр.109 упр.66
Конспект урока русского языка в 3 классе на тему "Главные члены предложения - подлежащее и сказуемое"
Конспект урока русского языка в 3 классе на тему "Главные члены предложения - подлежащее и сказуемое"
Конспект урока русского языка в 3 классе на тему "Главные члены предложения - подлежащее и сказуемое"
Конспект урока русского языка в 3 классе на тему "Главные члены предложения - подлежащее и сказуемое"
Конспект урока русского языка в 3 классе на тему "Главные члены предложения - подлежащее и сказуемое"
Конспект урока русского языка в 3 классе на тему "Главные члены предложения - подлежащее и сказуемое"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.