Дата: 02.02.2017.
Урок: обучение грамоте(письмо).
Тема: «Слова, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?»
Задачи:
формировать у обучающихся умение различать слова, отвечающие на
вопросы «Кто?» и «Что?»;
продолжить работу по формированию умения записывать предложение,
находить в нем основу;
развивать навыки письменной речи;
развивать орфографическую зоркость.
Ход урока
I Включение в учебную деятельность.
С какими словами мы работали на предыдущем уроке? (Со словами, которые
отвечают на вопрос «Кто?» или «Что?».)
В русском языке много красивых, добрых, нужных слов. Но порой взрослые и
дети употребляют слова, услышав которые многие люди отворачиваются,
удивляются или смотрят на сказавших их осуждают. Старайтесь говорить
только те слова, за которые вам не будет стыдно.
Язык народа и богат, и точен,
Но есть, увы, неточные слова,
Они растут как сорная трава
У плохо перепаханных обочин.
( Н. Рыленков)
Сегодня мы с вами будем работать со словами, учиться их правильно
употреблять, ставить к ним вопросы.
II Чистописание.
Запишите в рабочей тетради одну строку строчной буквы «л, м» и одну
строку заглавных букв Л,М.
Запишите предложения.
Мама с Леной едут в Москву.
Москва – столица России.
III Постановка целей и определение темы урока.
Прочитайте стихотворение, записанное на доске.
Люблю свой дом, свою речушку,
Люблю в ней каждую ракушку
И каждый камешек на дне.И мостик радугу над ней.
В. Ланцетти
Что любит автор?
Что общего у этих слов?
А теперь прочитайте стихотворение Б.Заходера.
Что ты, ёж, такой колючий?
Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи.
Перечислите зверей.
На какой вопрос отвечают слова?
IV Работа по теме урока.
Мы знаем: есть слова, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?». Как вы
думаете, много или мало в русском языке таких слов?
Выпишите слова, отвечающие на вопрос «Что?», из стихотворения В.
Ланцетти.
Что общего у этих слов?( Неодушевленные, обозначают предметы и явления
природы.)
Выпишите слова отвечающие на вопрос «Кто?», из стихотворения Б.
заходера.
Что у них общего?(одушевленные)
Прочитайте с доски слова.
Кто? Медведь, заяц, сорока, ворона.
Что? Осина, береза, пшеница, овес.
V Физкультминутка.
VI Продолжение работы по теме урока
А сейчас будем учиться находить слова, которые будут отвечать на вопрос
Кто? или Что?, если их чутьчуть изменить.
Люблю свой лес в зелёной майке,
Ромашку на лесной лужайке,
Люблю я солнце, добрый ветер,
А маму – больше всех на свете.
В. Ланцетти
Получается запись:
Что? лес, майка, ромашка, лужайка, солнце, ветер, свет.
Кто? мама.Поставьте ударение в словах, выделите орфограммы.
Спишите с доски с проговариванием.
Эй, скаж…те мне, друз…я,
Что увидет… нам нел…зя?
Стук калитки, шум д…ждя
Разве видите, друз…я?
Давайте подчеркнем слова, которые отвечают на вопрос кто? Или что?
Проанализируйте предложение «Мы теперь умеем читать сказки.
Отгадайте загадки А. Кочергиной. Запишите словаотгадки, поставьте к ним
вопрос.
1. Вот хлопок … И два, и три…
Пол под елкой конфетти. (Хлопушка)
2. Королева, конь, ладья…
Их в два ряда строю я.
Тут на поле бой пойдёт…
Кто игру нам назовёт? (Шахматы)
3. Вот веселая девчонка:
Нос в веснушках, вьется челка.
И играть мне не лень
С той игрушкой целый день. (кукла).
Какая общая тема объединяет словаотгадки?( это игры и игрушки)
VII Подведение итогов урока.
Мы работали со словами, которые отвечают на вопросы «Кто?» и «Что?».
Что обозначают эти слова?