Конспект урока русского языка в 4 классе на тему: "Знакомство с алгоритмом разбора имени прилагательного как части речи".
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
09.09.2018
Цель: овладение умением осуществлять разбор имени прилагательного, как части речи, в соответствии с алгоритмом разбора.
Задачи: 1. формировать представление об алгоритме морфологического разбора; 2. развивать умение извлекать информацию, представленную в различных формах; 3. развивать умение работать в парах; 4. развивать интерес к изучению языка.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №7 городского округа г. Шарья
Костромской области
Конспект урока
русского языка в 4м классе
по теме: "Знакомство с алгоритмом разбора имени прилагательного как
части речи"
Выполнила:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №7
Заварухина Лидия Андреевна. Шарья, 2018 г.
Цель урока: овладение умением осуществлять морфологический разбор
имени прилагательного в соответствии с алгоритмом разбора.
Задачи:
Предметные:
формирование представлений об алгоритме морфологического разбора имени
прилагательного;
актуализация знаний о признаках имени прилагательного, связи имени
прилагательного с именем существительным;
овладение алгоритмом морфологического разбора имени прилагательного;
развитие умения читать схемы словосочетаний.
Метапредметные:
Познавательные:
• развитие умения извлекать информацию, представленную в разных
формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, схема);
• развитие умения перерабатывать и преобразовывать информацию из
одной формы в другую (составлять план);
• развитие умения осуществлять логические действия: анализ объектов с
целью выделения существенных признаков, синтез как составление
целого из частей, выбор оснований для сравнения.
Регулятивные:
• развитие умения самостоятельно формулировать цели урока;
• развитие умения работать по плану, сверяя свои действия с целью,
корректировать свою деятельность;
• развитие умения контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные:
• развитие умения работать в парах, слушать и слышать других, пытаться
принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою
точку зрения;
• развитие умения адекватно использовать речевые средства для решения
различных коммуникативных задач;
• овладение монологической и диалогической формами речи.
Личностные:
• развитие интереса к изучению языка. Тип урока: урок открытия новых знаний.
Применяемая технология: «Развитие критического мышления ».
Формы работы на уроке: индивидуальная; групповая.
Методы и методические приемы: 1) общедидактические: проблемное
изложение, частичнопоисковый 2) частнодидактические: целеполагание;
составление кластера, рефлексия.
№ п/п
Узловые моменты урока
Формы и методы
Время
План урока
работы
Оргмомент
Чистописание
Эмоциональный настрой
Индивидуальная работа
в тетради
Составление кластера
Прием " Таблица ЗХУ"
Стадия вызова
Приём кластер
Обмен информацией в парах
Прием «Дерево предсказаний» Беседа с учащимися
Стадия осмысления
Групповая работа по
карточкам.
Работа в группах.
Физкультминутка
Работа с информационными
текстами
Стадия рефлексии
Подведение итогов
Индивидуальная работа
по карточкам
Индивидуальная работа
в тетради
Беседа с учащимися
Прием " Таблица ЗХУ"
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
11.
12.
Домашнее задание
2 мин
7 мин
3 мин
3 мин
3 мин
5 мин
2 мин
10 мин
5 мин
3 мин
2 мин Ход урока
I. Орг. момент
Для ребят звенит звонок ,
Начинается урок.
Время даром не теряйте,
На вопросы отвечайте,
Дружно тему обсуждайте.
Не пройдёт ваш даром труд,
Знанья пользу принесут.
Все готовы получать новые знания, повторять пройденное, быть активными
на уроке?
IІ. Чистописание (выполняется в рабочей тетради)
ТАБЛИЦА
Внимательно посмотрите на буквенное поле. Определите, какую букву мы
будем сегодня писать на минутке чистописания. Она встречается в каждой
строчке данного поля.
Верно, сегодня будем писать строчную букву Н.
Вспомните, какие звуки может обозначать эта буква? Что вам известно про
звуки?
Назовите, из каких элементов состоит буква.( анализ написания буквы, дети
прописывают в тетради половинку строки).
Пока дети пишут, появляется карточка.
НН
А какое правило напоминает вам это соединение? (Написание слов с
удвоенной согласной). Продолжите строку до конца, написав сочетание букв
НН.
На доске учитель открывает слова: длина, осень, лимон, луна.
Измените каждое слово так, чтобы буква Н в словах стала удвоенной.
(Длинный, осенний, лимонный, лунный) Полученные слова запишите на второй строке, диктуя себе. Найдите слово с
безударной гласной, подчеркните букву.
Взаимопроверка выполнения задания. Оценивание.
III. Стадия вызова.
Давайте еще раз прочитаем слова, которые записали в тетрадь.
Что мы о них знаем?
Приём КЛАСТЕР
Имя прилагательное обозначает признак предмета какой? какая? какое?
какие? изменяется по: род, число, падеж.
Охарактеризуйте прилагательное как часть речи. (Варианты детей)
Как вы думаете, правильно ли вы дали характеристику? (Не знают,
сомнение)
Почему возникло затруднение? (Мы не знаем, как правильно разбирать имя
прилагательное)
Девизом нашего урока будет предложение, написанное на доске «Вызываю
вас на мысль…»
IV. Работа в парах. Прием " Таблица ЗХУ".
Заполните таблицу ( каждая группа на столе имеет карточки, необходимые
для работы). Что мы знаем про имя прилагательное? Имя прилагательное
обозначает признак предмета какой? какая? какое? какие? изменяется по:
род, число, падеж.
Что хотим узнать? Узнать, как правильно разобрать прилагательное как часть
речи, составить алгоритм разбора
На доске появляется тема урока:
Тема Разбор имени прилагательного как части речи)
Задача Узнать, как правильно разобрать прилагательное как часть речи,
составить алгоритм разбора).
V. Прием «Дерево предсказаний»
Учитель просит учащихся озвучить идеи и предположения. Все версии
(правильные и неправильные) учитель записывает на доску, задавая при этом
вопрос: все ли согласны с этими идеями?
VI. Стадия осмысления.
Предлагаю вернуться к прилагательным, которые мы уже рассмотрели.
Составьте с данными словами словосочетание. (Варианты учащихся).
Все варианты хороши, но для удобства дальнейшей работы предлагаю
остановиться на едином варианте. (Выбираем 5 словосочетаний). (длинная
тропа, осенний день, лимонный пирог, лунное небо).
VII. Работа в группах. Откройте учебник на странице 67. Найдите упражнение 115. Прочитайте
вопросы в зеленых рамочках. Сейчас мы разделимся на группы. Каждая
группа постарается, отвечая на вопросы при помощи придуманных
словосочетаний, представить нам схему разбора прилагательного.
В течении 45 минут дети составляют схему разбора на альбомных листах.
Затем проекты вывешиваются на доску. Одна из групп рассказывает свой
вариант. Остальные группы дополняют или исправляют, если не согласны.
Ребята, а ктото уже увидел в учебнике информацию , как верно сделать
морфологический разбор прилагательного? (стр. 66 диалог сквозных
персонажей Ани и Вани ) – соотнесение алгоритма с образцом.
VIII. Физкультминута.
Ребята, а какое упражнение поможет нам закрепить полученные знания и
отработать алгоритм разбора имени прилагательного как части речи?
Ищут, анализируют. (Упражнение 113 стр. 66.)
Найдите ошибки, допущенные в разборе имен прилагательных. Запишите
верный вариант.
Первичное закрепление с проговариванием.
(Учащиеся пишут в рабочих тетрадях, комментируя запись).
Проверка – чтение по цепочке.
Ребята, а какое еще упражнение поможет нам еще лучше запомнить
алгоритм разбора имени прилагательного? (стр. 67 упр .114).
Сейчас вам предстоит поработать в паре. Внимательно проанализируйте
задание, определите последовательность действий.
Готовы?
Тогда начинаем выполнять!
Поднимите руки, кто считает, что справился заданием! Спасибо!
А кому было сложно? Давайте подумаем, а в чем заключалась сложность?
(Нужно было сначала прочитать текст, затем определить прилагательные и
слова, от которых они зависят, выписать словосочетания и сделать
письменный разбор имени прилагательного как части речи.
Понравилась вам загадка? О ком она? (Ответы детей).
С каким видом текста вы встретились? (Текстописание).
Что вам помогло определить текстописание (Присутствие прилагательных).
А теперь проверим правильность выполнения упражнения!
(Проверка – чтение словосочетаний и проговаривание грамм.признаков по
цепочке ).
IX. Стадия рефлексии.
Подведение итогов урока Обращается внимание на дерево предсказаний.
Какие из наших предсказаний оправдались? В чем мы ошиблись?
Давайте вернемся к таблице, которую мы заполняли в начале урока и
заполним последнюю колонку.
Групповая работа. Заполнение таблицы"ЗХУ"
Выполнили мы задачи? Значит, мы снова успешны сегодня!
А теперь домашнее задание.
Для тех, кто полностью справился с упр. 114 выписать из словарика в
конце учебника 5 прилагательных, составить с ними предложения и
указать их грамматические признаки.
Для тех, у кого были затруднения с упражнением 114 – сделать
морфологический разбор прилагательных в 3х словосочетаниях:
Прекрасное утро; на ясном небе; зеленая трава.
Всем спасибо за активную работу!
Конспект урока русского языка в 4 классе на тему: "Знакомство с алгоритмом разбора имени прилагательного как части речи".
Конспект урока русского языка в 4 классе на тему: "Знакомство с алгоритмом разбора имени прилагательного как части речи".
Конспект урока русского языка в 4 классе на тему: "Знакомство с алгоритмом разбора имени прилагательного как части речи".
Конспект урока русского языка в 4 классе на тему: "Знакомство с алгоритмом разбора имени прилагательного как части речи".
Конспект урока русского языка в 4 классе на тему: "Знакомство с алгоритмом разбора имени прилагательного как части речи".
Конспект урока русского языка в 4 классе на тему: "Знакомство с алгоритмом разбора имени прилагательного как части речи".
Конспект урока русского языка в 4 классе на тему: "Знакомство с алгоритмом разбора имени прилагательного как части речи".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.