Киселева О.И. (учитель начальных классов)
Тема: Закрепление изученного материала
« Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание»
Цель: Повторение состава числа, таблицы сложения и вычитания с числами 1, 2
Задачи:
1. Закреплять знания изученных случаев состава числа.
2. Закреплять знания случаев сложения и вычитания 1, 2.
I.
Орг. момент. Сл.1
Ход урока.
0
« Прозвенел уже звонок
Начинается урок.»
Чтобы узнать тему нашего урока начнём с математического диктанта. Перед вами лежит чистый листочек,
положите его перед собой. К доске пойдёт …, а остальные пишут на листочках.
1. Запишите число, которое обозначает, сколько ушей у двух мышей? (4)
2. Сколько хвостов у трёх котов? (3)
3. Сколько ушей у трех собак? (6)
4. Сколько крыльев у птицы? (2)
5. Сколько девочек у нас в классе? (5)
6. Сколько цветов в радуге? (7)
7. На какую цифру похож бублик? (0)
8. Сколько пяточков у поросенка? (1) П – 0 В – 2 Р – 4 Н – 6
Какое слово у нас получилось? (повторение) О – 1 Т – 3 Е – 5 И – 7
Что значит – повторение? Что мы должны повторить? (состав числа, решение задач, названия
геометрических фигур) сл.2
Мы отправляемся в гости к героям разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились, умеете
считать, решать примеры и задачи. А как надо вести себя в гостях? А отвечать на вопросы?
Итак, мы пойдем по сказочной улице, где в домах живут герои. Когда мы дойдём до елочки, значит, мы
справились со всеми заданиями.
п
и
1
о
1
о
4
р
6
н
2
в
3
т
5
е
7
5
е
II. Устный счет. Сл.34
С чего мы начнём наш путь? (устный счет)
Начнём с математической разминки.
упражнение в счете.
Игра «прибавляем и вычитаем по 1»сл. 5
От 0 до 10 через 2 и « обратно» От 1 до 10 через 1 и « обратно»
Нас уже ждёт первый герой, но его вы узнаете из загадки.
« Не артист, а голосист
Не ездок, а со шпорами.
Кто это?» (Петушок)
Он приготовил нам задание.
Пока ребята работают у доски, мы поможем жителям заселиться в их дома.
а) индивидуальная работа у доски по уровню подготовки.
4+2=
2+ =7
5+1=
+2 = 6
6 =3 Киселева О.И. (учитель начальных классов) 92= 81=
Игра «Заселим домик.» (состав чисел 6, 7.)Приготовили числовые блокноты.сл.67
III. Геометрический материал. Сл.8
Мы можем попрощаться с Петушком? Почему?
Теперь мы попрощаемся с Петушком и отправимся в дом, где живет девочка, рост которой не больше
дюйма. Как ее зовут? Она пришла к вам с заданием, но не с простым.
Посмотрите на доску. Что мы видим? (геометрические фигуры)
На какие группы можно их разделить?
Физкультминутка. Сл.9
1V. Решение задач.
а ) Решение задач по учебнику с. 100, № 3.
Чтение про себя. Вслух.
Назовите условие.( сделал 5 приседаний)
Второе условие. (на 2 больше)
Что значит на 2 больше? (столько же, да еще 2)
Вопрос. Решение. Ответ.(5+2=7 приседаний)
б) №9, с. 101
Чтение про себя. Вслух.
Приготовьте счетные палочки. Назовите условие.
Положите столько палочек розового цвета, сколько пирожков испекла Аня.
Ниже положите синих палочек столько, сколько испекла Оля.
Назовите вопрос задачи.
Решение. Почему мы выбрали действие сложение?
Назовите ответ.
V. Примеры..сл.10
VI. Итог урока. Сл.1112
На доске лесенка настроения. Выберите тот смайлик, какое настроение у вас осталось после нашего урока.
Красный смайлик – плохое.
Жёлтый – хорошее.
Зелёный – отличное.
Конспект урока с презентацией по математике "Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание" (1 класс)
Конспект урока с презентацией по математике "Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание" (1 класс)
Конспект урока с презентацией по математике "Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.