Конспект урока русского языка в 6 классе на тему "Правописание приставок пре- и при-"
Оценка 4.6
Разработки курсов
docx
русский язык
6 кл
19.03.2018
Урок русского языка. на тему "Правописание приставок пре- и при-. По типу- урок изучения нового материала. На уроке испольуются
частично-поисковый. проблемный методы. Урок построен по учебнику для общеобразовательных учреждений под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской.
Цель урока: создать условия для формирования языковой компетенции через овладение знаниями о правописании гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ-.Конспект урока русского языка в 6 классе на тему "Правописание приставок пре- и при-"
Маслова Т.В. Конспект урока.docx
МАОУ средняя общеобразовательная школа с. Минаевки
Асиновского района Томской области
Конспект урока русского языка в 6классе.
Правописание приставок ПРЕ и ПРИ Автор: Маслова Татьяна Викторовна
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа с. Минаевки Асиновского района Томской области
Предмет: русский язык
Тема: «Правописание приставок пре и при»
Класс: 6
Учебнометодическое обеспечение: учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией М.Т. Баранова, Т.А.
Ладыженской. Москва «Просвещение» 2012г.
Время реализации занятия: 45 минут
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: комбинированный
Метод: частичнопоисковый. проблемный.
1.
Цель урока: создать условия для формирования языковой компетенции через овладение знаниями о правописании
гласных в приставках ПРЕ и ПРИ.
Задачи урока:
1. Образовательные:
формирование орфографического навыка правописания приставок ПРЕ и ПРИ
развить умение формулировать определение понятий;
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и грамматические умения.
2. Развивающие:
осуществление системнодеятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания; развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения работы в группах, парах
3. Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в группах, парах: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
компьютер;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку
Структура урока:
1) Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.
2) Актуализация знаний. Пробное действие.
3) Постановка учебной задачи.
4) Усвоение новых знаний
5) Первичное закрепление.
6) Закрепление изученного материала.
7) Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
8) Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок
Этап урока
Деятельность учителя
Ход урока:
Деятельность
учащихся
Принципы
системно
деятельност
ного подхода, 1.
Организацион
ный момент.
Мотивация к
учебной
деятельности
Приветственное слово учителя:
Добрый день, дорогие ребята!
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы?
Приветствие
учащихся.
В начале урока я хотела бы узнать: у вас хорошее настроение?
Покажите (смайлики). Надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно
и активно поработаем.
2.Актуализация
Знаний.
Пробное
действие.
Запишите число. Классная работа
На ваш адрес пришло письмо от 9классников. Прочитаем? слайд 2
Запись
учащимися
числа, «Классная
работа»
«Дорогие 6классники, мы начали подготовку к ОГЭ и
немного запутались с приставками. Не можем
справиться с заданием. Помогите разобраться»
Поможем?
Работа в группах
А вот оно и задание: слайд3
формируемы
е УУД.
Принцип
психологическ
ой
комфортности.
УУД:
личностные,
коммуникативн
ые.
Цель –
создание
доброжелатель
ной
атмосферы,
мотивация на
учёбу, создание
ситуации
успеха.
Принцип
деятельности.
УУД:
регулятивные
(проблемная
подача
учебного
материала).
Принцип
целостности.
УУД: Вставить проп. буквы, распределить слова в 3столбика:
Положение, бессилие, разведать, сгиб, присесть,
вздрогнуть, преграда, надрезать, прикоснуться, избрать,
приплыть, премилый, записать, отпугнуть, испугать,
разгораться,
Проверка (слайд 4)
Объяснить написание корней с чередованием гласных (лаглож,
коскас; горгар).
По какому принципу распределили слова в столбики?
В какой морфеме проп. орфограммы? (приставка).
С какой морфемой мы будем работать?
Объясните графически выбор приставки.
Назовите слова первой группы и их приставки
Почему эти приставки неизменяемые?
Назовите слова второй группы.
Объясните выбор ЗС в приставках. Сделайте вывод о
правописании приставок на –З, С.
познавательные
, регулятивные
(самостоятельн
ое
формулирован
ие цели,
планирование,
прогнозирован
ие)
ЦЕЛЬ: создать
проблемную
ситуацию,
спрогнозироват
ь предстоящую
деятельность.
на
отвечают
поставленные
вопросы
(несколько учков
работают
у
доски)
3. Постановка
учебной задачи.
Постановка учебной проблемы.
Какие слова в третьей группе? Прочитайте их. Сможем ли мы
правильно написать сейчас безударную гласную в этих приставках?
(Нет) Почему? (Не знаем правила)
Возникла проблема. Какая? (Когда писать пре, а когда при?)
Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Сформулируйте тему нашего урока. Гласные в приставках пре и
при
Запишем её в тетрадях. (слайд 5) Гласные в приставках пре и
при
Записывают
тему урока
Формулируют
цель урока
Итак, попробуйте сформулировать цель нашего урока
Узнать в каких случаях пишется е, в каких и
4. Усвоени
е новых
знаний и
первичн
ое
закрепле
ние.
1.Что нужно для того, чтобы правильно написать приставки
ПРЕ и ПРИ)?
Вывод: знать правила их написания
Сам. наблюдение по учебнику с. 68
Сделаем выводы. Ваши версии?
От значения.
Коллективная
работа
Какие значения у приставок при; пре?
2.Чтение орф. №29.
А теперь вернёмся к нашим словам, объясним( по цепочке)
(слайд 6)
Вывод:
Подведем итог нашей исследовательской работы. Предлагаю
создать минипроект ( конспект или алгоритм):
Слова подсказки: (слайд7)
При Пре
Принцип
деятельности.
УУД:
коммуникативн
ые,
познавательные
,
регулятивные(р
азвитие
внимания
учащихся,
монологическо
й речи;
создание
благоприятной
атмосферы
заинтересованн
ости; работа
над
формирование
м логических
умений: анализ,
сравнение, Неполное д.(чутьчуть) =очень
Присоединение (друг к другу) =пере
Приближение (близко)
Близость (около)
3.Работа в группах
Создание проекта..
4.Защита проекта
обобщение,
построение
цепочек
рассуждений).
ЦЕЛЬ:
развивать
умения
применять
новые знания.
УУД:
регулятивные
(работа с
предложениям
и).
Работа в группах
Выступление
представите
лей от
каждой
группы
Закреплени
1.Упр. 155 По цепочке у доски (по 2слова)
Способ образования выделенных слов (рр)
Работа у доски
Принцип
деятельности,
непрерывности, е
изученного
материала
2.Математический диктант
Вставьте проп. буквы, выпишите № слов с приставкой пре
1.пригородный поезд
2.прерывистый звук
3.присесть на скамью
4.приморский бульвар
5.приглушённые голоса
6.картина прекрасная
7.приручить зверя
8.преувеличить опасность
9.премудрый старец
10.пресмелый парень
11.привстать с места
Работа в парах
вариативности
.
УУД:
познавательные
(опирается на
уже известное);
коммуникативн
ые
(учит
способам
взаимодействи
я,
сотрудничества
).
12.преградить путь
Сложите выписанные №.(2+6+8+9+10+12)
В результате должно получиться 47
3. Редактирование текста. Корректоры
Секретарь, печатая, пропустила буквы. Вам
предлагается отредактировать текст.
Весь день шел Иванушка, и пр…вела его
тропинка к пр…высокой стене. Пр…сел он на
пр…дорожный камень и пр…горюнился. Как
пр…граду пр…одолеть? И пр…звал он тогда
верного друга: «Эй, конек мой Горбунок! Пр…
Индивидуаль
ная работа бегай ко мне, дружок!»
Задания по тексту.
Объяснить орфограмму
Объясните знаки препинания в первом последнем
предложениях.
4.Творческое задание. Работа в группах.
Вспомните правила написания письма
(Приветствие. Текст письма. Дата и подпись)
Написать письмо ответ 9классникам, используя слова с
изучаемой орфограммой.
Не бойтесь преград, преодолевайте препятствия,
приложите усилия, преотличные знания, прекрасное
настроение.
Работа в группах
Рефлексия
деятельности.
Наш урок подошел к концу. Давайте подведем итоги.
Коллективн
ая работа
Какую цель мы сегодня перед собой ставили?
Достигли мы её?
Что мы делали, чтобы достичь цели урока?
Какое новое знание сегодня открыли?
Довольны ли вы своей работой?
УУД:
познавательные
, регулятивные
ЦЕЛЬ:
Обобщить,
сделать
выводы,
самооценка
Домашнее
задание.
Домашнее задание:
Запись
учащимися Конспект, упр.156,157
задания в
дневники.
Конспект урока русского языка в 6 классе на тему "Правописание приставок пре- и при-"
Конспект урока русского языка в 6 классе на тему "Правописание приставок пре- и при-"
Конспект урока русского языка в 6 классе на тему "Правописание приставок пре- и при-"
Конспект урока русского языка в 6 классе на тему "Правописание приставок пре- и при-"
Конспект урока русского языка в 6 классе на тему "Правописание приставок пре- и при-"
Конспект урока русского языка в 6 классе на тему "Правописание приставок пре- и при-"
Конспект урока русского языка в 6 классе на тему "Правописание приставок пре- и при-"
Конспект урока русского языка в 6 классе на тему "Правописание приставок пре- и при-"
Конспект урока русского языка в 6 классе на тему "Правописание приставок пре- и при-"
Конспект урока русского языка в 6 классе на тему "Правописание приставок пре- и при-"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.